Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

MBA, что он даёт?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Chary, 6 ноя 2019.

  1. mayak

    mayak Старожил

    Я понимаю про какой вы MBA. Я спрашиваю, берут ли на обучение без бакалавра в финансах, маркетинге или администрации?
     
  2. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Ну я же сказала, я химик по первому образованию , значит берут. Но на самом деле ещё зависит от программы. МВА со специализацией в коропоративных финансах требует наличия экономического образования , иначе что там вам делать ? В Executive MBA General management помимо высшего образования требуется опыт руководящей работы не менее 5 лет , и кажется даже возрастной ценз был... не моложе 35 лет или 33 ... как-то так
     
  3. Chary

    Chary Старожил

    @Katherine, @Elena Sotnikova, я снимаю шляпу перед вашей мотивацией!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. ASE

    ASE Форумчанин

    Знаю троих коллег сделавших MBA в Англии, Испании и России. Ценник английского поверг в шок конечно. Московский дешевле всего но и программа отстой по его рассказам . Все трое работают в индустрии аутсорсинга финуслуг.

    Никто из троих не получает больше 150К в год и должности так себе. Я свой вывод сделал и в свободное время налегаю на теннис, на МВА забил....


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Chary

    Chary Старожил

    А ведь в дополнении к теннису столько хороших вещей есть в жизни...
    А жизнь (особенно активная) не такая уж и длинная...
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Некоторым нравится быть корпоративными солдатиками: у нас взаимная "любовь".

    А у некоторых нонконформистов mba это предмет гордости и отвращения, да @Orange ?
     
  7. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Озвучте медианную зряплату MBA градуейтов в Голландии в 2019 г. И сразу станет понятно нужно оно или нет. А разговоры о том как это здорово и как расширяет кругозор оставьте восторженным курсисткам.
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. kosta

    kosta Аксакал

    MBA из Wharton или INSEAD и MBA какого-нибудь Омского педагогического института Натальи Крачковской - две большие разницы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    или не станет, для чистого эксперимента нужна параллельная вселенная, где те же самые люди, но не следуют МБА, плюс надо сравнивать зарплату до и после, любая другая постановка эксперимента оставляет свободу для самых противоположных интерпретаций.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Ценность MBA сильно зависит конечно от взаимосвязи цели его получения с конкретной ситуацией. Мне в начале 2000х получение MBA помогло в итоге перейти с чисто технической позиции на менеджерскую внутри одной международной компании, когда я уже работал в НЛ. Пошёл я на part-time MBA после взрыва биржевого интернет/телеком-пузыря, когда было совсем непонятно, что будет дальше в моей телеком отрасли происходить. Загруженность на работе снизилась, а под сокращения я не попал, потому захотелось расширить свою профпригодность. Диплом я писал о перспективах развития телеком-индустрии, что мне тоже помогло лучше понять, куда я хочу дальше двигаться. К моменту получение диплома MBA телеком бизнес снова ожил и меня сразу взяли в начальники :). З/п прибавили немного, и перспектив развития внутри компании стало больше.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  11. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Это говорит больше о кастовости, чем о качестве и необходимости MBA. И не факт, что если вы наскребете на маститый MBA, вас в эту касту примут. ИМХО хорошая карьера это в первую очередь: сильнейшие софт скилы + готовность принести свое личное время и семью в жертву + оказатся в нужное время в нужном месте. Образование вторично, если нужна мат часть - можно и самообразоваться и профессионала в команду нужного взять.
     
  12. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    у нас на курсе 30% были собственники бизнеса. и кстати, несколько корпоротивных солдатиков , после курса, перестали ими быть, открыли свой бизнес ... некоторые очень даже успешный
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
    • Информативно Информативно x 1
  13. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    дискуссия переходит, как обычно , в плоскость практики vs теоретики
    @Chary я скажу так... если на определенном жизненном этапе появилась необходимость в новом вызове, то МВА это хорошее решение, при условии что вам в принципе нравится учиться, познавать что-то новое для себя... кроме того, это хороший шанс (подчеркиваю, шанс, а не гарантия) изменить свою карьеру. Ну и последнее, но очень важное, это возможность расширить круг людей\ приобрести друзей близких вам по духу\ интересам. Во взрослом возрасте это не так-то просто сделать, по множеству причин. Так что если есть такое желание и финансовая возможность , однозначно ДА. Время и силы , уж поверьте мне, найдутся. Если же вы сторонник супер рационального подхода и рассматриваете вложение в МВА как гарантию того, что с получением диплома на Вас посыплются предложения о новой работе с окладом в два, три раза выше... то я скажу НЕТ.... шанс вернуть деньги 50\50. а дальше решайте сами :) вот как-то так...
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  14. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    В самом начале 00х папина работа послала его получать МБА аж в Мичигане. Уже на месте он понял, что его английского ему все таки не хватает для обучения в США... Завязалась очень долгая и дорогостоющая смс переписка (смартфонов тогда не было) между папой и мной. Я тогда дурку валяла на интернациональном факультете по туризму, так что время было, посылала ему переводы да ответы. Короче, корпорейт сертификат МБА висит на стене, что это ему дало кроме интересного опыта, даже не знаю.
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Т.е. папе и оплачивали и выделяли время на MBA? Ну, тут-то чего отказываться?
     
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Там послали весь менеджмент со всех стран, у кого не было МБА. При маленьких детях я б не поехала даже при таком раскладе. А так то да. На самом деле помню папа больше всего радовался что в Мичигане настоящая зима.
     
  17. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    при всем уважении, в данном случае хотелось бы послушать "начальника транспортного цеха" :) папу
     
  18. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Начальник честно отработал лет 10 директором брэнч оффиса экспатом, плюнул и уволился. Работает на себя, зарабатывает в разы меньше, счастлив в разы больше :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну это никак не проясняет его отношение к МВА ... я в принципе о том, что интересно послушать его личное мнение, а не оценку его дочери. моего сына тоже можно спросить что МВА дало его матери... интересно что он ответит :)
     
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Просто, что должность, что зарплата была б такой же и без МБА. Может конечно компания требовала этот МБА от всех на определенной должности, так, для галочки. При случае спрошу конечно. А вы у сына узнайте!
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Olga7777
  2. Anton Gromov
  3. VALERY_in_russia
  4. Lukina Uliya

Поделиться этой страницей

Загрузка...