Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление ВНЖ при увольнении

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем _vt, 11 ноя 2019.

  1. _vt

    _vt Новичок

    Здравствуйте,

    За три месяца до истечения ВНЖ, пришло письмо от IND с просьбой продлить его.
    С этим письмом я обратился к своему HR разрешить этот вопрос.
    Процесс подняли но через неделю в связи с проблемами в финансировании, компания вынуждена сократить нескольких работников. Меня в том числе.
    Так как проблема ощутима всех попросили написать по собственному желанию и покинуть компанию в течении 2 месяцев.
    Компенсацию не предложили и даже отклонили предложение с моей стороны:)
    Так как контракт до апреля, решил сильно не спешить. По слухам проще договориться, чем ждать официальную причину от UWV.
    В связи со сложившейся ситуацией, работодатель сказал, что продлевать ВНЖ не собирается и еще раз намекнув, что сделает максимальные усилия уволить меня до конца года.
    Приблизительно понимая, что это будет сложно стараюсь понять как продлить ВНЖ.

    Спасибо.
     
  2. devoid

    devoid Админ

    непонятно, за кого они вас считают
    контракт до апреля - а вы типа сами увольняйтесь без компенсации и за 2 месяца, вот здорово
    до апреля они расторгнуть контракт не смогут никак, если только контора не банкротится

    странно что у вас ВНЖ не до конца контракта
    но мне пока что кажется, что имеет смысл подать на продление с имеющимся контрактом, до апреля, или сколько там остаётся
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Мне не очень понятна какова роль работодателя, самому нельзя все эти формуляры заполнить и отослать?
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. _vt

    _vt Новичок

    К сожалению я уже попросил закрыть этот вопрос, но ответ был отрицательным. Дело в том, что это скорее дело принципа в силу того, что я не хочу принимать их условия.


    И сам продлить я не смогу. На официальном сайте IND так и написано:
    Do you have a residence permit for which a recognised sponsor is required, such as study or highly skilled migrant? The recognised sponsor (your employer or educational institution for instance) will have to submit the application for the extension of your residence permit. You cannot do this yourself.

    Также звонил им. Сказали, что в подобных вопросах помочь не могут.
     
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    Verblijfsvergunningen waarvoor een erkend referent verplicht is
    Hebt u een verblijfsvergunning waarvoor een erkend referent verplicht is, zoals studie of kennismigrant? De aanvraag voor de verlenging van uw verblijfsvergunning moet worden ingediend door de erkende referent (uw werkgever of onderwijsinstelling bijvoorbeeld). U kunt dit niet zelf doen.

    https://ind.nl/Paginas/Verlengen-verblijfsvergunning.aspx
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. devoid

    devoid Админ

    ну вроде бы они обязаны платить вам зарплату до конца контракта, вне зависимости от наличия у вас ВНЖ
    а срочные (в отличие от бессрочных) контрактов расторгнуть до их официального окончания невозможно (если вы не харассите сотрудниц и не воруете из офиса вещи)
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Очень быстро найти другую работу.
    --- Сообщения объединены, 11 ноя 2019, дата первого сообщения: 11 ноя 2019 ---
    С середины этого года уже никак.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Теоретически можно уволить за незаконное нахождение в стране.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В данном случае это проще для работодателя. В случае финансовых трудностей работодатель должен подать в UWV заявку на реорганизацию, с тем, чтобы UWV разрешило уволить ряд сотрудников. Заявка должна быть обоснована с финансовой точки зрения, а также список увольняемых должен быть обоснован. Я такую заявку несколько лет назад держала в руках. Там в списке увольняемых для тех, у кого был временный контракт, стояла дата окончания контракта как дата увольнения. Дальше в списке шли уже люди с постоянными контрактами, первыми те, кто пришел в компанию последним, и т.д. Еще как - то учитывались возрастные группы, чтобы увольняли равномерно из каждой, но это уже тонкости. UWV, получив такую заявку, рассылает копии намеченным к увольнению с предложением согласиться или написать протест (заполнив специальную форму). Уволить раньше окончания контракта UWV не разрешит, это та причина, которую надо в протесте писать. Если есть юридическая страховка, то писать протест можно поручить адвокату. При неясных с первого взгляда ситуациях протесты пересылаются в компанию, та пишет ответ, в котором выставляет свои аргументы, или меняем список увольняемых. Вся эта переписка занимает месяца 3.
    А ВНЖ до конца контракта тоже, по идее, должны продлить. Можно попытаться подать на продление со старыми бумагами.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2019
    • Информативно Информативно x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    --- Сообщения объединены, 12 ноя 2019, дата первого сообщения: 12 ноя 2019 ---
    разве что по _другим причинам_
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пока ВНЖ не закончился, человек тут легально, так что сразу не разрешат. Чтобы быть легально, на самый крайний случай, можно подавать на смену статуса, надо только подумать, на какой. Даже если причин для смены нет, и все равно откажут, на время рассмотрения пребывание легально, еще месяца 3 можно выйграть, если подать за несколько дней до окончания текущего и поставить стикер в паспорт. Но все равно, к тому моменту, когда все возможности потянуть время будут исчерпаны, надо найти другую работу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    хороший, универсальный совет
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну а как еще? Для того, чтобы подумал форум, вводных не достаточно (сколько времени в стране, на какой срок был контракт и т.п.)
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я имела в виду, годовой или пятилетний, и сколько времени ТС уже в стране. Про семейное положение тут найдется, кому задать вопрос :).
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. _vt

    _vt Новичок

    Спасибо огромное за ваше мнение и помощь.
    Скорее в таких вопросах может помочь только юрист.
    Я не совсем хотел прибегать к этому, так как по финансам это не мой вариант (к сожалению страховки тоже нет).
    Звонил в локальные агенства и в русскоязычные. Цены от 4к!!
    Так-же находил сервисы для одноразовых юр-услуг, там цены от 200-400 за час.
    За 2 часа можно получить только "совет". Как пойдет дело - никто не знает. Боюсь остаться в минусе:)
    Может кто знает проверенных людей за человеческие деньги?

    План Б уже в процессе, просто ищу новую работу.
    Но гарантий пока никаких. Ищу решения по ВНЖ.
    Пока это главная проблема.
     
  17. akuji

    akuji Форумчанин

    А если профсоюз? Я не сталкивалась с ним, но может быть кто-то из форумчан может подсказать.
    Я слышала историю, что профсоюз занимается любыми юридическими кейсами - кушать хочется всем
     
    • Смешно Смешно x 2
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Надо быть как минимум 3 месяца членом профсоюза. Профсоюз не занимается конфликтами, возникшими ДО вступления в профсоюз.
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2019, дата первого сообщения: 13 ноя 2019 ---
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    профсоюз занимается условиями труда тех, кто работает, а не тех кого увольняют. Это первое чему учат на экономикс - сильные профсоюзы приводят к одновременному росту зарплаты и росту безработицы согласно закону декарта-лейбница-ломоносова.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    https://www.kopadvocaten.nl/over-kop/

    Roel Kop, имела дело давно, какие сейчас ставки, не знаю (раньше он в другой конторе работал, сейчас открыл свою, нашла гуглом). Был мне рекоммендован коллегой, вопрос которого он решил одним телефонным звонком, объяснив работодателю, что он неправ, и что его ждет, если будет упираться.
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. Iamarvelilit
  4. Alexandra01
  5. Mashunie

Поделиться этой страницей

Загрузка...