Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ВНЖ для Long term resident EU

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Alex04, 11 окт 2019.

  1. Alex04

    Alex04 Новичок

    Здравствуйте, имеется Long term residence одной из стран EU.

    Хотелось бы получить ВНЖ NL с перспективой последующего получения ПМЖ/Гражданства NL.

    Как я понимаю, один из доступных вариантов это Residence as an economically inactive long-term resident EU, для которого требуется подтверждённый доход:
    Sv-loon per month without holiday allowance € 1,144.92
    Sv-loon per month with holiday allowance € 1,236.52

    Вопросы:
    1. Если я сдаю в аренду недвижимость в стране своего Long term residence, то какими документами потребуется подтверждать этот доход? В форме на ВНЖ Application 7528 нет такого пункта, как "Доход от сдачи в аренду недвижимости", есть только "an income from own funds", для которого требуется tax statement за год предшествующий году подачи на ВНЖ. Но доход от сдачи в аренду и income from own funds это ведь не одно и то же...

    Если я сдаю недвижимость всего лишь несколько месяцев, то этот доход не может быть засчитан или может? Скажем, если я предоставлю контракт, который действителен ещё более года с момента подачи документов, IND это устроит? Ведь, если предоставлять контракт по работе вне NL, а не по сдаче в аренду недвижимости, то IND интересует то, как долго он будет действовать, а не то, сколько действовал до этого...

    2. Так какой доход должен быть - 1,144.92 или 1,236.52? Я собираюсь предоставлять в том числе и контракт по удалённой работе вне NL, но там нет никаких дополнительных выплат кроме ежемесячной ЗП и вообще этот доход от работы меньше, чем указанные 1,144.92. Но вместе с контрактом на сдачу жилья требуемая сумма наберётся.

    3. ВНЖ "as an economically inactive long-term resident EU" даётся ровно на 5 лет, а ПМЖ/гражданство можно просить только после полных 5 лет, находясь при этом в стране в статусе ВНЖ. Получается, что ближе к истечению 5 лет нужно будет запрашивать ещё один ВНЖ прежде чем просить ПМЖ/гражданство, чтобы покрыть недостающие пару недель?

    4. В качестве решения пункта 3 я хотел перед получением ВНЖ "as an economically inactive long-term resident EU" запросить на годик-другой ВНЖ по учёбе, за это время немного интегрироваться, после чего уже просить economically inactive. Как тогда быть с налогами в NL на доходы от сдачи жилья вне NL, если я буду резидентом NL с учебным ВНЖ, я должен буду платить в NL какую-то разницу между ставкой налога в NL и в своей стране?

    5. При получении временного ВНЖ NL мой Long term residence EU ведь остаётся при мне, не аннулируется?

    Спасибо за Ваши ответы! :)
     
    Метки:
  2. rasp

    rasp Новичок

    вопросы интересные, но вот ответов нету)
     
  3. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    позвоните в IND
    IMHO:
    1. доход от аренды - это не Sv-loon, поправьте если я не прав
    2. будете работать удаленно имея ВНЖ NL - нужно открыть ZZP или BV, иначе попадете на большой налог (>50%), если конечно хотите этот доход официально использовать.
    3. да, за три месяца до окончания предыдущего, можно запросить следующий (да и гражданства ждать после подачи больше 13 месяцев сейчас)
    4. доход от сдачи жилья вне NL налоговую не интересует
    5. предыдущий заберут
     
  4. Alex04

    Alex04 Новичок

    Я же не в NL, куда позвоните... уж лучше тогда написать им, но хотелось бы сначала получить ответы от людей, у которых, возможно, был подобный опыт хоть по некоторым пунктам вопросов.

    То, что доход от аренды это не Sv-loon это я понимаю, но как это соотносится с моей ситуацией? Я так понял, что € 1,236.52 это если заявитель получает зарплату в NL с так называемой 13-ой зарплатой в конце года. А если у меня нет этой 13-ой зарплаты и я получаю её даже не в NL плюс к этому добавляется доход от сдачи в аренду недвижимости, то сколько надо показывать - 1,236.52 или 1,144.92?

    Так а какое ZZP или BV может быть у economically inactive? Тогда, наверное, надо подаваться по другому основанию, ZZP или BV же означает, что я economically Active в NL. Получается, что для подачи на economically inactive нельзя использовать активный доход от самозанятости или от работы вне NL, имея при этом студенческий внж NL?

