Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что с моим ноутбуком: браузер не открывает страницы

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Lenaa, 15 апр 2020.

  1. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что не так с моим компьютером, и могу ли я что-то сама сделать. Интернет есть на компьютере. Впервые около двух недель назад перестал браузер открывать сайты, но Скайп работал. Я воспользовалась компьютером сына и нашла в интернете совет «Как сменить DNS а настройках сетевого подключения». Я в этом ничего не понимаю, но сделала, как было написано win+R, ncpa.cpl; IP версия 4 (TCP/IPv4), адреса DNS серверов 8888 и 8844. Этот совет мне помог, но через два дня вновь повторилась проблема, сделала это же, вновь помогло. На третий раз это уже не помогало, я нашла в интернете другой совет «Очистка кэша DNS, сброс сетевых параметров». Там я делала Ctrl+Shift+Esc, потом запустить новую задачу cmd и там четыре похожие команды ipconfig/flushdns, registerdns, renew, release. Помогло, но сегодня проблема вновь повторилась, я вновь сделала «Очистка кэша DNS, сброс сетевых параметров». Сейчас вот работает вновь. Но я боюсь, что завтра проблема повториться, я уже не найду способа все поправить. Ка вы думаете, это что? Вирус?

    Я еще дополнительно установила бесплатную программу https://www.malwarebytes.com/premium/
    Я могу что-то сделать сама? Или надо к специалисту?
    Заранее спасибо за ответы и советы.
     
    Метки:
  2. Tima

    Tima Старожил


    Правило номер 1 - для решения проблем такого рода никогда не надо ставить дополнительных программ.

    Правило номер два- залезая в настройки типа DNS стоит понимать что вы делаете. Если не понимаете, то большая вероятность, что так делать не нужно. Раньше-то работало?

    модем/роутер пробовали перезагружать?
     
  3. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо за ответ. Да, первое, что делала, перезагружала модем, не помогало. Поэтому я и стала дальше в интернете читать, что можно сделать. На других аппаратах, кроме моего ноутбука, все было ОК.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    переустановите систему (сделав бекап личных файлов)
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    какие операционные системы на других устройствах?
    Есть ли на компьютере где проблема другой браузер?
     
  6. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо.
     
  7. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    У меня на компьютере есть Microsoft Edge, Google Chrome, Chromium. Google Chrome перестал работать давно, пишет No Internet. Я пользуюсь и Microsoft Edge, и Chromium. Когда случаются вышеупомянутые проблемы, оба браузера перестают работать. У сына на компьютере Microsoft Edge, все ОК.
     
  8. Tima

    Tima Старожил

    что я бы сделал:
    - снес бы программы, которые вы ставили для починки. и вернул бы назад настроки.
    - полазил бы по настройкам браузеров на предмет странностей
    - сравнил бы вывод ipconfg (без всяких flushdns) у вас на компьютере и у сына.

    можно прогнать разово какой-нибудь бесплатный антивирус типа этого: https://free.drweb.ru/download+cureit+free/?lng=ru
     
  9. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо!
     
  10. solid

    solid Старожил

    может драйвера сетьевой карты нужно обновить. после перезапуска компьютера помогает? хоть ременно
     
  11. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо за совет!
     
  12. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    = Интернет перестал работать =
    Вас обманывают

    = но Скайп работал =
    в прошлом у него были зашиты апишники нескольких серверов, посему не удивительно

    в целом вы ухватили быка за рога, но откуда они растут не совсем понятно.

    в следующий раз, когда начнётся такая петрушка проверьте:
    1. Простукивается ли связь с гугловским DNS 8.8.8.8
    тупо "ping 8.8.8.8"
    если не простукивается, смотрим что происходит:
    "tracert 8.8.8.8"
    (запустите команду сейчас, чтобы у вас был пример как выглядит правильный ответ. команда будет выполняться какое-то время, потерпите)
    соответвенно если в этой команде все (или кроме первой) строчки будут "звёздочками, то беда в:
    "только звёздочки" - настройки сетевой карты отсутствуют (это скорее исключено, т.к. скайп работал)
    "только первая строчка не звездочками" - "хамит" роутер
    "звездочки с какого-то момента" (бонус) - где-то в пути нарушена маршрутизация (от вас не зависит, меняйте подклюение к поставщику интеренета, иногда может помочь перезапуск модема с выключением на несколько часов, чтоб ваш модем попал в другой пул адресов. либо выносите мозг провайдеру)

    2. Если 8.8.8.8 простукивается, то смотрим как он работает (подразумевается, что он прописан первым DNS сервером в настройках сетевого адаптера)
    "ping www.nu.nl" (или любой нужный вам сервер вместо nu.nl)
    Тут возможны два варианта:
    - не может найти сервер "www.nu.nl" (значит его нет, либо информация о нём ещё не синхронизировалась с гугловским DNS)
    - сервер находится, но пинг не проходит (может быть выключен или заблокирован ответ на пинг. попытайтесь зайти на сервер с указанием протокола и номера порта: https://www.nu.nl:443 или http://www.nu.nl:80 бывает сервер не слушает на порту 80.

