Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Не продлевают годовой контракт

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем AmsterBoy, 8 янв 2020.

  1. AmsterBoy

    AmsterBoy Новичок

    Вижу несколько схожих тем, но дьявол то в деталях...

    Я тут как Highly Skilled Migrant c рулингом. Со мной супруга (пока не работает) и 2е детей.

    29 февраля кончается мой второй годовой контракт с одним и тем же работодателем. Residence Permit у всей семьи до 1го марта.
    Компания не продляет контракт, дела у нее так себе. Прислали termination notice.

    Какие есть возможности, чтобы ничего не забыть?
    1) Искать работу, которая продлит мой пермит и рулинг.
    2) Подать сейчас на продление моего пребывания после окончания контракта на 3 месяца. Вроде так можно.
    3) Подать заявление на выплаты пособия на эти доп три месяца.
    4) Попробовать договориться с конторой, чтобы продлили контракт, продлив пермит, и уволили по обоюдному через месяц, сохраняя пермит.
    5) Супруге искать работу.
    6) что еще?
     
  2. akuji

    akuji Форумчанин

    Я ни разу не агент по иммиграции или что-нибудь похожее, но моя семья была в похожей ситуации летом и у меня в голове была немного иная картина нашего положения:
    1. искать работу очень активно. Если вы в IT сфере, то тут насчет скорости как повезет: наш опыт показал, что голландские конторы очень любят много кругов собеседований, причем, не чаще чем раз в неделю. Поэтому процесс растягивается. Ну и берите в расчет местное раздолбайство: пока HR доберется до вашего дела, не забудет подать документы на продление и тд
    2. Подать на продление документов нынче может только работодатель (летом мы сами не могли подать документы, только юр.лицо).
    3. Из п2 нет смысла тогда просить выплаты пособий. Может быть, вообще имеет смысл их остановить (если ваша ситуация финансовая позволяет)
    4. Неплохой вариант, главное найти точки соприкосновения. Но они вам должны будут заплатить зп за то время, что вы проработаете. Если дела у них идут так себе, то может и не согласятся. Я бы не рассчитывала, если у вас там нету хороших приятелей, которые могут повлиять на окончательное решение.
    5. ВНЖ супруги привязан к вашему ( в том числе по сроку действия) и даже если она работу найдет, это ваше положение никак не исправит.
    --- Сообщения объединены, 8 янв 2020, дата первого сообщения: 8 янв 2020 ---
    А, ну и что еще: если вы уверены в своих силах и навыках общения, можете попробовать уйти на собственные хлеба, работать через payroll. Самому искать заказчика, часовая ставка... Я думаю, тут риски все видны.
     
  3. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    огорчу вас наверное, но у вас нет никаких трех месяцев после 1 февраля
    (пункты 2, 3 и 5 идут лесом)

    1. искать работу очень активно!
    2. договориться с работодателем о продлении контракта, но без оплаты - ouderschapsverlof, если есть хотя бы один ребенок до 8 лет, то дадут без проблем (26 недель на одного ребенка) --> статус сохраняете, 30% ruling сохраняете, компания ничего не платит (все в плюсе, но жить будете на свои сбережения), за это время обновляете ВНЖ и ищите новую работу
    p.s.
    и как верно заметили в IT сейчас редко какая компания не попросит вас пройти 3-4 интервью + тестовое задание (все это обычно растягивается минимум на месяц)
    p.p.s.
    после второго годового контракта, они вам обязаны давать перманентный, так что возможно они упрутся и не захотят продлевать.

    + они должны вам выплатить transition allowance, проверьте есть ли про это в termination letter and agreement
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2020
    • Нравится Нравится x 2
  4. AmsterBoy

    AmsterBoy Новичок

    Спасибо!
    Понравилась идея с ouderschapsverlof. Попробую провернуть.

    Не понятно про (5). Если жена находит работу и она становится "ведущим". в чем проблема?

    Еще таи не понятно с количеством продлений контракта. Вроде можно (с 2020) 3 временных контракта или 3 года. Если есть под рукой, киньте ссылку полезную.
     