    А сам факт подачи на гражданство даёт право легального пребывания в стране пока рассматривается моя заявка, если, скажем, во время её рассмотрения внж уже закончился?

    Вы точно в этом уверены, заберут Long term residence EU? Его же вроде бы забирают только если я получу ПМЖ, а не ВНЖ.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот это совсем ни к чему. Интегрироваться (и, наверное, учиться) можно и с "long-term resident EU", не надо платить больше за смену типа ВНЖ, плюс студенческий имеет много недостатков. И после него Вы уже не резидент другой страны, и вернуть "long-term resident EU" не получится. Главный вопрос в том, чтобы этот "long-term resident EU" получить, тут пока таких случаев не было, хотя есть люди, переехавшие из других стран ЕU (я в том числе, и начинала все по новой с рабочего ВНЖ, правда, это было давно, а у тех, кто уже по текущим правилам переезжал, было только послабление в виде неограниченного права на работу в первый год, но все равно ВНЖ был в связи с работой).
     
  6. Alex04

    Alex04 Новичок

    Без получения ВНЖ NL учиться в NL с одним только статусом long-term resident EU другой страны нельзя больше 3 месяцев в полугодии.

    Опять же, Вы уверены в этом, убеждены?? Как я понял, long-term resident EU не должен теряться, если я получаю ВНЖ NL. Теряется только если я получаю такой же статус long-term resident EU в NL.

    Но у Вас же не было статуса long-term resident EU в стране, откуда Вы переехали?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    1. Контракт + банковские выписки, скорее всего. Если это их вообще устроит.
    2. Исходите из 1237 и не ошибетесь.
    3. Не пару недель, а 1,5 года ожидания гр-ва
    4. Не очень понимаю, зачем. И "ВНЖ по учебе" всё-таки подразумевает а) необходимость учебу оплачивать б) необходимость учиться.
    5. Скорее всего аннулируется (если мы про ВНЖ другой страны), но эту процедуру вам нужно выяснить в той стране, а не в этой. Хотя и в этой я бы тоже поинтересовался.

    Верно.
    Вряд ли.
    Верно, никакое. Для этого надо будет менять статус. Что будет непросто.
    В каком статусе?
    Вы не в том месте и не у тех людей спрашиваете, чтобы ожидать от них 100% достоверности :)
    Лучшие ответы на ваши вопросы вы получите в миграционных службах соответствующих стран. Да, долго. Да, не с первого раза. Но это всё равно лучше, чем ОБС и форумы :)
     
  8. Alex04

    Alex04 Новичок

    Учёба не бывает лишней :) Чтобы не быть зависимым от своего LTR EU все 5 лет. Скажем, если я получу сразу Residence as an economically inactive в NL, то перед подачей на ПМЖ NL и/или на гражданство мне потребуется ещё раз получить Residence as an economically inactive в NL на вторую пятилетку на основании моего LTR EU, поскольку для подачи на ПМЖ и/или гражданство должно пройти ровно 5 лет пребывания в стране с ВНЖ NL. Если бы Residence as an economically inactive в NL давалася на 6 лет, то этого бы хватило, но они же дают ровно на 5, хитрецы.

    Если же я сначала получу ВНЖ NL по учёбе на год-другой, а после него Residence as an economically inactive в NL, то податься на ПМЖ и/или гражданство уже смогу даже если LTR EU аннулируют или совсем отменят этот статус.

    В статусе ожидающего решения о предоставлении гражданства? :) Если же ожидание решения о предоставлении гражданства не даёт права находиться в NL, то даёт ли такое право подача документов на ПМЖ NL и ожидание решения о предоставлении ПМЖ NL? Например, в моей стране EU и некоторых других при подаче на ПМЖ выдаётся документ, что можно находиться в стране пока заявка не будет рассмотрена.

