Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Качество голландской медицины

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Teftelya, 27 апр 2020.

  1. DVE

    DVE Старожил

  2. sheer

    sheer Завсегдатай

    Мой брат делал в начале года в Екатеринбурге, около 100к рублей обошлось. Сомневаюсь, что в Германии дешевле
     
  3. DVE

    DVE Старожил

    Я имел в виду, дешевле чем здесь, разумеется (а судя по тому же Амазон, здесь вообще все дороже чем в Германии;). Хотя хз, с учетом билетов/отелей уже не все однозначно.
     
  4. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    В копилку историй о голландской ургентной хирургии (я думаю что позитивная, но вы решайте сами):

    Плавали с сыном (8 лет) в бассейне, он залез на на островок, и с него неудачно спрыгнул головой об угол. Получил рассечение 2,5 см на лбу, но без сотрясения. Персонал бассейна грамотно оказал первую помощь, остановили кровь и наложили пластырь, позвонили в местную больницу. Мы туда приехали минут через 15, и еще подождали минут 10. Вышла врач и сказала что может зашить, но без анестезии. Если хотим с анестезией то надо назначать встречу на завтра. Поговорили с сыном и он согласился без анестезии, было нанесено 3 узловых шва и мы уехали домой.
     
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Позитивная?! Если бы это произошло где-нибудь в конце 19-го, начале 20-го века в земской больнице Вышнего Волочка было бы позитивно. Наверно. А в 21-м веке в одной из самых развитых и богатых стран Европы предлагать наложить ребенку швы без местной анестезии или приходить завтра - это, простите, позор.
    В застойные 80-е, когда я во время летних каникул, гостя у родственников в ебенях, упал с мопеда, укол лидокаина был доступен в кабинете фельдшера в деревне под Самарой.
     
    • Согласен Согласен x 5
  6. Marta

    Marta Активный форумчанин

    даже очень полезная защита в местном ветреном климате :pompus:, мне недавно (как оказалось) песчинка в глаз попала и прилипла, как врач выразился, как шелуха от попкорна к десне, и вроде фигня, но два дня спать не давала. На третий день после всех испробованных способов ее извлечь- звонок домашнему врачу, он принимать отказался, но хорошо хоть послал по-быстрому к спецЫалисту, в больнице- сначала час всяческих тестов с ассистентом врача, потом он за минуту достал, теперь вот интересно во сколько мне это удовольствие обойдется))
     
  7. telix74

    telix74 Старожил

    в те же самые застойные я сломал на физре обе кости предплечья так, что предплечье показывало правильный угол в 90 градусов.. скорая ехала 45 мин.. у них не было обезболивающего.. короче я ждал свой общий наркоз часа 4..
     
  8. Desinformer

    Desinformer Старожил

    4 часа ждать общий наркоз в СССР с бесплатной медициной в 20м веке или в 21-м ждать местной анестезии в Голландии за 1500 евро в год до завтра. По-моему, сравнение даже в Вашем случае не в пользу NL.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
  9. telix74

    telix74 Старожил

    я думаю, что мой случай был потяжелее вашего..

    зато тут КТ говорят по-русски, а в ссср их не было..
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    А чем объяснила врач отсутствие наркоза? Шили действительно без всякого укола - прям как Рембо себя зашивал, когда ободрался прыгая на елку с обрыва?
    Мне кажется, что вам предложили вариант общего наркоза (здесь делают для детей такой специальный быстрый медикаментозный сон, минут на 20), но его делает только анестезиолог и он же должен наблюдать ребенка при выходе из наркоза. Думаю что укол местной анестезии (тот же лидокаин) может сделать и обычный врач. Есть еще вариант просто попшикать спреем с анестетиком. Возможно, что что-то такое и сделали в вашем случае.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    А чего так уверены, что тут про местную анестезию речь идёт?
    Местная анестезия есть даже у любого домашнего врача и ее ждать не надо
    Мне под ней резали пару раз у домашнего (как пример : думала, что мини осколок был в стопе ) и должна сказать, что тот укол настолько прекрасен и толку от него там много, что наверное таки лучше без него
    Если речь шла о другом дне, то скорее речь о наркозе шла и анастезиологе
     
  12. Marta

    Marta Активный форумчанин

    мне вот перед тем как песчинку из глаза достать, два раза глаза (местно каплями) обезболивали... и по другому опыту у врачей, обезболивание есть порой просто не заметное и быстрое)
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
  13. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Не было никакого обезболивания, даже парацетамола. Объяснение меня особо не интересовало. Мне самому в детстве лоб зашивали, под новокаином. Позитив в том что неотложную помощью оказали во время, а ребенок заинтересовался хирургией. На самом деле это не так больно как многие думают.
     
  14. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Ну вот, значит и у Вас есть своя история о "качестве" местной медицины. ;) При грамотно сделанной местной анестезии аппендицит вырезают вообще-то и делают очень многие хирургические операции, а у Вас при извлечении стекла из стопы от нее, как Вы говорите, толку мало было. Накосячил походу Ваш домашний. :)
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    У меня с местной анастезией (надо бы разобраться , конечно, какие именно препараты дают такой результат, вернее не дают) у зубника и у домашнего не сложилось, да:)
    Вкалывают, по их словам как для троих здоровых мужиков, а толку мало(наверное на адреналине организм избавляется в ускоренном темпе от заразы вколотой:D)
    В больнице с местной проблем нет, но я писала уже об этом
    А вообще самая красота, когда полностью вырубают тебя, мне понравилось в прошлом году в академической, но прекрасно понимаю, что это слишком дорогое удовольствие(это если не брать медицинскую часть, что не всем можно, конечно):)
     
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Этой красоты можно и дома достичь подручными средствами, и совсем недорого. ))
     
    • Смешно Смешно x 2
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на лбу мало нервных окончаний - поэтому не так больно. В других местах швы под местным наркозом накладывают даже врачи домашние.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    говоря о советской условно бесплатной медицине, справедливо будет упомянуть, что здесь несовершенолетние дети включаются в родительский полис без каких-либо дополнительных плат.
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Имхо голландская медицина это по своей сути тот же совок и есть, где всем на всё пофиг, и очереди к врачам 3-4 недели, и даже за дополнительную плату ничего не сделаешь. Единственная разница, что тех.обеспечение получше и оборудование поновее. Ну и сами голландцы судя по продолжительности жизни, генетически довольно здоровые люди, и большинству медицина не особо и нужна.
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Бухают и курят в разы меньше, вот и весь сказ.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...