Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наши дети и книги (давайте составим список)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Osta, 5 фев 2006.

  1. June

    June Новичок

    Всякие там Джейн Остины не пойдут?(на последнем этаже Доннера вся классика валяется по бросовым ценам). Я тут сама с удовольствием перечитала «Гордость и предубеждение» :rolleyes: . Или вот те же самые «Мемуары гейши». У меня есть какие-то покеты Коллинз, шпионские романы и детективы- могу дать, если хочешь. :)
     
  2. Арина

    Арина Старожил

    Shopaholic - легко, весело и актуально для подростков, ибо про любоф энд личностное становление.
     
  3. June

    June Новичок

    Вот залезла на полку, печатаю список, что у меня есть (тока не смейтесь- сама уже не помню, каким образом у нас нарисовались эти книги):

    1. J. Collins "Thrill!"
    2. Kazuo Ishigiro "When we were orphans"
    3. June Singer "Brilliant divorces"
    4. Frederick Forsyth "Icon"
    5. Arthur Hailey "In high places"
    6. V.C. Andrews "Heart Song"
    7. James Clavell's "Shogun"
    8. John Grisham "The partner"
    9. Douglas Kennedy "A special relationship"
    10. Frederick Forsyth "The devil's alternative"
    11. Alexandra Ripley "Scarlett"

    Безд-возд-мезд-но, то есть даром... :D
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Начали дня со второго после родов, пока ребенок спал я прочитывала всякие книги по раннему развитию B) Поскольку спал мальчик хорошо, прочитать я успела довольно много.

    А если серьезно, то вот такие моменты кажутся мне важными:
    1. ИМХО, чем больше с ребенком заниматься, тем лучше будет результат. Особенно если голову включить и здравый смысл. На моих троих такая закономерность просматривается, даже с учетом того, какие они все разные. Конечно, это очень субъективно. И к чтению имеет не прямое отношение. Но некоторое.
    2. Сначала я учила детей читать. Вовсю пользовалась кубиками Зайцева. Просто так писали всякие буквы. Со старшим делали буквы для младшего. Складывали слова в магнитной азбуке. И пр, пр. При этом старшие довольно рано научились читать, а вот младшая до сих пор толком не складывает буквы в слова, я по этому поводу уже беспокоюсь (ей в апреле будет пять). Я считаю, что это в большой степени результат моей занятости и смены моего юношеского максимализма на старческий пофигизм. Но над чтением мы работаем.
    3. Мне кажется, многие русские дети здесь выучивают буквы и учатся читать, а потом про это дело забывают и переходят на голландские книги. Нам, видимо, помогло то, что у нас было и есть много русских книг, которые мы читаем каждый вечер. Просто этот навык чтения не был забыт. Если с сентября по май не читать по русски, то пропадает навык, а с ним и охота.
    4. Ну еще есть тот положительный момент, что когда Антону было 5, а Жене 3 года мы жили год в России и они там ходили в садики, то есть все чтение-общение было по-русски. Потом в течение двух-трех лет мы, кроме поездок в Россию на летние и зимние каникулы, еще выбирались на пару недель весной или осенью, причем мальчики ходили каждый день на занятия русским (к замечательной учительнице, им очень нравилось. В этом году зимой опять вспомнила про это и организовала занятия, но Женя почти все проболел, а Антону это уже не очень нужно). Когда едем в Россию я стараюсь не брать с собой книг по-английски.
    5. ИМХО, просто читающие родители - этого, как правило, недостаточно. Бывают, конечно, исключения, вот у Анны. Но я думаю, что на форуме полно примеров, когда родители читают вовсю, а дети по русски не читают. Я полагаю, что это не происходит автоматически, за русским чтением надо следить.
    6. Еще мы всякие русские кассеты много слушаем в машине. Кстати, мне очень нравится серия "радио-няня", в частности всю имеющуюся там грамматику дети запомнили с кассет.
    7. Во время вечернего чтения Женя в течение пары лет (с 6 до 8ми, примерно) просил водить пальцем по строчкам и следил, где я читаю. Ему это помогало следить за текстом и не теряться на странице. Читали мы на его двухэтажной кровати, очень мне было неудобно :rolleyes:
    8. Старалась читать то, что им интересно. Вот Пушкина они до сих пор не любят, я пару раз пробовала. В этом году, правда, старший мальчик пришел из Русского клуба (у них есть в школе) и попросил почитать Евгения Онегина. Но это не моя заслуга. Год назад он же выдал перл про какую-то классику: "Это не буду читать, а то ты, чего доброго, еще подумаешь, что мне нравится Пушкин и поведешь меня в музей на Мойку 12". :blink: :blink:
    Из интересного - я уже упоминала Кира Булычева, а в качестве более ранних книг очень была хороша "Сказка с подробностями". (куда я ее дела, интересно... Может, у кого-нибудь из форумчан??)
    9. Я до сих пор иногда читаю им на ночь. Часто бывает, что читаю одну главу, после чего они увлекаются и продолжают сами. На днях читали с Антоном Мастера и Маргариту. Сам не продолжил, просил почитать еще вслух.
    10. Да, еще мы ходили в русскую школу год, дети сначала с энтузиазмом, а потом с неохотой, но решили заниматься дома. До сих пор занимаемся, хотя мало и частенько со скрипом.
    Так вроде, в общих чертах.

