Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Путеводитель по международному бракоразводному процессу в Нидерландах

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем Chary, 26 дек 2019.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в любое время, только не а процессе развода - тут бывают сложности
    --- Сообщения объединены, 29 дек 2019, дата первого сообщения: 29 дек 2019 ---
    вот на тему культурного досуга я тебе, как-раз, писать и пыталась. Так тебя ж разве ж застанешь))
    --- Сообщения объединены, 29 дек 2019 ---
    нет, в этом, я как раз, не сомневаюсь
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    @marshaal, @Greta, спасибо за комментарии. учёл в главе 6.1.1.1

    посмотрите черновик
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Я не читала весь документ: там рассматривается ситуация только если брак заключен между выходцами из других стран, вариант брака между голландцем/голландкой и выходца из другой страны не рассматривается? Если нет, то можно оставить как есть, если рассматривается, то сноску надо делать.
    2) по 6.5 есть нюансы, если @sigma письмо обратно поставит, то можно расписать варианты, мне лень из инета качать.
    3) Я из гостей только вернулась, мы тут в гульках все, но могу весь документ просмотреть/правкой заняться, но уже в новом году:)
    Хотя по-хорошему лучше если бы @kosta en @Katherine проскринили документ:)
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2019
  4. Chary

    Chary Старожил

    Спасибо. Я и сам заканчиваю с ним в этом году. Итак много времени потратил.

    Идея состоит в том чтобы описать не все возможные варианты, доступные в случаи взаимного согласия (их всех не опишешь), а наиболее вероятное решение судьи в случае если согласия не было достигнуто.

    Может вы про брачный контракт напишите?
    --- Сообщения объединены, 29 дек 2019, дата первого сообщения: 29 дек 2019 ---
    Об этом думать никому не рано и никогда не поздно. (с)
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    ну может тогда добавить ремарку, что это действительно в случае /для случая (пошла путаться в русском, сорри) , когда не достигнуто согласие, чтобы было понятно, что есть и другие варианты.
    У нас нет брачного контракта, так что из моей практики ничего добавить не могу, но тут есть люди, у кого он есть (была дискуссия по этому вопросу), может они отпишутся.:)
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2019
  6. Chary

    Chary Старожил

    Добавил общую ремарку в начале главы 6. Некоторые особенность законодательства и правоприменительной практики Нидерландов касательно семейного права

    Черновик

    https://docs.google.com/document/d/1eS-ntQTeG_DiYq34w828j7vZg3I1-2aJ9khAS1Qs2hQ/edit?usp=sharing
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2019
  7. kosta

    kosta Аксакал

    я его (ещё) не читал, но одобряю! Да и не моя специализация
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    в принципе, накопленная пенсия, как и любая другая страховка подлежит разделу как совместное имущество (страховые взносы выплачивались из совместного бюджета). Поскольку раздел такого имущества включает в себя усилия третьей стороны - страховщика - то выбор вариантов исходит от него и сделанный раз выбор переиграть нельзя.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    интересно какие варианты возможны в случае несогласия страховой? И кстати, чем может быть обусловлено несогласие?
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Мой новогодний подарок форумчанам:
    Для всяких международных процессов могут понадобятся заверенные копии документов и их официальные переводы. Не доверяйте эти вопросы нотариусам и адвокатам (особенно, крупным конторам), ищите сами переводчиков - это поможет вам сэкономить сотни денег. Недавно мне пришлось переводить нот-зав копию паспорта. Обычно такое заверение в гементе стоит не больше 10 евро, а перевод 35.
    В этом случае, клиенту сделали декларацию нотариуса, как минимум, за 75 евро (берёшь в руки - маешь вещь), а перевод ее, соответсвенно, потянул на 250 евро (включая комиссию бюро, не считая НДС).
    PS: дело не в паразитизме адвокатов и нотариусов, скорее в безразличии и/или лени самого клиента, имхо.
    Всем удачного и успешного Нового Года!
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    Народ, залил новую версию.
    В связи с завершением праздников следующая версия выйдет теперь не скоро наверное
    Ссылка по-прежнему старая http://bit.ly/2tWbAVL

    @Greta и @marshaal спасибо за комментарии, учёл

    Изменения
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
    • Нравится Нравится x 1
  12. Chary

    Chary Старожил

    Друзья, размещённый на фейсбуке путеводитель собрал большое количество лайков и репостов, надеюсь, что мой труд не прошёл даром и информация будет полезна кому-то.