    3. Пинг до нужного сервера проходит и DNS работает
    похоже вам мозг пудрит файрвол или прокси, т.е. что-то на вашем компьютере или в вашем роутере или у провайдера (это когда звёздочки после второй строчки) тупо режет запросы.
    тут уже "многоситуитивно" (но главное держите первый DNS 8.8.8.8, хотя (не в НЛ) бывают провайдеры, что разрешают только свой DNS и банят все остальные)
    - пробуйте другой браузер
    - проверьте нет ли каких "ручных" изменений в сетевых настройках роутера (сын мог вполне поэксперементровать)
    - может вас хакнули и вы на самом деле выходите через соседский роутер (маловероятный сценарий)
    - может хакают вашего сына? )))))

    4. Сбросы кэша в целом нормальная идея, но я ею пользовался, наверно раз в 5-10 лет, когда перемудрил с сетевыми настройками

    = сравнил бы вывод ipconfg (без всяких flushdns) у вас на компьютере и у сына. =
    ipconfig /all

    = антивирус =
    = снёс бы ... =
    да, абсолютно согласен с Timo
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2020
  13. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин


    Спасибо огромное за такой подробный ответ и инструкции!
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    как успехи ?
     
  15. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Добрый вечер. Спасибо, что помните. Извините, что не сразу ответила.
    У меня вновь перестал работать компьютер, я долго возилась, И сейчас вновь заработал. Но понять не могу, что я все таки сделала. Сначала решила проверенным способом сделать очистку кэша. Не помогло. Потом старалась следовать всем советам по списку выше. Правда не все попробовала. Смотрела через ping 8.8.8.8 и ping www.nu.nl Все работало. Смотрела на всякий случай как у сына Proxy server, у меня все так же. Пока все это делала, много раз вспоминала ваш совет - "залезая в настройки типа DNS стоит понимать что вы делаете. Если не понимаете, то большая вероятность, что так делать не нужно". Потом открыла ipconfig/all у себя и у сына для сравнения. Ну тут мне конечно сложно. Много всего написано, в чем не разбираюсь. Ничего не поняла, но заметила (если я туда, куда надо смотрела), что отличаются цифры в Link-local IPv6 Address. Еще отличается последняя цифра в IPv4 Address. У меня 192.168.2.7, а у сына 192.168.2.8. Ну и последние цифры в DNS servers отличались. Но у меня сильное подозрение, что я не на то обращала внимание. Потом я еще попробовала отключить антивирус. Не помогло. И когда стало грустно совсем, попробовала еще раз ipconfig/flushdns И вот вдруг мой компьютер заработал, хотя пол часа назад не хотел работать с помощью такой команды. Думаю, что мне надо будет просто найти специалиста. Я не знаю имеет ли отношение к делу - но у меня пару месяцев назад этот ноутбук падал, правда с невысокого стула на пол, вернее даже соскользнул. Перестал включаться. Знакомый мужа помог очень быстро, сказал, что ноутбук не пострадал сильно, даже все документы сохранились. Но этот специалист местный, он конечно знает намного больше, чем я , но до программиста не дотягивает. Я была благодарна и радовалась, что заработал ноутбук. Но было пару раз, когда он не с первого раза включался. То есть включаю, а он секунду грузится, а потом черный экран. Я потом через пол часа повторяю включение, и компьютер начинает работать. Возможно все это как-то связано.

    Так, я закругляюсь. Спасибо огромное Вам и всем форумчанам за информацию и советы!
     
  16. Tima

    Tima Старожил

    Вы не пробовали в настройках DNS поставить получать адрес автоматически?
     
  17. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    = Ну и последние цифры в DNS servers отличались =
    проблема тут

    Кусок моего ipconfig /all
    Wireless LAN adapter Wi-Fi:

    Connection-specific DNS Suffix . : home
    Description . . . . . . . . . . . : Intel(R) Dual Band Wireless-AC 7265
    Physical Address. . . . . . . . . : 10-02-B5-83-B7-F1
    DHCP Enabled. . . . . . . . . . . : Yes
    Autoconfiguration Enabled . . . . : Yes
    Link-local IPv6 Address . . . . . : fe80::432:e70f:e670:405c%21(Preferred)
    IPv4 Address. . . . . . . . . . . : 192.168.17.88(Preferred)
    Subnet Mask . . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
    Lease Obtained. . . . . . . . . . : Monday, April 20, 2020 8:48:53
    Lease Expires . . . . . . . . . . : Monday, April 20, 2020 11:20:42
    Default Gateway . . . . . . . . . : 192.168.17.1
    DHCP Server . . . . . . . . . . . : 192.168.17.1
    DHCPv6 IAID . . . . . . . . . . . : 135266997
    DHCPv6 Client DUID. . . . . . . . : 00-01-00-01-1E-73-67-ED-F8-CA-B8-59-E1-C7
    DNS Servers . . . . . . . . . . . : 8.8.8.8
    147.2.76.168
    NetBIOS over Tcpip. . . . . . . . : Enabled



    Я правильно понимаю, что "последние цифры" в первом адресе сервера (выделил жирным две восьмёрки) различаются?
    Если так, то ваш ноутбук при поиске адреса сервера (resolution называется) обращается к другому серверу, в отличии от компьютера сына, и этот другой сервер по какой-то причине не отвечает.

