Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа контрактором, перманент, гражданство

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Silverthorne, 15 фев 2020.

  1. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Здравствуйте.

    Я попытался найти поиском интересующую меня информацию на форуме, но не смог.

    Дано:
    - есть резидент пермит на 5 лет, до лета 2024 (т.е. это уже второй мой пермит, первый был сначала на год)
    - есть рулинг до лета 2023.
    - на текущей работе перманент контракт
    - желание получить перманент резидент пермит, а потом и гражданство
    - приличный такой опыт в IT (сениор-помидор, в текущей конторе сейчас лид)
    - и, как следствие, желание зарабатывать побольше, чем дают на постоянке :)

    Есть вариант пойти контрактором, там обычно от 6 мес initial, может продлиться, может нет, но ставки почасовые очень вкусные.

    Волнуют риски, есть вопросы по этой части.

    1) Что будет с перспективой на постоянный пермит и, как следствие, гражданство, если я, скажем, по какой-бы то ни было причине потеряю работу на, скажем, месяц-два? А если больше (в рамках действующего пермита) ?

    2) Рулинг потеряется только после 3 месяцев бытия безработным?

    Приношу свои искренние извинения за то, что скорее всего спрашиваю вопросы, которые 100500 раз уже обсуждались на форуме.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Вы смешали 3 месяца, рулинг, смену работы и условия получения рулинга. Все это работает примерно так:

    • при наличии валидного пермита и без рабочего контракта вы можете находиться легально в стране до 3 месяцев (или меньше если пермит заканчивается раньше). Если не нашли новую работу в этот период, то вы обязаны уехать.
    • рулинг не может потеряться после 3 месяцев без работы
    • рулинг оформляется каждый раз при смене работодателя. Вы имеет право на его оформление до 23 года.

    Итого: если вы хотите получить гражданство в будущем, то вам необходимо иметь разрыв между рабочими контрактами не 3х месяцев (с учетом валидного пермита, который у вас уже есть на следуюшие 5 лет). Каждый раз при смене работодателя придется необходимо процедуру оформления рулинга.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    *не более?

    Спасибо за ответ. Уже более полугода как, значит, пора было сваливать на контракт и не париться.
    Извиняюсь за немного сумбурное изложение мыслей. Да, информация у меня в голове вся смешалась, не понимаю, откуда вообще эта байка про мгновенно пропадающий рулинг взялась.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    https://rabotaem.nl/work/uvolnenie-poisk-raboty-i-smena-rabotodatelya/
    Да.
    Если у вас постоянный вид на жительство уже, то да. А если привязан к работодателю (первые 5 лет не прошли), то просто так в свободное плавание вам не уйти.

    Это не так. После 3 месяцев без работы рулинг как раз теряется (вместе с ВНЖ КМ, собственно).
     
    • Информативно Информативно x 2
  5. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    И даже приехав обратно с контрактом его нельзя будет получить снова?
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    извиняюсь за оффтоп:
    А нс русский вы почему это слово не перевели? Неудобно звучит, двусмысленно? В голландском оно тоже многоплановое, будьте с ним осторожней ;)
    ЗЫ: на русском вы - партнёр, кстати (это чтобы с членом лишний раз не мучиться))
     
  7. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Ну да, Lead Backend Engineer как-то корявенько переводится на русский.
    Поэтому в индустрии даже в русскоязычных комьюнити просто лид/тимлид/техлид.
    На русском я не то, что партнер, а скорее ведущий разработчик.

    Определение лида как начальника отдела или ему подобное мне не нравится, потому что вот:

    12155264433_5dde9733a4_b.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Можно, если:
    a) уехал сразу после окончания контракта, а не искал работу 3 месяца
    б) вернулся до окончания срока действия первого рулинга
    Нет, лид никак не партнёр.
    В русском lead engineer/developer было бы "ведущий инженер/разработчик".
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    супер! Спасибо, очень здорово. Я по-голландски прочитала, по привычке. Но тот же ведущий lul / lid получается, правильно? ;)
     
  10. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Прошу немножко прояснить этот момент. Первые 5 лет еще не прошли (я тут меньше 2-х лет).
    Но каким образом пермит привязан к текущему работодателю?
    Я же могу спокойно уйти в другую контору и пермит как был, так и останется.
    С контрактом есть какие-то отличия в этом плане?
     
  11. Katherine

    Katherine Старожил

    Вы как с Луны упали (извините, я без негатива).
    Если Вы КМ, то Ваш пермит в любой момент привязан только и только к определённому работодателю. Уйти в другую контору можно, только если это тоже распознаваемый IND спонсор, и он в IND подаст уведомление, что теперь он Ваш спонсор. В просто абы-какую контору (ООО Сильверстоун) уйти нельзя :)
     
  12. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Я скорее имел в виду случай, когда есть прослойка в виде payroll компании.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Да. Просто в некоей стандартной терминологии контрактор - это тот, кто нанимается в компанию как частный консультант (ZZP/EMZ/ИП).
    Тогда да, просто этих вводных вы не назвали :)
     
  14. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Ох да, сорри, собираю инфу по крупицам буквально :)

    Насколько я понял, тут такая история, во всяком случае, в Scala-мире.

    Есть британская рекрутинговая компания, где целый отдел рекрутеров занимается подбором персонала именно на контракт (в тот же ING).
    Контракторы, если это КМ, нанимаются через payroll, который берет несколько сотен в месяц за ведение дел (в том числе виза спонсорство, рулинг и прочее).
    Причем слышал даже про полную релокацию сразу контрактора, а не "сотрудника", все так же через payroll.
    Вот в основном валидность этой схемы и интересовала, т.к. порядок зарплат там совершенно другой.
    Понятно, что ZZP это не моя тема вплоть до перманента.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Это ровно то, чем я профессионально занимаюсь, да. Привезти сотрудника под контракт в НЛ откуда угодно - тоже не проблема.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Nancy
  2. Alexandra01
  3. Mashunie
  4. Artem Baulin
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...