Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Измерение температуры тела по-голландски

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Chary, 6 сен 2019.

  1. stu

    stu Старожил

    Зачем вы уже не первый раз намекаете на то, что если физик занимается теорией, то его практические знания должны быть меньше мамы без термометра? К тому же, насколько мне известно, физик теоретик здесь на форуме всего один.

    @Chary, не могу сейчас вникать. В чем вопрос? Точны ли измерения ушным термометром? Я вроде уже обьяснял, что нет и почему нет. Выше ещё добавили, о чем я забыл, точность измерения падает заметно если входной зрачок термометра загрязнён. Поэтому либо протирать спиртом термометр после _каждого_ измерения, либо менять по нескольку раз.


    Когда у меня болели мелкие дети, то примерную температуру можно определить на ощупь. Но у мелких система нестабильна, поэтому может вдруг нагреть тело до опасных температур. Если надо мерять чем-то, то ушной в самый раз. Протереть перед измерением и несколько раз (раз пять, если ребенок спит и не замечает) или раза два-три, если бодрствует. Чтобы решить, поднимается ли, как быстро и на этой основе дать парацетамол или не давать.
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Термометросрачей ещё на форуме не было.

    P.S. жду, когда появятся IoT-градусники, с аплоадом температуры запястья в инстаграм в реальном времени, чтобы подписчики волновались и слали сердечки и поцелуйчики.
     
    • Смешно Смешно x 2
  3. Chary

    Chary Старожил

    Я хотел спросить кого-то близкого к науке несколько корректны заключения, приведённые вот в этой статье на основе их же данных.

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3658932/

    А именно: в заключении они оперируют понятием "средней разницы между ушным и ртутным термометром" и так как она у них получилась небольшая (0.093 С ), то приходят к выводу, что всё ОК (is as reliable and accurate as), при этом каким-то образом игнорируя факт того, что среднеквадратичное отклонение очень значительное ( 0.75 С судя по графику), а максимально измеренное от -2.5 С до + 2.5 С. По графику видно что показания ушного термометра скачут сильно, но более - менее равномерно вверх и вниз от ртутного.

    Т.е. я бы на основе их данных сделал бы прямо противоположный вывод. Единственное для чего годится ушной термометр на основе данных из статьи - измерение средней температуры по больнице в прямом смысле. Тут результаты будут близкие к ртутному.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
    • Информативно Информативно x 1
  4. stu

    stu Старожил

    @Chary, спасибо, я гляну позже. Может там выше маршал на это ответил.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Chary

    Chary Старожил

    Я лично готов слать сердечки и поцелуйчики только на основе ректальной температуры. Все остальное, как мы выяснили - ненадёжно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ладошкой не точно, надо губами
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    С таким неудобно ходить весь день. Хотя it depends...
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Губами быстрее, потом можно и термометром, для доктора, если губы сказали, что горячо.
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Если будет модный гаджет от фирмы Apple, то народ дружно его себе засунет. И будет в блогах восхвалять удобство и usability.
    Заодно пусть калории считает вместо напульсника. И музыку пусть играет, будет сабвуфером в довесок к airpods, создаст полноценный 2.1 звук.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    ;)
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    Товарищи учёные, доценты с кандидатами (@stu , @marshaal , @elena sokolova , @Selena ),
    Вы можете, хоть кто-нибудь, вопрос мой посмотреть (см. выше)?

    Мне просто интересно тварь я дрожащая тупая или право понимание имею?

    Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
    На форуме проявите здесь свой патриотизм.
    А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
    Собак ножами режете, а это - бандитизм.

    Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
    В пробирках разлагаете гидрид и ангидрид.
    Ох, вы там добалуетесь! Ох, вы доразлагаетесь,
    Пока ушной термометр неправду говорит!
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2019
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Переправила вопрос специалисту по термодинамике. Сама ушного термометра никогда в руках не держала, а в статье нет схемы того, как он устроен. И вообще у меня тут спектрометр, есть чем заняться. Будет ответ - сообщу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. stu

    stu Старожил

    @Chary, правда ща ни минуты нет. Как только освобожусь -- сразу посмотрю. Очень интересно самому.
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Короче, что бы добить уже тему, закончилось всё тем, что я купил вот этот аналоговый термометр (аналогичный ртутному, но безопасный) https://www.deonlinedrogist.nl/geratherm-classic-xl-koortsthermometer-p-60560.html

    Работает без нареканий. Все испытанные цифровые уступают ему. Даже условно годный Braun PRT 1000. всё равно уступает, т.к. он все равно не очень точно показывает а время измерения такое же.
    Так что, назад в будущее.
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    И даже с точечкой на цифре 37!
    Какая классика.

    [​IMG]
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Померил сейчас им температуру - аж на душе теплей стало!
    З.Ы. 36.6 показал, в школу на работу идти придётся!
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы поэкспериментируйте еще, может это его дефолтный аутпут и другие значения он показывать не может :):)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. telix74

    telix74 Старожил

    а я ртутный из России привез..
     
  20. Chary

    Chary Старожил

    Народ, раз уж время появилось, давайте добьём вопрос про градусники (см выше)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...