Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Спонсорство для kennismigrant

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем LyudmylaK, 16 июл 2020.

  1. LyudmylaK

    LyudmylaK Форумчанин

    Здравствуйте! Работаю в небольшой фирме, специализируемся на оборудовании Cisco. Уже пару месяцев менджмент ищет человека на позицию Financial Manager. На интервью была дама из Индии, которая работает как КМ и у нее соответственный вид на жительство на 5 лет. Вопрос в том, имеем ли мы право ее нанять? В IND мы не зарегистрированны. Если, к примеру, мы ей предложим контракт, а потом окажется, что нанимать мы ее не имели права, будут ли санкции? Компания голландская, никто о таких деталях не задумывается, я как ИО кадровика ответственная за это.... Спасибо!
     
  2. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    нанимать её вы права не имеете,
    если наймете :) не знаю какие к вам будут санкции, но её попросят "с вещами на выход" через три месяца из страны
    да и 30% рулинг не факт что подтвердят
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Нет, нанимать напрямую не имеете, конечно.
    Компании штраф 5-10к евро (не помню точную цифру), её из страны вышлют.
    Вам нужна компания, которая имеет все разрешения, может взять сотрудника к себе и перепродать вам. Гуглите по payroll или пишите мне на mike@expatrix.nl :)
     
  4. LyudmylaK

    LyudmylaK Форумчанин

    Спасибо за ответы! Меня терзают те же сомнения... Менеджеры голландцы, об ind слышали конечно, но немного... А наем через посредника слишком затратно?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Меня сомнения не терзают, я вам уверенно это всё заявляю :)))
    У кого как. Обычно это расходы работодателя (т.е. зп + подоходный + соц.страхи) + месячная комиссия. Скидывайте вводные мейлом, посчитаем.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А не проще зарегистрироваться в ИНД? Очень часто компании именно тогда и регистрируются, когда им надо первого КМа нанять.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Это действительно логичный шаг. Но регистрация компаний сейчас не в уведомительном порядке, как 10 лет назад. У меня некоторая часть голландских клиентов - это как раз компании, которые пришли с "мы сейчас быстро всё запросим, пусть у тебя поработает пару месяцев", которые спустя годы всё еще со мной.
    Если б IND не были гос.учреждением, я бы предположил, что это их бизнес-идея такая - брать деньги с компаний и отказывать. Т.к. деньги после отказа не возвращают :)
     
  8. LyudmylaK

    LyudmylaK Форумчанин

    А разве так просто зарегистрироваться в IND? Мы маленькая компания, нас 25 человек, не ларек с шаурмой конечно, но все же... Нам же нужно объяснить зачем нам нужен именно КМ на позицию главбуха. Почитала, этож 2008 евро будет и, как я поняла без гарантии... И еще, зп 4300 брутто для человека в возрасте 30 + это мало для км?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Да. В этом году минимум 4612/мес (и еще + 8% отпускных).
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Несколько лет назад одна тоже небольшая компания регистрировалась, чтобы принять выпускника, у которого аппликацию зук-яр долго рассматривали, оказалось быстрее зарегистрироваться и сразу взять КМом. Но, может быть, теперь, действительно, что-то изменилось. У нас тоже маленькая компания (и главбух вообще на парт тайм), но когда какие-то кандидатуры на технические позиции рассматриваются, выражается готовность регистрироваться, если будет надо, но пока находили в ЕС. А доказывают скорее всего по факту того, сколько времени была открыта позиция, какие были кандидаты, и почему другие не подходят. На разрешение на работу так раньше доказывали. Но, конечно, надо на их сайте смотреть, какая теперь процедура.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2020
  11. LyudmylaK

    LyudmylaK Форумчанин

    У нас скорее проблема, что мы толком не знаем, кто нам нужен( и швец и жнец) и мы то начинаем искать, то прекращаем. А тут рекруитер подсунул кандидата КМ с привязкой к работодателю. Кандидат почему-то не знает нужно ли новое разрешение на работу, но я более чем уверена, что все не просто. Да и ЗП КМ по нижней планке это много для нас.
     
  12. solid

    solid Старожил

    Я бы сказал это мало для главбуха. Нет? По чем нынче главбухи?
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Это не главбух :) (Обычно)
    Ну и для маленьких компаний зарплата для такой должности приличная
    Я тут совсем недавно смотрела/сравнивала зарплаты для себя с предприятиями и к своему удивлению обнаружила, что в bedrijfsleven они и пониже будут:) ( в среднем)
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. LyudmylaK

    LyudmylaK Форумчанин

    Товарищи, мое голландское начальство все же решило нанять с 1го сентября КМ из Индии, у которого карточка привязанная к текущему работодателю... Нам реально за месяц зарегистрироваться в IND как спонсор и оформить документы для сотрудника? И если у нас ничего не выйдет, как это может всплыть? Наша payrol компания сообщит куда следует? Помощью посредников пользоваться не хотят, дорого им. Я просто боюсь, что мы можем подставить человека.
     
  15. telix74

    telix74 Старожил

    Ну так голландцы, они ведь как дети..
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    это точно kennismigrant? если что, то, kennismigrant не привязан к работодателю
    вы давно в NL? что тут можно успеть за месяц при работе с гос аппаратом?
    IND присылает работнику письмо, что его ВНЖ аннулирован и он должен покинуть NL за свой счёт
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. LyudmylaK

    LyudmylaK Форумчанин

    Да, он точно КМ. Я может не так выразилась, но вид на жительство сделал ему текущий работодатель. Мы должны организовать новый. Я в NL давно, но мой голландский менеджмент уверен, что за 4 недели нас оформят как спонсора. Это сроки с Сайта IND. Так как реального опыта у нас нет, я интеоесуюсь у знающих людей. С IND я не общалась лет 6 уже, думаю может они исправились.
     
  18. LyudmylaK

    LyudmylaK Форумчанин

    Вот, абсолютно оторванные от жизни товарищи... Я едиственная, кто сомневается.
     
  19. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    В 2018 году моя компания получала спонсортво - это заняло 2.5 месяца
     
  20. LyudmylaK

    LyudmylaK Форумчанин

    Вы меня пугаете ... Спасибо за пояснения, конечно.
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. erjanmx
  4. Mashunie
  5. Pavlo

Поделиться этой страницей

Загрузка...