Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Чем гражданство лучше постоянного ВНЖ?

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Marousa, 7 окт 2019.

  1. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Многомудрые,
    подскажите, пжста, чем получение гражданства Го лучше onbepaalde tijd verblijfsvergunning? https://ind.nl/onbepaalde-tijd/Paginas/Onbepaalde-tijd-na-5-jaar-verblijf-in-Nederland.aspx

    Я смогла придумать 3 реальные причины кроме «стать министром и голосовать»:
    - открываются возможности упрощенного въезда/пребывания в страны типа Великобритании, США и др., где гражданам РФ мытарств на целый день и денег немало за визу
    - если попасть в переплет (землятресение/потоп, военные действия и пр), то спасать будет посольство Го, а не РФ, что огромная разница
    - можно взять ипотечный кредит со скидкой по национальной гарантии, которая гр.РФ недоступна

    Онбепаалде ВНЖ - это до конца дней или пока те же ИНДейцы (оч.смешное название, спасибо форуму) его не отзовут? Или оно автоматически кончается, как только переехал, например, в ОАЭ (нас зовут на работу туда)?

    Заранее спасибо, я впервые на арене
     
  2. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Гражданство сложнее утратить при переезде в другую страну, в особенности за пределы ЕС.
    Утрата ВНЖ описана на сайте IND, если за предлогами ЕС, то нужно отсутствовать не более 6 мес первый год и не более 4 мес за последние три года или как-то так
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2019
  3. Vlinder

    Vlinder Старожил

    это вам не поможет, если вы будете находиться на территории России как гражданка РФ, а не как подданая Королевства с российской визой, так как , в случае сохранени своего РФ гражданства, у вас будет их два, а не двойное
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    В исходном посте не было ни слова про сохранение оригинального гражданства.
    Мароуса, вы не могли бы это уточнить?

    При сохранении оригинального разумеется имеет смысл получать сразу голландский паспорт, минусов от этого ноль.
     
  5. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    спасибо за ответы. И муж и я - мы оба гражданине РФ, поэтому без танцев с бубнами оставить гражданство РФ и получить гражданство Го не получиться. В случае запроса гражданства выбрана стратегия "сдать меня первой", тогда и муж и дети смогут заполучить два гражданства. Вопрос в том, нужно ли это вообще, у нас нет планов стать министром, стоимость обучения в Университете для налоговых резидентов Го такая же, что и для граждан Го и тд. Если есть возможность получить "пожизненное" право жить и работать в Го, то зачем телодвижения с гражданством?

    Уже в ночи нашла два чудесных поста 3-летней давности (2016) сравнения преимуществ и осознала, что неверно поставила вопрос. Onbepaalde - это то, что есть у нас сейчас, на него надо переподавать запрос каждые 5 лет и в общем все ясно: уехал в ОАЭ - потерял через год.

    А есть еще EU-langdurig ingezetene, означает ли слово лангдуриг разрешение на жительство до конца дней? Вопрос, собственно, был про него.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  6. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Я была изумлена, узнав, что
    - голландец, имеющий два гражданства, может потерять голландское, если не будет проживать 10 лет в Го или ЕС
    - голландец с единственным гражданство, добровольно принимающий гражданство другого государства, автоматически теряет голландское. Прямо как в Китае..

    https://ind.nl/Nederlanderschap/Paginas/Verlies-en-intrekking-Nederlandse-nationaliteit.aspx
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    и не будет запрашивать новый паспорт вовремя
     
    • Согласен Согласен x 3
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    ОФФ навеяло

    потому и смешно
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    1 чтение - лучшее мучение
    2 ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу
    3 тяжело в леченье - легко в гробу
     
  10. Sushi

    Sushi Новичок

    ВНЖ на неопределённое время (onbepaalde tijd typ II) или иной тип (EU langdurig ingezeten typ V) может быть выдан по запросу после 5 лет непрерывного проживания в НЛ если требования по доходу, языковому экзамену удовлетворены на момент подачи документов.

