Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

SpaceX Crew Dragon - Илон Маск запускает пилотируемую ракету

Тема в разделе "В мире", создана пользователем telix74, 27 май 2020.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. DVE

    DVE Старожил

    В случае запусков и погоды, довольно много факторов на самом деле: https://habr.com/ru/post/503706/

    Сейчас слава богу, не 60е, быть первыми ценой человеческих жизней смысла не было. Да в общем, прямых конкурентов у Маска и нет, +/- пара дней погоды не делает.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2020
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Союзы летают в любую погоду. Потому что сделаны на основе Р-7 - баллистической ракеты, для которой погода не сильно важна, для нее важнее доставить термоядерный заряд до цели. Поэтому и не переносят пуски Союзов из-за погоды. Что им облака, если даже молния нипочём?


    У НАСА ракеты изначально строились по "гражданской" программе, отсюда и другие требования к условиям запуска.
     
    • Информативно Информативно x 2
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Прочитал недавно интересный факт. Поищу позже источник. Как известно, VW выпускает на рынок свой первый полностью электрический и спроектированый изначально как электрический автомобиль (точнее даже линейку моделей). Дело у них идет трудно: какие-то проблемы с софтом, из-за которых поставки постоянно откладываются. Когда их спросили, а будет ли в машинах система авопилота - как в Тесла - ответ был, что они пока не могут сделать на том же уровне, т.к. Тесла находится в очень большом отрыве от конкурентов в этом вопросе. На Тесле набрали уже огромное количество данных со своих машин, что позволяет постоянно улучшать их систему и данные аккумулируются сейчас очень быстро, т.к. парк машин уже значительный. Ни у кого из конкурентов нет такой возможности и еще долго не будет.
    Получается что совсем небольшая Тесла обошла такой гигант как VW просто на повороте.
    --- Сообщения объединены, 31 май 2020, дата первого сообщения: 31 май 2020 ---
    Я думаю, что вы ошибаетесь. Молния может ударить и без наличия больших черных туч. Я как-то в Калифорнии наблюдал молнии над побережьем, где были легкие облака, в то время как над сушей светило солнце. Думаю, что защита от молний есть и у американцев. Перестраховаваются просто. Мало данных по запускам в сложных условиях и, поэтому, не хотят рисковать.
    Думаю, что там скорость ветра имеет даже большее значение. Они же еще и первую ступень сажают. Думаю, что при сильном ветре это может не сработать.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2020
    • Согласен Согласен x 2
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    Тесла, похоже, гооораздо смелее всех автопроизводителей
    Они делают, то что другие считают невозможным. И не физически, а юридически.
    Как тот же сбор данных. Я практически убежден, что VW не собирает данные потому что "как бы чего не вышло с privacy laws"

    вот еще например что делает Тесла - обновляет софт автоматически на всех машинах. И не боится, что "это риск!! это же софт! вдруг авария! там же люди!"

    поэтому Маск молодец! No guts, no glory
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. kosta

    kosta Аксакал

    После дизельгейта - наверняка. А до этого им вообще ничего не страшно было
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Нет, не потому. Дело в нормативах безопасности. Среди которых и те, что связаны в "удобством" эвакуации экипажа из воды в случае... (В районе Байконура таких проблем нет.)
    А молния и в совершенно гражданскую Saturn V попадала. После чего (хотя и не без проблем) Apollo 12, таки, программу выполнила, побывав на Луне.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Именно. Молния летателным аппаратам малострашна в воздухе, средний самолет хватае пару молний за год. А вот wind shear, по-русски по-моему это сдвиг ветра, очень опасен. Т.е. не сам ветер, а его резкое изменение, как в грозовой ячейке.
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Да, это интересный пример инертности мышления. До Теслы электромобили были, но считались "игрушкой" с дальностью 50-60км и слабым мотором, никто из производителей не воспринимал это всерьез. А вот он взял и сделал, причем такие вещи проще начать с нуля, чем переделывать существующие. Аналогично например с первым айфоном, никто до этого нажатие пальцем на экран не рассматривал как основной способ ввода, нужен был человек со стороны с незашоренным взглядом, чтобы посмотреть на проблему по-другому.

    С космическими кораблями аналогично, никто не пробовал до этого ступени обратно сажать, а получилось ведь, и стоимость полетов это позволяет снизить весьма серьезно. Ну и у Маска очень эффективно совпало наличие креативности и новых идей, с наличием денег на их осуществление :) (думаю, немало и других изобретателей с кучей интересных идей, только у них денег нет)

    Россию сильно подвинули на рынке космических пусков, но и поделом по большому счету, сколько можно жить наследием СССР и эти Союзы по технологиям 80х гонять. Рано или поздно это все равно случилось бы.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Diego

    Diego Новичок

    вот как будто свои собственные мысли прочел :woot: Вообще Маск удивительный в хорошем смысле человек, добился всего сам как я понял. Если бы побольше было таких людей во всех сферах, мир развивался бы еще быстрее и качественне :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. kosta

    kosta Аксакал

  13. istoria

    istoria Форумчанин

    Очень понравился список. Единственное, что я б на данный момент поменяла порядок двух последних пунктов. Ведется приличное число дискуссий о терраформировании Марса роботами под удаленным контролем, еще до колонизирования планеты...
    --- Сообщения объединены, 16 мар 2023, дата первого сообщения: 16 мар 2023 ---
    Ну кстати на возможность сбора данных очень сильно влияет законодательство. В Штатах намного более мягкое законодательство в плане прайваси. А в Европе - GDPR и все сопутствующее.
     
  14. Chary

    Chary Старожил

    Я думаю, что всё дело в Илон Маске.
    Это гений со справкой, такие появляются раз в несколько сот лет, или даже реже.
    Я даже не знаю с кем в истории его можно сравнить.

    Билл Гейтс и Стив Джобс - просто детишки, играющие в песочнице по сравнению с Илоном. Надеюсь он подольше поживёт и много еще чего сделает.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2023

Поделиться этой страницей

Загрузка...