Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Качество голландской медицины

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Teftelya, 27 апр 2020.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    В 19м веке, например, не знали что многие болезни вызывается микробами и врачи даже руке не мыли перед операциями. И что, тогда лучше было?
     
  2. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Раньше и в анкетах предлагалось выбрать свой пол только из двух - М или Ж. А сейчас вон в Фэйсбуке пользователи могут свой пол выбрать из 58 вариантов. О какой нормальности теперь вообще можно говорить?
     
  3. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Наша врачиха помоложе меня, я пришла с ребенком у которого скорее всего аппендицит, но я не могла это точно определить, хотя знаю как (из Гугла). Она тоже не смогла определить (тоже знает как из Гугла) и отправила нас в больницу, причем сама позвонила туда и велела нас ждать. В больнице определяли аппендецит 4 часа, на УЗИ ничего не было видно, так они вызвали МРТ специалиста из дома и только по МРТ определили аппендицит. Прооперировали быстро, четко, держали 5 дней в больнице на антибиотиках. А мужа, у которого я сразу определила аппендицит, которому в больнице тоже тут же на приеме определили аппендицит, чуть не угробили. Довели до перетонита, теперь шрам на весь живот. Хотя уже в течении полчаса в больнице было ясно, да аппендицит, надо резать.
     
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    Да, я помню сама надиктовывала (не хаусартсу, а специалисту) свой диагноз, который с 17 лет стоит. Она гуглила реально. Потом поняла, что это... И ладно бы я термина не знала. Такой же термин на голландском. Она реально сидела читала, что это значит и что за процессы в организме...
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    А что вас удивляет? Вы думаете, что участковый врач в бСССР знает больше?
    Наши хоть самодурством не занимаются, что не скажешь про недоучей в бСССР.

    Как там дипломы врачей покупают... А те, что были в СССР, либо умерли / на пенсии, либо в Израиле.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Lion

    Lion Старожил

    Либо принимают в частных кабинетах дома, куда мы и ходим ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Что еще больше подтверждает, что там мед. система -- говно.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    а если обнесут? украдут из дома, так сказать, дорогостоящую диагностическую аппаратуру? или там дороже стетоскопа и справочника по лекарственным растениям нет ничего?
     
  9. Katherine

    Katherine Старожил

    Я же сказала, что не участковый (а-ля хаусартс), а именно специалист меня смотрела в ziekenhuis.
    Ну и неучи в бСССР меня спасли тогда при сильной потере крови. А если здешним пришлось гуглить, то наверное бы так и истекла.
    Я не защищаю бСССР, но что касается мед.обслуживания (я говорю о Москве, по ДМС, в хороших негосударственных клиниках), разница есть. Опять же, я не знаю, как бы это было в каком-нибудь далеком регионе, а не в Мск. Возможно, было бы иначе.
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Думаю, что молодые врачи везде такие. Это ж как автодиагностика: опытный спец по звуку двигателя определит какой подшипник где гремит (потому что он уже десяток раз это слышал и ремонтировал), а новичку придется помучиться.
    Думаю, что совсем скоро первичная диагностика будет делаться компьютером, а врач только данные будет вводить. Это по-моему, самой надежный подход.
     
  11. Colombina

    Colombina Старожил

    ОМГ, как много желающих полечить то, чего даже не было.
    Это у нас ментальное или все иппохондирики?
    Пока в Голландии растет продолжительность жизни, а в России падает.
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Marta

    Marta Активный форумчанин

    еще в копилку знаний
    была смена места жительства и при последнем визите у стоматолога не уточнила, какой у них в базе стоит, счета были высланы на старый адрес и никого оповещения ни через имейл, ни телефон, при том что до счетов, при назначении встреч- связь молниеносная с оповещениями и тд и тп. Пришлось счета по инкассо оплачивать, которые конечно выяснили адрес прописки, а клиника при звонке и вопросе, почему нельзя было дополнительно на мыло счета выслать- сказали это моя личная ответственность, в том что физ адрес в их системе был старый..
     
  13. telix74

    telix74 Старожил

    Это нормально в этом королевстве : когда все ЧОТКА - мы голландцы самые креативные и френдли и ещё много всего, когда случается robно - мы в домике и игнорим
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Marta

    Marta Активный форумчанин

    ну да сливаются они тоже креативно ) просто непонятно, когда весь мир работает в онлайне последние три месяца и все коммуникации тоже, почему то некоторые любят еще бумажки рассылать
     
  15. Colombina

    Colombina Старожил

    @Marta
    Это действительно ваша личная ответственность. Чек-листы голландцев при переезде только лениввый не напечатал.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. telix74

    telix74 Старожил

    Это они так думают о себе.. когда им задаёшь вопрос "отчего игнор" для них это конкретный стресс.
     
  17. Marta

    Marta Активный форумчанин

    как впрочем и инвалидов (на улицах), потому как они просто не могли из дому выйти
     
  18. Lion

    Lion Старожил

    Это самое худшее, что можно себе только представить.
    Врач - это жизнедатель прежде всего. Или дожен таковым быть. В огромном количестве случаев человеку нужно доброе слово и ободрение. Как ребенку, так и (тем более) человеку пожилому.
     
  19. Colombina

    Colombina Старожил

    Таки и сейчас. Вам кругозор мешает определиться? Надо как-то решиться, держитесь.
     
  20. telix74

    telix74 Старожил

    Ну реально надо до завтра помолчать и почитать других.. пятница ведь..
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...