Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа/учеба для жены

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Nadi-a, 17 ноя 2017.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    #1: https://banen.monsterboard.nl/vacat...spect-bv/f9d7c776-f208-4101-a2d2-897bdce29cf6
    #2: https://banen.monsterboard.nl/junior-business-consultant-it-enschede-ov-nl-cape-groep/218620569
    #3: https://banen.monsterboard.nl/junio...eren-ge-nl-bever-automatisering-b-v/218328811
    В качестве портфолио сделать пару пробоно проектов в сети.
    Главное попасть в компанию на любое место. Дальше можно раскрутиться, было бы желание.
    У меня перед глазами есть пример человека с чисто гуманитарным образованием, пришедшим в отдел разбора писем в голландской энергетической компании, прошедшим фронт и бек офисы и в настоящем Sr. Treasury accountant в одном из ведущих голландских банков. Из квалификации в принципе нужна была школьная математика, разговорный английский, базовый Excel, трудолюбие ну и желание разбираться в корпоративных финансовых процессах.
    Вузовское образование вообще малорелевантно к последующей работе, в IT оно устаревает уже к выпуску. Скажем для инженеров балку на изгиб никто не считает, и прочий сопромат вообще никому не нужен, CAD системы и симуляторы давно все решают. А эти ваши программисты клепают новые движки один за другим, по-моему учиться там чему-то кроме элементарных понятий вообще бесполезно, чтобы начать достаточно продвинутых Micro:bit skills. Не, ну может кто-то пишет реальные core-алгоритмы, а большинство просто из кубиков решение собирают.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2020
  2. telix74

    telix74 Старожил

    Голландец пришел в голландскую компанию?! И в чем прикол..

    У меня перед глазам пример лингвиста, у которого щас m-yoil
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы о чем вообще? Русскоязычная супруга русскоязычного экспата, все по теме топика.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2020
  4. telix74

    telix74 Старожил

    что значит русскоязычная? Украинка из Канады?
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я не понимаю, вам фамилия нужна? Сказано же, ситуация по теме топика.
     
  6. telix74

    telix74 Старожил

    При чем тут фамилия?! Я вам задал прямой вопрос - что значит русскоязычная?!
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    На момент переезда вся семья - граждане РФ.
     
  8. telix74

    telix74 Старожил

    Я не спрашивал вас об их гражданстве..
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  9. telix74

    telix74 Старожил

    Грета, а вы чего крестик поставили?! Вы в теме?
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Русскоязычных украинок из Канады?
    Думаю, что я в теме больше, чем вы, мне бы такое не пришло в голову написать, по крайней мере:D
    По остальному-не в теме, сами там разбирайтесь:)
     
  11. telix74

    telix74 Старожил

    А как связан ваш крест с дискуссией?! У вас флажок на слово украина?
     
  12. DVE

    DVE Старожил

    Ну, это сильно упрощенный подход :)

    Да, любой может в принципе взять туториал из сети, и по шагам сделать несложное приложение для Android, например записную книжку или калькулятор. И оно даже как-то заработает. Но дальше мы например захотим сохранять данные в БД, и выясняется что одних только движков БД под Android штук 5. Какой выбрать и какой лучше? Дальше мы выясняем что неплохо бы знать SQL-запросы, т.к. они нужны для добавления и удаления записей из БД. SQL вроде штука не столь сложная, но уже имеет достаточно жесткий синтаксис и правила написания, знания форматов дат, понимания чем Integer отличается от Float и так далее. Далее мы хотим сделать запросы к серверу, и выясняем что нужно знать что такое GET, POST, Json, дальше встает вопрос аутентификации юзера и хранения токенов. Дальше мы видим что UI тормозит на запросах к серверу, нужно бы приложение сделать многопоточным. А это целая огромная область, где нужно хотя бы общие понятия иметь о конкуретной обработке данных, чтобы один поток не ждал другой зря, чтобы не было взаимных блокировок и пр. Дальше заказчик просит нас добавить в приложение сбор метрик и статистики использования, мы выясняем что есть как минимум несколько библиотек для этого, у каждой свое API, свои цены и функциональность. Дальше мы хотим добавить поддержку разных видов ориентации и разрешений экрана для Android, выясням что одних только контролов в Android штук 20, и некоторые из них довольно запутанные и требуют понимания довольно многих концепций. Например чтобы просто вывести табличку в Android, надо понимать что такое XML, классы и наследование, задать источники данных и пр https://www.tutlane.com/tutorial/android/android-gridview-with-examples . Я уже не говорю про всякие тонкости, если нужно например C++ библиотеку к проекту Android подключить, с разными архитектурами процессоров (Android может работать как на ARM так и на X86), типами вызовов функций и пр. И в итоге мы понимаем, что профессиональная разработка под Android отличается от одного туториала где-то полугодом "въезжания" в тему, и то при условии что человек уже знает все базовые концепции (например наследование) и знает Java.

