Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    к тому что "В остальном вы ничем не связаны, нет 100% ипотечного кредитования - нет обязательств." - вредный и неправильный совет
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в чем неправильный? если в контракте нет другой оговорки, то именно так оно и было и будет автоматом. а если есть - то надо ее прочитать, понять и несогласиться
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    ты серьёзно? или просто потроллить? где там указано 100% финансирование? да еще и автоматом
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Может я чего не понимаю, но что вы понимаете под оценочной стоимостью жилья?
    Как по мне так алгоритм такой:
    1. Идете к ипотечному адвайзеру и разбираетесь, сколько вы можете взять в ипотеку. Если у Вас просто зарплата (без алиментов, собственной компании, дополнительных доходов и пр), то можно просто онлайн посмотреть. Получаете верхнюю сумму. Допустим, 500К.
    2. Ищете дом мечты, ставите на него не более 500К. За сколько он при этом выставлен на Фунде, не важно, хоть за 300. Пишете маклеру, что готовы купить дом при условии, что получите ипотеку.
    3. Запрашиваете в банке ипотеку на стоимость дома.
    4. Если ипотеку Вам почему-то не дают, то расторгаете договоренности о покупке. Если Вы успели воспользоваться услугами адвайзера, то эти услуги придется оплатить.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Костя, мне по барабану. Но если в контракте указана согласованная сумма сделки, а банк не дает вам финансирования в соответствии (на 100%), и у вас есть на то подтверждение от двух солидных финансовых учреждений, то сделка расторгается без всяких штрафов, если таковые не были предусмотрены дополнительно и указаны дополнительно в контракте. причина отказа не имеет значения: банку может не понравится ваше финансовое состояние или состояние приобретаемого вами имущества, банк может разориться или захотеть выбранную вами недвижимость для своих, одному банку известных целей.
    а по сути @Anthropomorph волнуется правильно: прежде чем сделать ставку надо понять законы страны, привычки маклеров и бумаги, которые тебе дают подписать.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2020, дата первого сообщения: 25 фев 2020 ---
    @SashaZ : Саша, может у тебя какой-то особенно щедрый банк или сильно умный советник, но я не представляю с какой радости банк выдаст мне 500к под залог 300к-ого имущества?
     
  6. Anthropomorph

    Anthropomorph Новичок

    @SashaZ меня волнует следующая гипотетическая ситуация. Я знаю свой предел суммы, которую банк мне готов выдать. В рамках этой суммы я делаю ставку, с оговоркой, что мне надо получить от банка ипотеку. Ставка выигрывает, проходит оценка дома, она оказывается на N евро меньше моей ставки. Банк мне одобряет ипотеку на сумму, равную сумме оценки. После этого мне предлагается покрыть разницу из своего кармана, при этом выйти из сделки я уже не могу, потому что банк формально ипотеку мне одобрил, просто не на всю сумму.

    Если это так не работает, я буду только рад, но для меня это всё не очевидные вещи.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Почему не можете? я вам весь день сегодня пишу, что можете. Вы мои посты игнорируете, вероятно. Тогда умолкаю
     
  8. Anthropomorph

    Anthropomorph Новичок

    Что вы, ни в коем разе, я читаю все ответы. =)
     
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я, пожалуй, воздержусь от ответа, поскольку точно не знаю про таксацию. Думаю, Валерия права насчет того, что банк не даст ипотеку на 500К за дом, который стоит 300.
    Но Вы можете подписывать договор с условием, что берете дом только в том случае, если банк даст Вам ипотеку на всю сумму покупки.
    Более того, если Вы подписали договор с продавцом, и банк Вам выдал ипотеку на всю сумму, у Вас есть пару дней на то, чтобы передумать и откатить сделку назад без особых объяснений (хотя, деньги на нотариуса и прочее уже будут потрачены): https://www.eigenhuis.nl/huis-kopen...enen/koopcontract-getekend-start-bedenktijd#/
     
  10. Anthropomorph

    Anthropomorph Новичок

    Вот меня собственно интересовало, как звучит такая оговорка правильно, что "если банк даст ипотеку на всю сумму покупки". Эдвайзер в ABN сказал, что нужно всегда включать оговорку "onder de ontbindende voorwaarden van financiering". Но это, если я правильно понимаю перевод, просто условие, что банк одобрит выдачу кредита.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы пытаетесь изобрести велосипед - "финансирование" предполагает кредит на всю необходимую сумму, кроме случая, если вы захотите и/или позволите маклеру вписать в контракт другое условие. именно об этом мы с Костей сегодня весь день спорили. скорее всего, банк не даст вам кредит на сумму, превышающую 100% (раньше было 70%) от оцененной стоимости (хотя в нынешних условиях маклеры умеют завысить ее до нужной вам, и банк радостно соглашается с завышением). если сумма ипотечного кредита окажется недостаточной, считается, что финансирования вы получить не смогли. [Финансирование — это не "одобрение на выдачу крелита", а выделение средств для достижения намеченной цели].
    не только банк не даст, но и нотариус обязан будет приостановить такую сделку и сообщить о ней в соотвествующие органы, как о "подозрительной".
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Anthropomorph

    Anthropomorph Новичок

    @valeria спасибо за разъяснение. Я рад, что мои опасения не соответствуют действительности.
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Народ, заранее признаюсь, что не прочитал 121 страницу, но тем не менее может кто ответит:

    1) Financiële adviseurs по поводу ипотеки. Нужны ли они? Стоит ли оно того (около килоевро +-). Сильно ли это будет отличаться от того, что я пройдусь по паре банков и получу предложение

    2) Хочу иметь (хотя бы теоретическую) возможность через лет 5 продать ипотечный дом и свалить отсюда. На что надо обращать внимание?
    Я так понимаю, надо смотреть на штрафы за преждевременное погашение ипотеки?
     
