Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа для украинца / варианты

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем sigma, 10 ноя 2019.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Извините, если пишу не в ту тему.
    Также прошу сразу извинить всех правильных и честных форумчан.
    Я сама такая же, но вот возник вопрос так что решила задать здесь.
    Знаю от одной украинки, занимающейся тут несколько лет нелегальной уборкой и достаточно хорошо зарабатывающей, что в Нидерландах полно украинцев, работающих нелегально или полулегально.
    Поэтому попытаюсь спросить и если кому не нравится просто пройдите мимо или пошлите меня в игнор и не засоряйте тему своим ядом.

    Есть племянник из Украины 26 лет с высшим образованием и желанием заработать деньги на семью, которую хочет в ближайшее время завести.

    Сейчас он работает в Чехии по чешской рабочей визе.

    Поехал в первый раз. Попал почти на развод. Работа на фабрике. Смена 12 часов. За 5 рабочих дней получает аванс в 1000 крон в неделю 220 из которых платит за проезд на фабрику. На жизнь остается мало. А еще надо что-то отложить для будущей семьи. Есть ли какие-то варианты, может у вас есть знакомые чтобы оформить его там или тут на работу?

    Хочется помочь парню, а не знаю как. Если есть реальные возможности пишите личные сообщения.

    Прошу удержаться от коментариев об Украине и украинцах и т.п
    Заранее благодарю.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2019
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Что за образование и чем он занимается?
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я спрошу у него насчёт образования. Насколько я знаю, он после ВУЗа не работал по специальности. Сейчас работает рабочим на фабрике в Чехии. Он не мастер на все руки. Но быстро учится, если есть у кого поучиться.
    Ищет любую работу руками.

    Техникум - программист и бухгалтер.
    ВУЗ - механик с/х техники
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я его спросила. Дают аванс в 1000 крон в неделю. Он мне пишет, что в конце месяца должны заплатить из расчета 11,5 часов в день по 100 крон в час. Но заплатят ли? Это еще вопрос. Он там первый раз. Чешским не владеет. Пишет что на работе тепло, а в общежитии холодно и аваанса в 1000 крон в неделю на еду не хватает. Ест Мивину с хлебом.
    Вот что написал так я это и поняла.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    А, ну если аванс, то другое дело.
    30 евро в неделю на еду немного, но можно к хлебу еще чего докупить даже тут
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    1000 - 220=880 крон в неделю на еду. 88 крон пачка сигарет, а он курит. Я ему говорю чтоб курить бросал.
    Последние деньги отдал за визу (несколько сотен долларов) и дорогу 70 долларов. Денег на тёплое белье не осталось. Сейчас очень мерзнет, тем более что в общежитии холодно. Живут по 4 человека в комнате. Ему попалась комната на 2 человека, но кто знает сколько с него высчитают за эту комнату.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Ну тут или курить (тут намного дороже, никакой зарплаты ему не хватит)))) или еду и теплое белье покупать:)
    Ты сама писала про нелегальное пребывание в стране, мне добавить нечего к этому, но может тебе в личке ему кеннисмигрантскую зарплату тут предложит кто:)
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мне рассказывали что на многих работах на стройке, фермах в теплицах работают украинские, молдовские, грузинские и пр. мигранты нелегально или полулегально через польские, чешские и прибалтийские бюро по трудоустройству.

    Я ужаснулась, когда услышала сколько их тут.

    Я не ищу для него КМовской зарплаты.

    Может у кого-то есть связи в Чехии или возможность устроить его тут как бы в командировке от чешской фирмы (тут так большинство на стройках и т.п. работает).

    Если мы об этом не знаем, это не означает что такой возможности нет.

    Мне об этом рассказали, но связи с такими фирмами нет.

    Парень хочет честно заработать. В чем тут проблема?
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2019
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вот еще заметила, что на бельгийских форумах к таким вопросам нормально относятся, сопереживают и стараются помочь советом, а на нидерландских очень яростно набрасываются на ТС за такие вопросы. От чего это зависит? В Бельгии налоги меньше или жизнь спокойнее?
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Я не знаю никого на форуме, кто бы так яростно набрасывался на ТС, который задавал вопрос про нелегальную работу тут, как ты, так что спроси себя почему ты так набрасывалась:)
    Я лично задала вопросы, потому что мне история показалась странной.
    После твоих ответов дело прояснилось:)
    У меня тоже нет связи с такими фирмами, может кто тебе в личке напишет. Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да я и писала, что сама такая.
    Я знаю об этом.
    Но вот услышав что тут полно полулегальных мигрантов, работающих по таких схемах, сама задумалась где искать эти фирмы.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    в чехии ему пообещали 1000 евро в месяц, здесь 1200 минимальная зырплата, за что надо бороться?
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Обещали, а дадут ли это еще под вопросом. Неизвестно сколько вычтут за жилье. А тут мог бы жить бесплатно у меня. Кроме того, там у него работа только до Рождества. После Рождества фабрику закрывают.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2019
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    очень нелюбознательный молодой человек
    и работать тоже у вас? в чехии проезд стоит ему два евро в день, здесь далеко за 2 евро уедешь?
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я достаточно начиталась постов в Фейсбуке как обещали заплатить, а потом кинули и пропали с деньгами. Поэтому читая об условиях его работы и жизни и что фабрика к Рождеству закроется , задаюсь вопросом, а не кинут ли его там? Тут то я бы помогла найти правду, а кто ему там поможет?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Вы предполагаете, что если при работе в командировке в НЛ чешская фирма не заплатит обещанное, а наоборот ликвидируется к Рождеству вы знаете, что делать?
     
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Хорошенько подумав, нет.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Он уже подыскивает там себе другую работу?
     
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Нет. Не зная языка и будучи там в первый раз это очень трудно.
    Он сказал, что летом там бОльше работы, но летом не было визы.
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...