    Понятно, что для тех кто не сталкивался, это все раз-два и готово. Для примера можете поискать видео с конференций Apple WWDC, которая проходит раз в год и где в каждой секции штук 10 докладов по часу каждый, только с обзором новых фич, которые кстати обновляются каждый год, и нужно быть хотя бы в общем, в курсе большинства изменений. И это только программирование под айфоны.

    Дальше комментировать не буду, sorry, просто лень.

    Потому что чисто абстрактное программирование бывает только в учебниках.

    В реале есть множество компонентов, не всегда совместимых друг с другом, десятки разных библиотек, постоянно меняющиеся требования бизнес-логики (одно не продается, давайте делать по-другому), постоянно обновляющиеся сторонние системы (сегодня все работает, завтра Amazon поменял формат вызовов и все упало), текучка кадров, старый код написанный несколько лет назад человеком который давно уволился, который бывает проще переписать чем разобраться, и так далее. В итоге любая более-менее сложная система это десяток разных компонентов, которые как-то соединены между собой и как-то и каким-то чудом работают :) (шутка но с долей истины)
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2020
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы очень хорошо расписали пример востребованного практического опыта, которому в университетах из лиги плюща не учат.
     
  14. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Оффтопик. Прежде, чем использовать системы CAD и расчетные программы, нужно понимать, что ты делаешь, какую схему расчетную используешь и понимать результат, т.е. иметь представление, почему вы видите именно такое распределение усилий и деформаций в конструкции. Для этого нужно знать сопромат. Это относится к любому инженеру, связанному с расчетом конструкций.

    Мне, как инженеру, проще проверить "на коленке" однопролетную стальную балку (там одна формула на момент и ещё одна на деформацию), чем вбивать все данные в программу.

    Не будете же вы использовать калькулятор, чтобы сложить 2+2?
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2020
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    на это есть техникумы и пту, университет заточен под производство ученых и исследователей, а не криэйторов контента
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Так о чем дискуссия-то была?
    Кто называется русскоязычным?:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Вижу, что о том:)
    Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду (как русскоязычная:)), вы можете объяснить в чем собственно говоря ваш вопрос состоял/ что вы хотели сказать?
    ПС канадские украинцы известны именно своим чистым украинских (родным) языком, на что мой крестик вашему посту вчера и был:)
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2020
  18. telix74

    telix74 Старожил

    Модераторы, вы можете сделать новый маркер для сообщений? Очень необходим маркер "беспокоюсь"/"переживаю"..
    Ну что-то в таком..
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Не смотрите товарища, морду лица которого вы запостили в кулинарном клубе недавно, тревожность по поводу определения русскоязычных и пропадет(и модераторам работы меньше):D;)
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Всегда подозревал, что тру-программисты - выпускники ПТУ. :)
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2020
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  1. Olga7777
  2. Inzhu
  3. Anton Gromov
  4. Yarovanas

Поделиться этой страницей

Загрузка...