Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как могут уволить

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Leonardo1888, 8 авг 2019.

  1. DVE

    DVE Старожил

    На той же должности - скорее никогда чем редко.

    По опыту работы в ИТ, в России ежегодного обсуждения зарплат вообще не было - пока сам не придешь к начальству ругаться, типа что за фигня, все новоприбывающие и делающие ту же работу хуже, со старта больше получают, никто ничего менять не будет.

    А на последнем месте в NL было еще веселее - начальство придумало громоздкую схему с годовым планом, куда нужно было заполнять все достижения, проставлять самому себе баллы, типа как изучил новые технологии, плюс запланировать и вписывать не относящиеся к работе "личные достижения" (типа "пробежал марафон" или "выучил голландский"). И по результатам всей этой годовой мутотени, было объявлено что прирост зарплаты составляет 0.8% (к работе за год никаких замечаний не было, хотя вот марафон я так и не пробежал :) ).
    В итоге оттуда я свалил сам, с прибавкой заметно большей чем заявленная.

    А так-то да, лучший способ поднять з/п это переход на новое место, это похоже во всех странах так, NL не исключение.

    Ну и у каждой профессии есть определенное плато по зарплате, всю жизнь ежегодного прироста на 30% увы не будет, хотя это наверно и так очевидно.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2019
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если детский садик в резюме не упоминать, спрашивать не будут. Вопрос о зарплате имеет смысл обсуждать с тем, кто эту зарплату в конце концов назначает. Первое интервью чаще всего бывает с потенциальными будущими коллегами, которые определяют профессиональный уровень и вписываемость в команду. У рекрутера, конечно, можно сразу спрашивать, чтобы зря время не терять, но есть и прямые позиции, когда пишешь непосредственно в компанию.
     
  3. Gvb

    Gvb Старожил

    Ммм, мне кажется, что с 30% вы несколько оптимистичны. Начиная с определенного уровня зарплаты, получение прибавки в 30% становится, на мой взгляд, несколько нереальным. Там счёт уже идёт на абсолютные цифры.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    Много где используют такой self-assessment как часть annual evaluation.
    Речь не про ежегодный прирост! Речь о деньгах, которых достаточно, чтобы перейти в другую компанию.
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Это понятно, просто для меня сам факт смешной был - повышать з/п на 0.8%, при том что одна только медстраховка например за этот же год выросла куда больше. Это издевательство какое-то а не повышение, хотя похоже это мы привыкли к российским темпам инфляции, а голландцы такое воспринимают вполне нормально.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Странно, мне всегда казалось что перед тем, как отвлекать технических спецов на интервью, всегда проводится скрининг: либо эйч аром, либо менеджером, либо рекрутером.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Значит, бывает, что они больше ценят свое время, чем время технических спецов :)
     
  8. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    И встречу с вами назначали сами спецы или все-таки был контакт в HR?
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Приглашения на интервью рассылает НR или секретарь, там же написано, кого спросить при входе (это может быть как НR или секретарь, так и технический специалист, с которым будет первый разговор) и расписан план интервью. И вообще, Вы не поняли, я не рассказываю о каком-то конкретном интервью со мной, это как бы обобщенный многолетний опыт :) (пришлось пережить и закрытие компании, и реорганизацию, и еще одну реорганизацию, после которой я в конце концов уцелела, но пока об этом не было объявлено, успела сходить на 8 интервью). Такой вот пассивный/безынициативный опыт выживания в условиях, когда периодически бьют по мотивации, отбирая любимое занятие ;).
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2019
  10. akuji

    akuji Форумчанин

    Наша практика поиска работы тут вообще показала, что время технических спецов не ценят. Летом искали работу, так много компаний делают по 4 круга собеседований, и это был еще не конец. Просто на 4 по счету мы озвучивали, что ребята, либо офер, либо до свиданья. И это компании были далеко не уровня гугл-убер.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В Голландии увольнять не просто, вот и дуют на воду. В Америке проще взять и выгнать.
     
  12. lukas

    lukas Старожил

    это с какой стороны посмотреть
    цель собеседований с техническими специалистами - не только оценка профпригодности, но и вписываемость в будущую команду.
    была свидетелем отказа супер-пупер специалисту, везде cum laude , сделал 2 мастера, статьи, патенты, пропеллер в одном месте, но пару человек оценили его как эгоцентриста, который будет тянуть одеяло на себя.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Lya

    Lya Активный форумчанин

    Здесь только одно благоразумное решение- открыть свою контору и работать только на себя.
     
  14. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Конечно нафиг такого, ещё выяснится, что все тут пинают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. stu

    stu Старожил

    Это не про меня случайно? У меня такой случай был прошлой весной. :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. ncux

    ncux Админ

    :D :D :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. devoid

    devoid Админ

    наша - в смысле, вас много было?
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    7я, на собеседования толпой ходят
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...