Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В "хороших" школах нет мест. Как действовать?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем hellt, 10 сен 2019.

Метки:
  1. hellt

    hellt Новичок

    Здравствуйте,
    в конце сентября переезжаем с 5 летним ребенком в НЛ. Жить планируем в Гааге. Ребенок по-голландски не говорит, английский тоже не на уровне разговора.
    Школьный адвайзер, который достался нам от релокационной компании стал звонить по школам из списка, который мы составили исключительно по CET (CITO) 2018.

    Из 15 школ ни в одной не оказалось места в первой группе, во многих листы ожидания даже переполнены и закрыты.

    1) В этой связи подскажите, как разумнее действовать исходя из вашего опыта? Пойти в непопулярную школу рядом с домом на энное время и встать во все листы ожидания хороших школ? Работает ли такая схема перехода между школами скажем в группе 4+?

    2) или же переходы между школами маловероятен посреди курса начальной школы и тогда стоит сейчас рассмотреть единственную неплохую школу, в которой для нас нашлось место, но территориально она крайне неудобна?

    3) есть ли сервис в НЛ, который бы мог сопроводить ребенка в школу и забрать его с продленки, когда родитель в этот день не может это сделать?
     
    Метки:
    • Смешно Смешно x 1
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Я бы на сито так сильно не ориентировался для пятилетки.. Важно не попасть в плохую школу (из боттом 50%), дальше они все хорошие.
    Ищите школу ближе к дому, так как ребенок будет учить язык от сверстноков, здесь принято ходить к друг дургу в гости. Если школа далеко от дома, то это напряг.
     
    • Согласен Согласен x 4
  3. hellt

    hellt Новичок

    Спасибо. При этом этот самый bottom 50% все равно по cito/cet определять + личный визит? Или есть еще метрики?
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Сито дает хорошее представление.
    Если в плохом районе не поселитесь, то школа уже не будет плохой.

    Потом наметьте несколько соседних школ, и сходите туда, поговорите с дирекцией. Мы выбрали школу, у которой Сито было чуть ниже, чем у других по-соседству, но школа приятнее. Пока не жалею.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    В школах места всегда есть, все знакомые вернувшиеся из-за границы с несколькими детьми устраивались в хорошие школы (paschalis, Archipelschool, wolters). Но, легко никто не получил: все ходили, писали и звонили по несколько раз, дома были рядом со школой, но иногда и это не помогало. Опыт перевода у знакомых тоже есть, также у всех по-разному. Кто-то показывал супер-результаты для перевода в школу получше, кто-то просто решил зайти в последний раз и вдруг место нашлось, хотя ребёнок всегда был в листе ожидания.
    И я уже писала, что многие русскоязычные знакомые в этой школе: http://www.vanhoogstratenschool.nl/
    Хотя она и считается чёрной, но такое количество наших точно повысит результаты школы.
    Есть ещё школа в Вассенар кивит с хорошими результатами и нехваткой детей, но в неё, конечно, возить очень далеко.
    Я бы пробовала стучаться в лояльные к иностранцам белые школы типа:
    https://www.amgschmidtschool.nl/
    Archipelschool.
    Или записываться в ту, в которую берут и потом уже разбираться в системе, чтобы попасть в школу получше, а может вы и будете довольны школой с результатами пониже.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Marie

    Marie Новичок

    Два года назад была та же проблема в Делфте. Все хорошие школы отказали, переполнены. Места были только в одной, так как вариантов не было, пошли туда, очень пожалели, не школа - помойка, и по виду (такого стойкого запаха в туалетах не ожидала), так и по контингенту. Сбежали в международную, ребенок за год уже говорит/читает свободно по-английски и вообще счастлив. Теперь думаем вставать на очередь и пробовать нормальную голландскую. Мораль - сразу искать хорошую голландскую, ходить-звонить и т.д., от "плохих" школ держаться подальше. Плохие понять несложно, пара визитов во время прогулки или утром беглый взгляд на родителей и поймете, хотите ли такой социум.
     
  7. hellt

    hellt Новичок

    В итоге нам удалось найти место в приличной школе. Повезло, что они расширялись и набирали новую группу 1/2. Спасибо всем за советы!
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. legvashkof

    legvashkof Новичок

    Добрый день. Планируем переехать в Делфт. Подскажите, пжста, пару - тройку хороших начальных школ для двух парней 6 и 9 лет. Или, может знаете, где можно посмотреть рейтинг школ. Отталкиваясь от этого будем искать жильё поближе. Спасибо.
     
  9. Marie

    Marie Новичок

    Добрый день! Мы перешли в De Églantier Voorhof, она двуязычная - англ/голландский. Год пошёл, довольны очень. Уровень образования заметно выше, чем в англ, в целом школа помогает и поддерживает детей-не носителей. И вообще атмосфера отличная. Хотя район так себе, мы школы там даже не рассматривали изначально. Из чисто голландских школ хорошей считается max havelaar, мы туда не ходили, мест не было, но внешне ок. Рейтинги мы где-то в сети смотрели и, наивные, стучались во все с начала списка. По итогу - везде(!) не было мест. Это Делфт:) удачи в поисках! Пишите, если переедете, нашему парню 8:)
     
  10. legvashkof

    legvashkof Новичок

    Большое спасибо за полезную информацию!
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. KungFu_Toaster
  4. Викторр
  5. Nightfallly

Поделиться этой страницей

Загрузка...