     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Саша, не забудьте еще добавить, что вы с Максимом дома говорите между собой по-русски, с детьми по-русски, они между собой тоже, и вы массу времени (вместе с детьми) проводите в русскоязычной среде. Предыдущие авторы по большей части находятся в другой ситуации, и проблемы у них совсем другие.
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, это очень важно. Еще у нас бабушка часто живет, которая только по-русски говорит. Кроме того, русский язык у нас один, а иностранных - два.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Арина, по названию это самое то для нее. Подскажите, кто автор и где в продаже?
     
  8. Арина

    Арина Старожил

    Автор - Sophie Kinsella. Можно поискать на
    www.bol.com, но по-моему первой части этой трилогии у них сейчас нет, а она самая интересная.
    Но наверняка она есть в Роттердамском книжном магазине Donner.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  10. Osta

    Osta Завсегдатай

    ??????????? ;)

    ???????? ???? ???? ????????? ? ?????????????, ?? ??????????? ?????? :) ?????, ??? ???????? ??? ? ?? ?????.
    ?????? ?????????? ? ?????????? ?????????? ??????, ???????? ? ???????????? ?? ???????. ?????????, ??? ??????? ??????????? :rolleyes:

    ? ?? ????? ????????? ? ???? ????????! ????? ???? :p ?????????, ????? ? ?????? ??????? ??????. ????? ?????????? ?????? ??????? ? ???????? ?????????, ??????-?? ????? :D
     
  11. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Добрый день. Сыну 9 лет, в 6 группе. Читать любит только смешные юмористические книги. Het leven van een loser прочитал, еще что-то типа Nick de Groot. А так в основном смотрит в энциклопедическую или справочную литературу про роботов, др. технику и др. точные науки. Учитель голландского посоветовала давать ему читать художественную литературу исключительно ту, которая ему нравиться, чтоб не отбить охоту от чтения. Посоветуйте, что тут есть на голландском или в голландском переводе юмористическое. На русском ему и Чехов, и Драгунский и Гарри Потер и Том Сойер, все идет, а голландский он не очень жалует, и просит только что-то смешное. Может кто-то поделиться информацией. Заранее спасибо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Lion

    Lion Старожил

    Сам читает?
     
  13. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    нет, увы на русском не сам. Я ему читаю. На голландском читает сам. Но русский словарный запас у него богатый, и он с интересом слушает все, что предложить, чего не скажешь о голландском . И словарный запас годландского у него не дотягивает до местных сверстников... Поэтому стараюсь выбирать исключительно то, что ему нравиться.
     
  14. mayak

    mayak Старожил

    Согласна с учителем. Надо давать, что любит. Попробуйте de waanzinnige boomhut. Их очень много. Там книги по этажам. Мой сын читал запоем. И книги из серии waanzinnig om te weten. Там в смешной форме про химию, молнии и ТД.
    Ещё сын читал Julius zebra
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2019
    • Информативно Информативно x 1
  15. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо!
     
  16. mayak

    mayak Старожил

    Ещё есть серия reis door de tijd и dummie de mummie
     
  17. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо. dummie de mummiе сын уже читал. reis door de tijd читал в школе, сказал, что не нравиться. Я посмотрела в интернете, на английском гораздо больше веселых книг в стиле Het leven van een loser.
     
  18. mayak

    mayak Старожил

    Ясно. Мой сын читал как раз запоем reis door de tijd. Ещё он читал minecraft и fortnite. Но они не смешные, конечно.
     
  19. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Еще есть серия Джеронимо Стилтон Fantasia, уже 12 книг вышло, и стрипы типа покеты Дональд дак. Я смотрела на них с омерзением пока училка не сказала, что в них нормальный лексикон, типа, пусть читает если нравится.
     
  20. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Мой сын в библиотеке брал и читал minecraft, но меня это не очень радует.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...