Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Большой монитор для программирования

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем DPL, 21 май 2020.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Я себе недавно обновил монитор. Взял 28 дюймов 4К c IPS матрицей. Очень доволен. Он не кажется слишком большим после старого, который был, кажется о 21 дюйме и full HD.
    IPS матрица дает очень приятную цветопередачу. И да, пришлось подходящую видеокарту вставить, т.к. сам компьютер уже старенький и 4К уже не тянет на встроенной.
    У меня вот такой https://www.coolblue.nl/product/856...ssa&utm_medium=mail&utm_campaign=notspecified
    Вот только он не вращается легко из горизонтального в вертикальное положение. Хотя возможно это можно сдедать использую специальную подставку (что-то вроде такого https://monitorarmenshop.nl/products/monitorarmen/778133.html). Я вообще не уверен, что подобный трюком часто пользоваться кто-то будет. Лучше поставить два монитора - один горизонтально, а второй вертикально. Я видел, что некоторые так делают.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Tima

    Tima Старожил

    Да, я в курсе

    Ага, я как-то забыл, что телевизоры и мониторы - это разные звери.
    Скорее всего - макс 3840 x 2160, которое есть у вышепомянутого ThinkVision 27"
     
  3. Chary

    Chary Старожил

    Народ, а я вообще не представляю как можно работать с меньше чем 3 мониторами.

    во время конференции:
    • на одном телеконференция
    • на втором показываешь что-то
    • на третьем открываешь окошки, которые потом будешь показывать и передвигать на второй

    во время обычной работы
    • на одном один документ
    • на втором другой
    • на третьем email и чат
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. chel

    chel Старожил

    сосед этой картинки тоже использует 3 монитора. Один развёрнут на 90 градусов. Так очень удобно читать длинные тексты (logs)
    (Комп висит на подставке)
    IMG_20200522_181717.jpg
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    "Работать" можно даже с экрана смартфона, смотря какая работа. Я и по 6 мониторов видел в своей старой трейдерской конторе.
    Мне реально удобнее с одним большим, постоянный перенос внимания с экрана на экран сильно утомляет, даже если некоторые вещи делаешь быстрее.
     
    • Согласен Согласен x 3
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне тоже нужен только один (хотя в конторе везде стоят по 2 + экран лептопа).
    Я вот думаю обновить: что лучше ж/к матрцица или светодиодный (ОЛЕД)? В телефоне ОЛЕД однозначно мне нра больше.
     
  7. DPL

    DPL Завсегдатай

    Прочитала, что чем выше частота обновления экрана, тем безопаснее монитор для глаз, тем меньше глаза устают. В обзорах посмотрела, что между мониторами 4к/60гц и 2к/144гц стоит выбирать второй, потому что между 2к и 4к разницы почти не видно, а характеристика частоты очень важна, у кого-нибудь есть мысли по этому поводу?
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Видно. На 4к мониторе влезает больше элементов. Для работы самое то. Шрифты только надо отмасштабировать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. chel

    chel Старожил

    дело не в мониторе а в глазах. И на 60 гц можно долго работать без проблем для глаз. Надо научиться не напрягаться. Лучше брать 4к.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Tima

    Tima Старожил

    Вопросы частоты стали менее актуальными с тех пор как электронные трубки ушли в прошлое.
    60 герц на люминофоре это совсем не то что на современных плоских экранах.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. DVE

    DVE Старожил

    Интересно кстати, почему сейчас пошла мода на смартфоны 90 и даже 120Гц, неужели глазом заметно? Или чисто маркетинг, как продажа мегагерц и мегапикселов?
     
  12. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Гейминг же, не.?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...