    Если принято позитивное решение выдать внж, то это навсегда, через пять лет подавать весь набор документов снова не нужно.
    Каждые 5 лет необходимо просто обновлять пластиковую карточку (также как вы обновляли бы паспорт каждые 10 лет).

    Лишиться внж можно, если:
    1) уехать (при этом выписаться в гемеенте, закрыть страховки, счет) и находиться более 12 месяцев вне ЕС имея ВНЖ (typ V) или 6 месяцев имея ВНЖ (typ II). В этих случаях внж по идее аннулируется ИНД, так как считается, что место жительствa перенесено в другую страну.
    https://ind.nl/Paginas/Hoofdverblijf.aspx#Verblijf_buiten_Nederland
    2) совершить тяжелое преступление.

    Думаю, в вашем случае при переезде в ОАЭ внж станут недействительными после 6 или 12 месяцев.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    - гр-во Нидерландов сложнее потерять
    - бОльшая свобода выбора места жительства (https://rabotaem.nl/info/maksimalnye-sroki-otsutstviya-v-strane-vnzh/)
    - безвизовый/лёгкий въезд в большинство стран мира и возможность там долго находиться
    - при отказе от гр-ва РФ - меньшие риски попасть под раздачу в РФ, т.к. вы там теперь ИНОСТРАНЕЦ :)
     
    • Согласен Согласен x 3
  12. Tima

    Tima Старожил

    Никто не сказал ещё, что , когда есть паспорт , можно встретить сложности при желании зарегистрировать в хементе второго ребёнка, с другой фамилией чем первый (Петров - Петрова, например.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    а без паспорта такие сложности не встречаются?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. Tima

    Tima Старожил

    не слышал, чтобы встречались.
    Как минимум , знаю один случай, когда вопросов не было.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    я тоже знаю, но про поляков, им сначала польский документ в консульстве выписали на основании записки от голландской акушерки, а росссийское посолъство и консулъство принимает всерьез такие писульки?
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    По мне: основной недостаток карточки - это то, что ты не можешь уехать из Голландии больше чем на год.
    Т.е. например, работать на пару лет в Эмираты - не сможешь поехать. При необходимости поехать и пожить несколько лет на Родине а потом вернуться назад - опять не сможешь. Получается живешь здесь как в золотой клетке в своём роде. Гнусный статус достаточно. И чем дольше живешь - тем проблема острее становится.

    Ну и плюс, паспорт даёт хорошие возможности ездить по миру не заморачиваясь визами. Что, опять же, для работы может быть очень неплохо, потому как если ты этого не можешь - то это часто снижает твои конкурентные возможности.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Ага, именно, мы это на себе испытали. С ВНЖ у обоих родителей хементе применяет правила страны гражданства (РФ в нашем случае) для написания фамилии дочки. Как только у одного из родителей появляется паспорт НЛ, то всё, фамилия новорождённого записывается строго по нидерландским правилам.
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2019, дата первого сообщения: 9 окт 2019 ---
    Нет, не принимает. Требует нидерландское СоР с апостилем и переводом.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Подтверждаю оба утверждения.

    - У нас обоих ВНЖ. Наверное, именно поэтому нам удалось поменять метрику дочери: добавить отчество и изменить фамилию с моей -ева на отцовскую. У мужа, однако, несклоняемая фамилия. Заняло год с обязательным привлечением familierechtbank, но обошлось бесплатно, только около 100 евро за переводы-апостили-нотариус РФ за свой счет.

    Интересно, что было бы, если бы у кого-то из нас был не ВНЖ...

    - без голландского СоР в консульство РФ можно даже на прием не записываться. Ты бедуин бездокУментный
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. uralmasha

    uralmasha Старожил

    так в момент, когда в послство пошёл, на руках уже голландский документ с апостмлем и переводом, на имя "Маша Петров", выписанный на основании фамилии папы и из базы гементы.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    отчество всем из бСССР приехавшим автоматом и принудительно добавляют, тут вон выше наоборот люди с ветряными мельницами борются, чтобы его убрать
     
  1. Silent
  2. surryr
  3. 12345
  4. KungFu_Toaster
  5. erjanmx

Поделиться этой страницей

Загрузка...