Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоги при продаже недвижимости

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем antelle, 11 июн 2016.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    из общей логики - не надолго
    ПС закон под кого-то приняли, а не чтоб тут ширнармассы расслабились
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. Это касается только нерезидентов Нидерландов? У резидентов при продаже жилья существует налог на продажу?
     
  3. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    У меня в собственности дом в Го. Мы хотим взять ипотечный кредит на другой побольше, а маленький сдавать, выплачивая из полученных денег за большой. Если я правильно читаю, то налог за аренду не взимается?
     
  4. devoid

    devoid Админ

    налог взимается за недвижимое имущество в собственности, в котором вы сами не живёте

    ипотеку брать не будучи тут резидентом и не имея тут дохода - сильно сомневаюсь, что такое возможно не под грабительские проценты (3.5 и более)
    то есть схема скорее всего не получаится с положительным выхлопом кеша

    лет несколько назад были времена когда купить можно было за 170к а сдавать за 1200 в месяц
    но сейчас такое же жильё стоит уже 300к, а сдаётся максимум, ну за 1400
     
  5. Larison

    Larison Старожил

    Точно, жильё купленное года 4 назад сейчас приносит в среднем 10% годовых от вложенного, купленное по сегодняшним ценам - не более 5-6%.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    время продавать по сегодняшним ценам купленное 4 года назад.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Larison

    Larison Старожил

    И под подушку? Фигушки!;) Синичка в руках лучше небесного журавушки...:)
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Согласен. Только вот, что делать с выручкой? Stockmarket тоже на пике и еще более рисковый. Short sale?
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    если сейчас продать за 300 купленное за 170, это принесет 76% прибыли или по 6% каждый год в течении 10 лет до следуюшего дна на рынке.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Да, это принесет прыбыль. Но что делать с ней дальше?
    На самом деле тут вопрос оставаться сидеть с 300к замороженными в камнях или сидеть с 300к cache (привет риск инфляции https://www.economist.com/finance-a...portant-hedge-is-against-unexpected-inflation ) или инвестировать их куда-то еще.

    С последним тоже вопросы: In the winter of 1928, Joe Kennedy decided to stop to have his shoes shined before he started his day's work at the office. When the boy finished, he offered Kennedy a stock tip: "Buy Hindenburg." Kennedy soon sold off his stocks, thinking: You know it's time to sell when shoeshine boys give you stock tips. This bull market is over
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    "Past performance is no guarantee of future results."
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    c 1:35

     
  13. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Хммм, я сейчас тоже плачу налог на недвижимость с суммы по WOZ, хоть и живу в этом доме. Или Вы имеете в виду какой-то другой налог?
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    почему "тоже", вроде никто другой не платит, если в нем живет и ипотека выплачена.
    https://www.belastingdienst.nl/wps/wcm/connect/nl/koopwoning/content/hoe-werkt-eigenwoningforfait
     
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Marshaal, спасибо за ссылку, но я ничего не поняла. Мне кажется, тут говорится о том, что с суммы ипотеки, которую я плачу мне налоговая делает возврат, причем процент будет понижаться. Мне же нужно понять, что я буду платить, как буржуй, сдающий свою недвижимость рабочему классу, когда куплю новые хоромы.

    Пошла записываться к Lanatje на консультацию... нашла на 1700 странице форума, куда
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Потом озвучьте нам инфу от профи пжлст!
     
  17. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Я раньше слышала, что пока у меня во владении не будет 3 (или даже 4?) дома, доход от сдачи в аренду не облагается налогом, потому что я уже плачу налог на имущество, владея этим имуществом (onroerende-zaakbelastingen eigenaar ±0.1% от суммы по WOZ, приходящий ежегодно от муниципалитета). А вот если купить улицу, то налоговая начнет считать это бизнесом. В общем, главное - не влипнуть из-за службы ОБС ))

    И это только налоговая сторона вопроса, как банк смотрит на покупку второго дома БЕЗ продажи первого, тоже непонятно. Но это уже совсем не в тему в этой ветке.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    за дом, в котором не живете, придется платить еще налог сверх, как за деньги на банковском счету.
    --- Сообщения объединены, 8 янв 2020, дата первого сообщения: 8 янв 2020 ---
    за дом, в котором выживете, вы государственный налог на имущество не платите
    https://www.homefinance.nl/belastingen/inkomstenbelasting-box-3.asp
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    На форуме много раз уже обсуждалось: поищите по " бокс 1 и бокс 3 и дом".
    Платите или налог от сдачи в боксе 1 или налог в боксе 3 (там опять поменяли чуть принцип, кстати). На практике переводят дом в бокс 3 и там платят. Но тогда, насколько помню, вам из него выписаться надо будет.
    Но вы к Ланатье пойдете, там уже и разберетесь на месте со всем:)
     
  20. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Люди, давайте вы тут коллективно составьте вопросы про сдачу в аренду и на майл (tax@nalog.nl) мне пришлете. Я вам один раз большую статью накатаю и ссылку дам. А то ходите все с одним и тем же. Мне кажется уже сто раз про эти дома даже тут на форуме рассказывала.
     
    • Нравится Нравится x 6
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...