  14. PDO

    PDO Форумчанин

    1) Financiële adviseurs по поводу ипотеки. Нужны ли они? Стоит ли оно того (около килоевро +-). Сильно ли это будет отличаться от того, что я пройдусь по паре банков и получу предложение

    Назначьте orientation meetings с банками, это обычно бесплатно, чтобы иметь предварительное понимание того, что вам надо (какую сумму сможете взять, на какой период фиксировать, какие документы нужны, т.д.). Пройдите тесты на знание ипотеки, есть на сайтах банков. Если после этого у вас будет уверенность, что сможете оформить самостоятельно, то почему бы и нет. Совсем бесплатно не получится, даже без эдвайзера банки (mortgage providers) берут от ~600 евро за оформление ипотеки, но что-то можно сэкономить.
     
  15. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Обычно с адвайзером все делается за две встречи и оба раза он приезжает к вам в удобное время.
    Он предлагает выбор из 15~ организаций, которые выдают ипотеки со всем раскладам по процентам, платежам, ставкам, отсеивает неоптимальные, или которые заведомо откажут, объясняет каждый пункт договора. Плюс может помочь с другими специалистами и даже поставить бид. Это конкретно в моем случае.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Абсолютно можно без адвайзера. Если вы не берете "впритык" к максимуму своего кредита (что всегда разумно) и вам не требуется сложный продукт, то ипотеки сводятся к проценту по кредиту и сумме ускоренного погашения без штрафов.

    Более того, я считаю, что с ипотекой нужно разобраться самому -- вы влазите в финансовый продукт соразмерный нескольким годам своего дохода, разумно понимать что это такое.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. devoid

    devoid Админ

    попробуйте в moneyou или bijbouwe, у них онлайн можно ипотеку подавать
    и там как-то недорого
    если случай простой, то можно справиться
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2020, дата первого сообщения: 26 фев 2020 ---
    попробуйте в moneyou или bijbouwe, у них онлайн можно ипотеку подавать
    и там как-то недорого
    если случай простой, то можно справиться
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    В общем-то с любым из кредитодателей https://www.hypotheekrente.nl можно связаться напрямую и просить ипотеку. Я так в 2013 брал в Рабо.

    У них будут небольшие стоимости, но это не сравнится с тем же hypotheker
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Подходит к концу 5-летний срок, на который у меня зафиксирована ипотека. Смотрю какие нынче % по ипотеке, и вижу, что они вполне себе отличаются в разных банках. Например, с NHG на пять лет нынче рабобанк дает под 1.25%, абнамро и NIBC под 1.12%, а обвион - под 0.96%. Разница вроде и невелика, но несколько сотен в год можно сэкономить. Простой подсчет говорит, что за дом в 250тыс, разница между Рабо и Обвионом будет 725 евро в год.
    По этому поводу есть пара вопросов к продвинутой общественности:
    1. кто-нибудь менял ли банк после нескольких лет выплаты? Есть ли простой способ это сделать, или это включает нотариуса и ипотечного советника? Стоит ли овчинка выделки?
    2. Рассмотрим вариант NIBC. 5 лет назад я брала ипотеку на условиях NHG. Теперь я выплатила часть дома, а цена его, наоборот, поднялась, так что размер ипотеки по сравнению с WOZ-waarde оказывается в пределах 65%. Для кредитов до 65% ипотечная ставка в NIBC ниже, чем для NHG. Вопрос - значит ли это, что теперь, когда пятилетка кончилась, и я должна опять решать, фиксировать ли ипотеку и на какой срок, я смогу платить проценты из расчета как если бы я брала <65% кредита на стоимость дома?
    3. Как это все происходит? Если я ничего не сообщу банку, но он продлит мне выплаты на предыдущих условиях (5 лет)? или надо им писать и договариваться?
    4. Понятно, что это вопрос из серии "знал бы прикуп", но все же: Какие у вас, господа и дамы, идеи на тему фиксации процента? Вы бы его сейчас закрепили бы на несколько лет, или оставили бы плавающим, или годовым (что, насколько я понимаю, самый выгодный вариант последние цать лет)?
    Спасибо!
     
  20. Tima

    Tima Старожил

    Могу ответить на примере ing:

    2. По окончании срока фиксации всегда перерассчитывается соотношение остатка долга к стоимости дома .schuld-marktwaardeverhouding. Стоимость дома можно «поднять», например , предоставив письмо о возе из хементы . Вероятно можно также таксацию сделать.

    3. банк никаких писем не прислал?
    ING примерно за три месяца до окончания срока фиксации присылает подробное письмо где все расписано- на какой период можно зафиксировать процент, какой он при этом будет, какие будут выплаты. Также предлагает предоставить документ о текущей стоимости дома.
    Также пишут что будет, если ничего не делать- зафиксируют на такой же по длительности период с актуальным на момент предложения процентом.

    Я наверное опять на год сделаю.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...