    Очень похоже, что адрес DNS сервера у вас назначается роутером.

    Возвращайтесь к тому, что вы уже делали:
    = win+R, ncpa.cpl; IP версия 4 (TCP/IPv4), адреса DNS серверов 8888 и 8844. Этот совет мне помог, но через два дня вновь повторилась проблема, сделала это же, вновь помогло. На третий раз это уже не помогало, я нашла в интернете другой совет «Очистка кэша DNS, сброс сетевых параметров» =
    и ждите "3-й раз", т.к. из всего повествования я смутно верю, что он был.
    Как только настанет - прогоните первые шаги с моей предыдущей инструкции.

    И попробуйте мне объяснить, почему эти настройки у вас сбиваются, т.к. такого:
    = Этот совет мне помог, но через два дня вновь повторилась проблема, сделала это же, вновь помогло. =
    быть не должно. настройки сохраняются. если вы их внесли и применили, то 8888 и 8844 должны выводиться по команде ipconfig /all

    Либо вы их не сохраняете, во что сложно поверить, либо они "сносятся" чем-то.
    Это ваш личный компьютер?
    После включения питания (первая загрузка) ipconfig /all показывает восьмёрки?

    Всё остальное, что вы описали, отношения к проблеме с браузером не имеет
    (за исключением случая, когда ваш компьютер не может нормально завершить текущую сессию и при последующих загрузках раз за разом подхватывает настройки с одного и того же бэкапа системы
    ну или вирус, подменяет на свой DNS и ждёт, когда вы пойдёте на какой-нить платёжный сайт или чего он там хочет, надо интересоваться у автора)
     
  18. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Доброе утро и спасибо!
    Сегодня компьютер тоже не с первой попытки включился, после включения был темный экран. И только с третей попытки написал мой ноутбук getting Windows ready. Do not switch off и заработал.
    Вот что у меня получается, когда я ipconfig/all Я жирным шрифтом выделила, что у меня отличается, сами 8888 и 8844 сохраняются, никуда не пропадают (только что посмотрела winR ncpa.cpl и зашла в IP версия 4 TCP/IPv4, там все как вы написали, все нормально.
    В DNS Servers отличается только цифра 7 : fe80::8e68:c8ff:fee6:20cf%7 Да, это мой личный компьютер.

    Description . . . . . . . . . . . : Qualcomm Atheros QCA9377 Wireless Network Adapter

    Physical Address. . . . . . . . . : 94-E9-79-F6-57-AB

    DHCP Enabled. . . . . . . . . . . : Yes

    Autoconfiguration Enabled . . . . : Yes

    Link-local IPv6 Address . . . . . : fe80::a1cc:8d83:8e3f:46a5%7(Preferred)

    IPv4 Address. . . . . . . . . . . : 192.168.2.7(Preferred)

    Subnet Mask . . . . . . . . . . . : 255.255.255.0

    Lease Obtained. . . . . . . . . . : Monday, April 20, 2020 10:30:56 AM

    Lease Expires . . . . . . . . . . : Tuesday, April 21, 2020 10:30:56 AM

    Default Gateway . . . . . . . . . : 192.168.2.254

    DHCP Server . . . . . . . . . . . : 192.168.2.254

    DHCPv6 IAID . . . . . . . . . . . : 345303417

    DHCPv6 Client DUID. . . . . . . . : 00-01-00-01-1F-E7-E5-C2-C8-5B-76-8F-4C-B0

    DNS Servers . . . . . . . . . . . : fe80::8e68:c8ff:fee6:20cf%7
    8.8.8.8
    8.8.4.4
    fe80::8e68:c8ff:fee6:20cf%7

    NetBIOS over Tcpip. . . . . . . . : Enabled


    Спасибо еще раз огромное, что тратите на меня свои знания и время!
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2020, дата первого сообщения: 20 апр 2020 ---
    Спасибо, пробовала, не помогало.
     
  19. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Вбейте гугловские DNS в IPv6 (я как-то акцентрировался на том, что у вас всё по IPv4, но это не так)
    win+R, ncpa.cpl; IP версия 6 (TCP/IPv6), адреса DNS
    2001:4860:4860::8888
    2001:4860:4860::8844
     
  20. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Сделала, спасибо огромное!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...