    Нет, мы про Long term residence другой страны ЕС. ВНЖ (временный вид на жительство) бы аннулировался точно.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тогда еще не было такого статуса по определению. И вообще, что Вы под этим статусом имеете в виду? Постоянный вид на жительство с европейским расширением? Такой был у другого форумчанина, и все равно он переезжал как кеннисмигрант. Но пусть он сам за себя напишет. Этот вид на жительство также теряется при получении вида на жительство в другой ЕU стране (постоянный обменивается на временный), как и любой другой, и не возвращается потом. Все, что он дает - это неограниченное право на работу в первый год после переезда и упрощение бюрократии при переезде. Если сомневаетесь, напишите мейл в ИНД, можно на английском, они отвечают.
    Не только учиться, но и находиться, и ни в какой стаж для гражданства это время не засчитается. А если Вы получите ВНЖ в Нидерландах (неважно, экономически активное или неактивное), то учиться сможете, но в другой стране статус не сохранится. Возможно, есть страны с разными лазейками типа ВНЖ на основании владения недвижимостью, но это не здесь надо выяснять, здесь только про Нидерланды расскажут.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    OFF и немного про Португалию
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    прошлого века :)
     
  12. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    топикстартер,
    получите гражданство той страны, которая вам выдала этот EU Long term residence и не морочьте себе голову.
    Потом уже как гражданин этой страны, приезжайте, живите в NL и через 5 лет оформляйте гражданство NL, если на этом свет клином сошелся.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Ваш внж должен быть действительным на все время рассмотрения в обоих случаях.
    А вот интересно, внж, про который говорит ТС и правда дает право запроса гражданства через 5 лет?
    Как бы в определении стоит " просто жить тут", что меняи немного смущает, но я дальше не смотрела..
    ПС для " просто жить тут" на имеет значение откуда у вас доходы, вы там вопрос про них задавали. Главное -сумма доходов.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Alex04

    Alex04 Новичок

    Всё не так просто, здесь тоже необходимо натурализоваться.

    Если верить сайту IND, то даёт. В требованиях для натурализации:
    Immediately prior to the naturalisation application, you have a valid residence permit. This is a permanent residence permit or a temporary residence permit with a non-temporary purpose of stay.

    А дальше:
    The following purposes of stay are non-temporary:
    Economically non-active EC long-term resident.
    EC long-term resident.
    ...

    Если менять студенческий ВНЖ NL на этот самый economically non-active, то не получится учесть иностранную удалённую ЗП? Поскольку, если жить в NL по студенческому ВНЖ, то необходимо платить в NL большой налог (>50%) с удалённой работы, как сказал kostyaG? Если работать параллельно с учёбой, но удалённо.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    поищите по форуму про студенческий к привязке подачи (учет прожитого по нему времени, там вроде бы 50% берут, но обсуждение давно было и я не уверена)
    с какой радости, проживая по студенческому внж вообще тут налоги платить -себе не представляю. Этот внж из совсем другой оперы , сравнивая с другими внж
    Это как сказать, что опэр из другой страны приехавшая , тут налоги будет платить на свои доходы в стране постоянного проживания
    --- Сообщения объединены, 18 окт 2019, дата первого сообщения: 18 окт 2019 ---
    п вообще сначала студенческий получать, а потом его менять на тот, про который вы пишите.. меня что-то в логической цепочке напрягает
    но я,впрочем, не особенно в теме,так что может и зря напрягает))
     
  16. Alex04

    Alex04 Новичок

    А есть ли у IND email, на который можно написать со своего? У них на сайте контактная форма, кажется, сломана. Жму кнопку Send, а мне показывает пустую страницу. Это у всех так? Не пойму, отправилось им моё письмо или нет, страница пустая и на email никакое подтверждение не приходит :(
     
  17. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    напишите им в twitter
    они оперативно отвечают и дадут вам e-mail нужного отдела, если это действительно необходимо
     
  18. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Google Translate случайно не включен на странице?

    И если вы клиент банка, то есть чат поддержки который работает быстрее почты и соц. сетей.
     
    • Смешно Смешно x 2
  19. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    мы все тут были клиентами этого "банка"
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Навряд ли такой обмен возможен. economically non-active можно получить только в обмен на постоянный ВНЖ другой страны ЕС (ИМХО, я все эти правила давно уже читала, но у меня такое сложилось представление). Вот, посмотрела сейчас, то же самое https://ind.nl/en/Pages/Economically-non-active-long-term-resident-EC.aspx
    Е-meil есть у них, только я уже его не помню. Если кто недавно писал через форму на сайте, ответ приходил с этого адреса, и можно прямо на него писать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...