Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    ну так мы, вроде, вопросы УХОДА над налогообложения не рассматриваем, только легальные варианты
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Штрафа не будет. Пеня будет, начиная с 1.07.2018 за 2017 и с 1.07.2019 за 2018 год соотвественно. 4% годовых.
    Зачем ждать марта и периода-пик для старых деклараций? Подавайте сейчас.
    Чем старееигод, тем дольше его будут обрабатывать. К тому же не факт, что вам доплачивать. (Можно у нас пробный расчет заказать)
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2019, дата первого сообщения: 16 дек 2019 ---
    Не знаю по буквам декларации, тк мы уже третий год заполняем их электронно.
    По сути - вы не можете быть "квалифицированным"
    Вы налоговые партнеры с момента вашей прописки в нл, с этого же момента - вы налоговый резидент
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2019 ---
    Доход от работы = бокс 1. Туда руллинг никак не распостраняется.
    Но зароботок в другой стране попадет под закон о двойном налогообложении.
    При этом придется доплатить соцстрахи
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. akuji

    akuji Форумчанин

    Возможно кто-то из форумчан может меня сориентировать:
    интересует вовзрат за мед услугу, который не покрывался страховкой. На сайте налоговой указано, что это расходы, связанные с болезнью или инвалидностью. Я вот хочу к ортодонту, со страховкой на ортодонта все сложно. Челюсть у меня щелкает, то есть проблемы с суставом из-за неправильного прикуса присутствуют. Смогу ли я списать такие расходы в этот пункт? По суммам примерно какой процент возмещает налоговая?
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сможете, только там не проценты, будет зависеть от соотношения этой суммы и Вашего дохода (дремпель). При заполнении онлайн декларации все сосчитается автоматически.
     
  5. Red

    Red Новичок

    Lanatje, благодарю за ответ и что предложили помочь с этим! Да, возможно Вы правы. Тема для небольшого дальнейшего размышления.

    Могу Вас спросить еще один сопутствующий вопрос: штрафа не предполагается по причине того, что налоговая не уведомила меня сама о подачи декларации? Не может ли здесь быть штрафа ввиду того, что это обязанность самих налогоплательщико знать о том, что должно подаваться в декларациях, т.е. незнание, не освобождает от ответственности?
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Подскажите, если кто сталкивался.

    Немецкое издательство прислало гонорар за статью на голландский счет, сумма к примеру, 100EUR. Какой процент налога с этого надо заплатить, и куда это вписывается?

    Т.к. есть помимо еще и основная работа (КМ), то это как подработка получается, и налог вроде довольно высокий?
     
  7. akuji

    akuji Форумчанин

    Авторские отчисления как и зарплата попадают в бокс 1, доход от других работ (imkomsten overig werk).
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Штраф - это за нарушение срока подачи. У вас не был установлен срок, и не было его нарушения.
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2020, дата первого сообщения: 7 янв 2020 ---
    Вписывается в "доходы от других работ".
    Да, будет высокий налог (макс ставка по зпл). Возможно имеет смысл вписать неработающей жене.
    Если речь о маленькой сумме (100 евро, как в примере), то можно "забыть"
     
    • Информативно Информативно x 2
  9. DVE

    DVE Старожил

    Спасибо. По идее, должно быть достаточно вписать в декларацию косвенные расходы (например покупка ноутбука), чтобы они покрыли эту сумму.
     
  10. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Покупка ноутбука, если он дороже 450 без ндс, не считается в расходы.
    Только амортизация с него (приводила пр мер в другой теме про ззп)
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. DVE

    DVE Старожил

  12. Belkacat

    Belkacat Новичок

    Господа, как новоприбывший кенисмигрант (в апреле год проживания в Го будет), озаботилась налоговой декларацией. Сама поккурила форум, сайт налоговой, не поняла примерно ничего. А подскажите, сколько примерно будет стоит заполнение моей декларации знающими людьми и стоит ли оутсорсить это дело? Жилье снимаю, доход один, есть неработающий супруг и двое детей. Мне вообще надо ее заполнять? Никакой формы М мне не приходило. И может подскажите, в какую контору обратиться? Спасибо!
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Заполнять надо, чтобы получить возврат на неработающего супруга. Форма М нужна, если вы не весь год здесь жили, если весь, заполняйте онлайн на сайте налоговой. Форму М тоже у них надо запрашивать, сами ничего не пришлют. Присылают письма с напоминаниями только тем, кто получает от них возврат ежемесячно, т.к. его надо корректировать. Когда-то (еще до появления google translate) после полугода здесь я в такой же ситуации справилась сама с некоторой языковой помощью коллеги. Но если не хочется напрягаться, то координаты профессиональной помощи в подписи у @Lanatje двумя постами выше.
     
  14. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    есть возможность понизить % по ипотеке с 1,88 до 1,23, но за это надо будет заплатить 4,7к штрафа.
    с этого штрафа можно будет потом получить возврат налогов или нет?
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Да.
     
  16. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    а в какое поле надо будет эти расходы записать?
    Hypotheken en andere schulden -> Schuld -> Betaalde rente in 20xx
    или Hypotheken en andere schulden -> Schuld -> Financieringskosten -> Andere kosten?
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

  18. Red

    Red Новичок

    Lanatje, спасибо за разъяснение! В принципе логика понятна тогда. Скажите только а есть ли ссылка с этой информацией на официальном источнике?
     
  19. sheer

    sheer Завсегдатай

    добрый день
    буду благодарна за совет
    получила окончательный расчет за 2018, требуют вернуть 700 евро
    в 2018 я работала 2 месяца и заполняла форму М
    сравниваю расчеты и вижу, что сумма налоговой скидки (general tax credit) прилично так снижена, хотя как я понимаю она зависит только от общей суммы годового дохода
    есть ли смысл возмущаться? позвонить и попросить обьяснений?
     
  20. telix74

    telix74 Старожил

    всем привет!
    университет вернул немного денег в прошлом году.. как поступить с этой суммой в налоговой декаларации:
    1. уменьшить вычет
    2. вписать в некое поле для необлагаемых налогом поступлений/доходов
    3. "забить" и забыть

    спасибо!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...