Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вот так выглядит глобальное потепление

Тема в разделе "В мире", создана пользователем kosta, 19 дек 2013.

  1. Lion

    Lion Старожил

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Так вот оно какое, чудище обло, стозевно....
     
  4. apnea

    apnea Новичок

    Из голландских газовых хранилищ за 2 последних дня испарилась половина газа. Вроде не холодно. К чему бы это?

    [​IMG]
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ссылочкой на источник (не газа - графиков) не поделитесь?
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Groene Stroom?
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    кстати, там в районах Groningen все еще добывают?
     
  8. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    гуглится
    https://agsi.gie.eu/
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Valery

    Valery Старожил

    Глюк был, наверное. Сейчас обычный сезонный граф рисует.

    upload_2020-1-21_11-34-4.png
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Lion

    Lion Старожил

  11. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Уменьшили объем добычи в несколько раз, работников многих уволили из gasunie. Планируют совсем остановить добычу.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Обслуживание в базе данных Scada или контрольных датчиках может объяснить такие графики. Когда сидишь перед экраном HMI или Scada надо помнить заповеди Пелевина: 1) Трансляция происходящего вовсе не доказывает что оно происходит
    2) Понимание происходящего вовсе не означает что у него есть смысл
     
    • Нравится Нравится x 3
  13. okser

    okser Старожил

     
    • Нравится Нравится x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  15. apnea

    apnea Новичок

    Я не вижу, что бы что-то куда-то вернулось. Могли наглосаксы качнуть перед Брексидтом. Они главные потребители "голландского" газа (поступающего через СП).

    [​IMG]
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    сорри за офф-топ: классно
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Valery

    Valery Старожил

    По их данным, NAM за один день полностью потерял все свои запасы газа:
    upload_2020-1-24_8-53-46.png
    Поскольку в это верится с трудом - скорее всего какая-нибудь реорганизация. Передали газ на баланс другой/новой фирмы.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Газ может физически никуда не качаться, а просто перепродаваться виртуально с целью заработать.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А может кто-то присосался и ворует, пока все думают: глюк, конечно.
    Можно, кстати, спросить эксплуататора куда наш газ народный перекачивается

    Э
    Хотя
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Элла Грайфер: Сказка для Гретхен Тунберг
    Ноя 11, 2019
    Ежели и вправду глобальное потепление на нас идет, то бояться его не надо — оледенение пережили и потепление переживем, если только шаманов слушать не станем, что климатом обещают управлять. И не климатом на самом-то деле рвутся они управлять, а нами.

    Сказка для Гретхен Тунберг
    Элла Грайфер
    [​IMG]Что с тобой, Гретхен, солнышко мое, что за истерика, на тебе же лица нет! Кто тебя обидел? Кто тебя напугал?

    Так я и думала — опять эта умная Эльза! Говорила же твоим родителям: Не давайте ребенку играть с этой сдвинутой, вечно у нее идеи-то кирпич в погребе вывалится, то геномодифицированные продукты человека обратно в обезьяну превратят, то вот потепление это, чтоб ему замерзнуть! Как в пионерлагере — только свет в спальне потушат, так и пойдут сказки про черную руку да про белое лицо… Да ты ведь и не знаешь, слава Богу, что такое пионерлагерь.

    Ну иди сюда, моя маленькая, иди, не плачь, возьми вот конфетку, а я тебе сказку расскажу — нет, не страшную, не бойся, я же не Эльза.

    Жила-была на свете планета Земля, не то чтобы так уж безопасно да гладко, случалось всякое — и потепления, и оледенения, и астероид какой-то сумасшедший однажды налетел — так все динозавры враз и повымерли, потому что у них, как сказал один русский поэт (ты его, конечно, не знаешь, у вас и своих-то шведских в школе перестали учить): «хоть лоб широк, да мозгу мало». А расселились вместо них по земле звери, у которых мозгов поболее, от них-то со временем мы с тобой и произошли.

    Произошли, значит, наши предки, и решили, что ухватили уже Бога за бороду — приспособились к окружающей среде, обустроились, лежи себе под пальмой да жди, пока в рот банан свалится, а тут — откуда ни возьмись — ледниковый период.

    Ну, народ, конечно, сперва к шаману побежал, он ведь вечно бахвалился — знаю, мол, как климат устроен, запросто повлиять на него могу, дождь и солнышко по заказу обеспечиваю. Он, может, и сам даже в это верил, да только как до дела дошло — ничего у него не вышло: сколько в бубен ни бил, сколько в транс ни впадал, сколько злых духов из окружающей среды ни вылавливал — а снег-то все падает, вода-то все замерзает…

    Вот тут-то и обнаружили наши предки, зачем дадены им мозги: пещеры под жилплощадь приспособили, охотиться стали, рубил кремневых понаделали, иголками костяными одёжу из шкур приноровились шить… В общем, как стали ледники отступать, стали люди активно заселять освободившуюся площадь, потому что знаний да навыков много сумели накопить. Именно твои, Гретхен, предки, в отличие от моих, в этом деле были первыми, далеко на север зашли.

    Теперь вот, говорят, наоборот, потепление будет глобальное, от жары все помрем, шаманы в бубны бьют, по всем институтам да телестудиям в транс впадают, СО2 вылавливают из окружающей среды… На то они и шаманы, им за то зарплата идет, но с нами-то они ею не поделятся, так что нам-то как раз способнее будет пошевелить мозгами.

    Чего тебе там Эльза-то напела? Что, мол, полземли в пустыню превратится, жара страшенная и никаких дождей? Значит, что делать надо? Срочно кондиционеры на солнечных батареях сконструировать, да на тех же батареях и опреснительные установки выстроить для воды — ее ж в океане, вроде, прибавиться должно, что-то ты мне тут бормотала про побережья, что будут все затоплены. Но при таком-то количестве дармовой энергии — что нам стоит в океан понатыкать искусственных островов?

    Ну, положим, оттает вечная мерзлота, превратится тундра в болото… Так много ли там народу живет? Ну, откочуют чукчи южнее, вместо оленей жирафов станут гонять — приспособятся, тоже ведь не безмозглые. Ну, растает Ледовитый океан — так это ж сколько кораблей тогда по нему пустить можно! Может, правда, медведи белые вымрут как динозавры — жалко, конечно, но все же не та трагедия.

    Ежели и вправду глобальное потепление на нас идет, то бояться его не надо — оледенение пережили и потепление переживем, если только шаманов слушать не станем, что климатом обещают управлять да квоты на СО2 продают, вроде как индульгенции (впрочем, тебе это ничего не говорит, истории ведь вас в школе тоже учить перестали). И не климатом на самом-то деле рвутся они управлять, а нами.

    И настоящее-то бедствие наступит, если это у них получится, потому что в системе, где десять начальников над каждым работягой стоит, не то что с глобальным потеплением, а даже с прорвавшейся канализацией справиться ох как непросто. Пока они каждый чих по двадцати малограмотным инстанциям утверждать будут, и вправду все пустыни сгорят, все побережья потонут, вода закончится, и все мы вымрем как динозавры. Впрочем, есть еще надежда, что они за полной атрофией мозгов первыми передохнут, а мы-то выкарабкаемся. Так что не бойся, моя маленькая…

    Маленькая… О Господи! Я-то в твои годы уже Оруэлла в самиздате читала, а ты… Ох уж эта мне современная молодежь!
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...