  5. AmsterBoy

    AmsterBoy Новичок

    Можно про это поподробнее?
    В договоре таких обязательств нет


    И про payroll. У каких контор лучше услоаия?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    С этого года уже 3 временных за 3 года.
    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...jdelijke-arbeidscontract-in-een-vast-contract
    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...voor-meer-balans-tussen-vast-werk-en-flexwerk
    Если она найдет работу как КМ - нет проблем.
    У той, которая о тебе больше всех заботится, Алекс :D

    Ну и да, всячески согласен: срочно искать работу.
     
  7. AmsterBoy

    AmsterBoy Новичок

    ;)
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В этом, возможно, и причина непродления. Знаю случаи, когда после трех (раньше после трех годовых должны были давать постоянный, теперь стало после 2х) годовых контрактов людей отправляли на 3 месяца на WW, а потом брали по новой, лишь бы постоянный не давать. Но это были местные люди, не КМ.
    Ваша жена имеет неограниченное право на работу только пока Вы - КМ. Если Вы статус теряете, то ей надо или разрешение на рабрту, или работу КМ с последующей сменой статуса с партнера КМ на КМ, а Вам - с КМ на партнера КМ. А если для нее находится работа не КМ, то разрешения можно и полгода ждать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

  10. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Ну тут не соглашусь. После кучи интервью многие готовы были дать офер чуть ли не после одного интервью по скайпу без всяких технических заданий. Все зависит от того как себя продаешь. (Не берем конечно в расчет всякие букинги уберы итд). В идеальном случае думаю реально найти работу и получить офер за неделю.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  11. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    может от специализации зависит конечно,
    например если у devops есть сертификат от AWS и нужен именно AWS devops, то такого и проверять нет смысла :)

    но по mobile native development (android & ios) все именно так как я описал

    + ещё зарплатные ожидания конечно тоже влияют
     
  12. AmsterBoy

    AmsterBoy Новичок

    я не разработчик. я продакт ))). тут нужно общаться
     
  13. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Плюсану. Две последние работы нашлись без технических интервью. Последняя работа вообще быстро - полчаса разговоров, через 15 минут позвонили и сказали "мы тут контракт выслали на емайл, когда можешь прислать обратно подписанный вариант?".
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    пишите свой профиль что ли :) а то чувствую себя неудачником
     
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Вы не один такой. Летом проходил 4 собеседования. Короткое с ХР, 2,5 часа с региональным манагером, 1,5 часа технического интервью, час с региональным директором. Всё растянулось на месяц. Правда, всё пришлось на август, потому основная причина такого срока - отпуска. У меня был инсайдер и он держал меня в курсе :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. relgames

    relgames Аксакал

    У нас в среднем месяц занимает. Раньше было быстрее. Раздолбайство в верхах.

    Поздновато спохватились, обычно надо подавать на продление за 3 месяца. Продакт манагер должен учитывать риски и контролировать сроки. Тем более что знали, что контракт заканчивается.

    Ищите работу, других вариантов нет.
     
  17. AmsterBoy

    AmsterBoy Новичок

    Еще вопрос, который так и не понял.
    Пермит до 1го марта.
    Допустим, все попытки тщетны и контракт/пермит не продляется.
    Правильно понимаю, что есть 28 дней после окончания пермита, чтобы собрать вещи и уехать?
     
  18. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    linkedin дает более 3к вакансий на product management, можно также в профиле прописать о поиске новых предложений по работе. Ну и обязательно прямо сейчас походить по IT-митапам, которых в Амстердаме великое множество.

    Руководство текущего работодателя регулярно проводило functioneringsgesprek, могут дать рекомендацию?
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Раньше на сайте IND была информация про 28 дней, сейчас они её заменили на "выметайтесь срочно до окончания ВНЖ".
    После окончания сроков ВНЖ вы остаетесь в стране нелегально и выезд позже этой даты может выйти боком.
    Т.е. ваша задача уехать до этой даты.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вообще, если человек работал и отчислял WW, он имеет право какое-то время его получать. На это время нельзя продлить?
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...