Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Почему надо говорить Dit is mijn broer?

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Grida, 4 май 2020.

  1. Grida

    Grida Новичок

    В учебнике написано перед de существительными употреблять deze, а перед het dit. Упражнение : This is my brother. Deze is mijn broer. broer же de. Проверяю в ключах к упражнениям написано, что правильно Dit is mijn broer. Так я не понимаю, в правиле ж если de существительное надо deze говорить? Это ж не het.. Почему же надо говорить все равно Dit?
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Во-первых, вы употребляете перед глаголом (is), а не перед существительным.
    Во-вторых, если я не ошибаюсь, разница в данном случае в смысле dit="этот" и deze="тот".
    Вот и по-русски, показывая пальцем на мужика рядом с собой, говорят "это мой брат", а не "то есть брат мой"
     
  3. solid

    solid Старожил

    Dit/Dat этот/тот для Het, Deze/Die этот/тот для De и множ числа. так что нужно иное объяснение. мне тоже интересно. Не с mijn ли связано?
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Er kwam een stem uit de wolk die zei: ‘Dit is mijn geliefde Zoon, die ik heb goedgekeurd. Luister naar hem.’
    ... een stem uit de wolk, zeggende: Deze is Mijn geliefde Zoon, in Denwelken Ik Mijn welbehagen heb; hoort Hem!
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

     
    • Информативно Информативно x 1
  6. solid

    solid Старожил

    у меня завтра урок - попробую найти академическое объяснение)) я думаю в данном случае Dit это подлежащее и особо не относится к broer.
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    версия:

    dit
    is mijn broer = это мой брат
    deze broer is mijn = этот брат - мой
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Для ознакомления, на голландском ресурсе про "dit/dat" (продвинутый уровень владения языка):
    https://onzetaal.nl/taaladvies/dit-dat/
     
    Последнее редактирование: 4 май 2020
  9. Orange

    Orange Старожил

    во, нашла, что я имела в виду:

    Приименные и прономинальные указательные местоимения
    Указательное местоимение, которое употребляется как прилагательное, называют приименным (или атрибутивным) указательным местоимением: например, англ. this — this chair — этот стул. Если же указательное местоимение замещает существительное, его называют прономинальным (или субстантивным) указательным местоимением: например, англ. I don’t like that — Я не люблю это.
    (https://ru.wikipedia.org/wiki/Указательные_местоимения)

    То есть атрибутивное указательное местоимение согласовывается с существительным (deze broer), а прономинальное - нет (dit is mijn broer).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Orange

    Orange Старожил

    А потом пересказать его своими словами. :)

    http://rusgram.ru/Указательные_местоимения

     
  11. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Для мемо-запоминания (начальный уровень голландского языка) такая песня:


    Текст здесь: https://minidisco.nl/ik-ben-ik-tekst/

    В песне поется "Dat is mijn broer", "Dat is mijn oma'', etc.; используется именно dat (а не deze/die) с указанием на стоящего родственника. Хотя мама, папа, брат и т. д. - это слова с de в изначальной форме.

    Или ещё пример:


    "Dit zijn mijn wangetjes
    En dit is mijn kin
    Dit is mijn mondje met tandjes erin
    Dit zijn mijn oortjes, mijn ogen, m’n haar
    Nu nog mijn neusje en dan ben ik klaar".

    Здесь dit используется и с het- (mondje, haar), и c de- словами (oortjes, ogen) с указанием на предмет. В обоих случаях dit/dat не связаны напрямую с существительными.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2020
    • Информативно Информативно x 2
  12. solid

    solid Старожил

    Должен справиться!
     
  13. Teftelya

    Teftelya Форумчанин

    Dit is mijn broer maar deze broer is van mij.
     
  14. solid

    solid Старожил

    Примеры - это супер, но нужно объяснение. Это и ищем.
     
  15. Teftelya

    Teftelya Форумчанин

    Нужно искать в различии применения указательного и прилагательного местоимений. Сам делаю часто там ошибку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Так там Оранжевая , вон, ссылку дала (для тех, кому надо знать как именно называется, я и на русском не знала никогда толком/ не помню совсем)
    Подкину вам на завтра, как объяснение будете спрашивать:)
    Het is maar een hond
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    об чем и речь
     
  18. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    В данном случае слово Dit заменяет "это". Вы представляете брата и говорите "Dit is mijn broer".

    Если вы немного изменили смысл и сказли б например "Это чмо мой брат", то было бы уже "Deze pannenkoek is mijn broer"
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
  19. solid

    solid Старожил

    B в дополнение. Исходя из контекста, если имеется ввиду "а этот", то можно сказать Deze is mijn broer.
     
  20. uralmasha

    uralmasha Старожил

    А отдельно спасибо за чмо-панекук, @Ann-Lynn !
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...