    Но остаются еще открытыми некоторые моменты. Кто-нибудь может написать иформацию по этому поводу (со ссылками)?

    ??? Надо написать как, если супруги не договорились сами, судья будет делить дом, особенно дом, приобретённый в ипотеку

    ??? Надо написать как, если супруги не договорились сами, судья будет делить автотранспорт, мебель и прочую inboedel


    ??? Нужен кто-то, кто может написать про брачный контракт.

    В идеале надо описать что такое брачный контракт, с чем его едят и как с его помощью можно повлиять пункты, описанные в разделе 5 Законы, применяемые в Голландии при международном разводе а так же на что повлиять нельзя


    ??? Кто-нибудь знает, что происходит когда /если у партнёра с высоким доходом (не получающего gesubsidieerde rechtsbijstand ) заканчиваются деньга на адвоката а противоположная сторона всё судится и судится. Что ему делать, почку продавать??


    ??? Как я понимаю от развода типа «битва адвокатов в суде» вообще никакая частная страховка не спасёт. Это особенно интересно учитывая, что субсидированная юридическая помощь вполне себе это покрывает
     
  13. L&M

    L&M Новичок

    Добрый день, прочитала труд - спасибо большое, очень полезно. Вопросы все равно остались, к сожалению.
    Главный вопрос по обязанности регистрации российского развода в Голландии. Необходима консультация юриста, который сталкивался с чем то похожим.
    Брак с 2003 года, переезда в Го в 2012, отъезд в Россию мужа в 2018 с разводом в России в 2018. Что дальше делать не совсем понимаю, пытались медиировать но медиация была прервана по его инициативе.
    Двое детей, проживают со мной.
    Заранее спасибо!
     
  14. Rado

    Rado Новичок

    Добрый день!

    В разделе "Развод на Родине при проживании в Нидерландах" говорится "Коллективный разум форума rassvet не выявил каких-либо серьёзных преимуществ такого подхода."
    Но это в случае наличия совместного имущества в Нидерландах, детей, алиментов...
    А если имущества и детей нет, а на алименты никто не претендует, то развестись на родине и легализировать в Нидерландах - самый быстрый способ, правильно?
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Chary

    Chary Старожил

    Не уверен.
    Всё равно же надо закрепить где-то тот факт, что никто ни на что не претендует. А закрепить это можно только в договоре о разводе, составленного с помощью адвоката и заверенного судьёй. Так что наверное online scheiden самый лучший вариант. Да, и не забудьте про niet-wijzigingsbeding (см п 6.2.3.6 ), его надо записать в договор.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2021
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    вроде как голландский закон признает иностранные разводы целиком, полностью и без необходимости дополнительно закрепления.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Chary

    Chary Старожил

    Сам факт развода будет признан. Ну т.е. можно будет опять жениться после этого наверное. Но финансовы последствие всё равно здесь надо утрясать.
    В документе о разводе, выданном Российским ЗАГСом ничего не будет написано про то что никто не претендует на пенсии друг другу в Голландии.

    В России развод и раздел разделены а в Голландии это один процесс.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    размахивая бумагой из российского ЗАГСа, а пострадавшая сторона будет стирать зубы в бессильной злобе
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. AmsterBoy

    AmsterBoy Новичок

    Посоветуйте, где берут толковых медиаторов?
     
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    В Амстердаме есть русскоговорящая голландка - очень вменяемая медиатор(ка).
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...