Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нидерландское гражданство для ребенка живущего в РФ

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Dobry Zomby, 25 июн 2020.

  1. Dobry Zomby

    Dobry Zomby Новичок

    Здравствуйте умники и умницы,

    помогите пожалуйста советом.

    Ситуация:
    У меня близится пятилетний срок прибывания в стране и в этом году планирую начать процедуру получения гражданства.
    На днях умерла моя бывшая жена и моя старшая дочь (16 лет), живущая в РФ, осталась одна (с бабушками и дедушками вокруг), я - единственный родитель, но живу не в РФ.
    Единственная мысль которая приходит пока в мутную голову это забрать ее к себе или хотя бы сделать так чтобы у нее было гражданство нормальной страны вместо, а лучше вместе с российским. Я не уверен захочет ли она сюда переезжать, но нидерландский паспорт ей хотелось бы сделать.

    Несколько вопросов:
    1. Если я стану гражданином до того как ей исполнится 18, могу ли я запросить так же паспорт для нее при условии что она тут постоянно не проживает?
    2. Сколько ей нужно тут прожить/проводить времени чтобы возможно было получить паспорт?
    3. Если она все-таки его получить, то нужно ли будет отказаться от паспорта РФ когда ей исполнится 18?
    Заранее большое спасибо за помощь.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Личного опыта в таком нет, но алгоритм действий примерно такой:
    1) в срочном порядке оформить в органах опеки полное право на совместное проживание с вами (это важно, поскольку ребенок по решению суда проживал с матерью, правильно?). Дальше подать на мвв, забрать сюда и побыстрее (надо все успеть до 18);
    2) оформить внж, зарегистрировать по вашему адресу, оформить медстраховку;
    3) подать на натурализацию вместе с вами;
    4) после подачи на натурализацию, наверное, можно будет отправить домой доучиться - надо будет ежегодно предоставлять справки из школы, но это решаемо;
    5) теоретически после 18 ей надо будет выбрать одно из двух, но на практике никто не проверяет, насколько мне известно;
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. devoid

    devoid Админ

    так leerplicht же до 16 лет
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Такого закона нет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Закона нет, есть циркуляр инд, что при забросе нидерландского гражданства вы должны хотеть отказаться от своего текущего, если на вас не распространяются исключения. Как-то так
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Нет правила про выбор в 18 лет. Это какие-то городские легенды.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ну нет, так нет. Сто раз уже перетирали, надоело.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    тогда надо перестать тиражировать городские легенды
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    что значит «городские легенды»? В нл всем разрешено иметь более одного гражданства?
     
  11. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    у Вас замечательный порыв, но по схеме «натурализация ребёнком» не выйдет. Посмотрите выше ответ kostyaG.

    Все получится, если она захочет сюда переехать. Далее по схеме почти как для взрослых, кроме необходимости языкового экзамена, поскольку учиться она будет здесь. Про то как оставить два гражданства поройте форум, только приготовьтесь к массе ненужной информации, читать придётся очень много.

    Соболезную. Надеюсь, Ваша дочь сможет пережить утрату.
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не только лишь всем, а детям и приравненным к ним партнерам. Если у ребенка два гражданства, то нет такого правила, по которому он или она должны от одного отказываться по достижении 18 лет.
     
    • Согласен Согласен x 4
  13. kosta

    kosta Аксакал

    а как у тебя вдруг незаметно вопрос сменился с "нет требования выбирать гражадство в 18 лет" на этот? ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    когда мы сына регистрировали он автоматом получил два гражданства (обоих родителей) и предупреждение насчёт выбора одного из двух в 18 лет. Разумеется, никто этого не делал и никто этим не интересовался. Поскольку второе и прочие гражданства с 2014 г в муниципалитете не регистрируются, вероятно можно сделать вывод о том, что ни механизма, ни интереса к этому вопросу у голландских властей нет https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/nederlandse-nationaliteit/dubbele-nationaliteit
    Ради интереса перечитала ещё раз - в отличие от партнёров не вижу натурализованных несовершеннолетних в исключениях. Вероятно вы правы, если натурализовался с сохранением гражданства без подписания обязательства отказа, то дальше это уже никого не интересует. Получается некая серая область между не запрещено и разрешено.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Если ребёнок получает гражданство с родителем, то получает все родительские плюшки. Правда же? Ну как бы у нас так.


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Это очень давно так было. Больше таких писем не присылают и детей никто не трогает:
    Uw kind kan zijn huidige nationaliteit houden
    Een kind tot 16 jaar mag zijn huidige nationaliteit houden als één of beide ouder(s) Nederlander word(t)(en). Dit geldt niet als de wetgeving van het land van uw huidige nationaliteit(en) anders bepaalt.
    (https://ind.nl/Nederlanderschap/Paginas/Naturalisatie.aspx)
    И, как показывает моя практика последних лет, детей, которые натурализовались от 16 до 18 - тоже никто не трогает.
    Соболезную, оно и так трудно, а еще и карантином усложняется :(
    Нет.
    К сожалению, выше верно написали - те же 5 лет. Если бы ей было меньше 16, она могла бы натурализоваться с вами, а теперь уже никак.
    При этом на неё распространяется требование о main residence / hoofdverblijf (https://ind.nl/Paginas/Hoofdverblijf.aspx или https://rabotaem.nl/info/maksimalnye-sroki-otsutstviya-v-strane-vnzh/), т.е. ей как минимум придется сюда регулярно наезжать.
    Да, т.к. натурализацию она будет проходить уже в совершеннолетнем возрасте. Исключения те же, что и для остальных взрослых.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у вас понятно - ребенок имеет право сохранить гражданство обоих родителей (и все остальные гражданиства тоже). но тут получается, что у ребенка еще больше плюшек - даже в случае, если родитель должен отказаться, получается что ребенок вправе сохранить.
     
  18. Dobry Zomby

    Dobry Zomby Новичок

    Спасибо большое всем за компетентную помощь в данном вопросе! Вероятно, я немного проспал с упрощенной натурализацией для старшей дочери.
     
  1. Alesam
  2. surryr
  3. KungFu_Toaster
  4. erjanmx
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...