Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Уведомление в России о заграничном ВНЖ

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Anstasia, 21 авг 2018.

  1. Anstasia

    Anstasia Новичок

    Добрый день!

    Не нашла тему, заранее извиняюсь, если повторяюсь.

    Мы с мужем только обнаружили статью, что при первом получении ВНЖ в первый приезд в Россию, надо уведомить правительство и сдать анкету в фмс, что такой документ имеем. Мы этого не сделали 2,5 года назад.

    Ситуация такая: у меня было уже 3id card , у мужа 4. Нынешние истекают через две недели после нашего возвращения из Москвы. Будем получать новые. Я сравнила номера предыдущих карт, они все отличаются. То есть новая будет с новым номером и сроком на год вперёд.

    Собираемся в Москву и тут созрели вопросы:

    1. Надо ли подавать заявку в органы с нынешней картой, которая истечёт 18 сентября.
    2. Надо ли подавать анкеты за все предыдущие карты, которые истекли? И не будет ли у нас проблем
    3. Может лучше подать в след приезд (который неизвестен) с новой картой?

    При собственной подаче за просрочку штраф 500-1000 рублей. А вот если сами нас найдут, то грозятся годовым окладом. Не знаем, как поступить.

    Буду благодарна ответам! Спасибо!
     
    Метки:
  2. Mors

    Mors Завсегдатай

    Если у вас не было въездов со дня выдачи последней карты, то вам и штрафа не выпишут. О предыдущих картах можно не сообщать. Они про них все равно не узнают.
    Если въезжали, то можно сэкономить на штрафах, и зарегистрировать в следующий раз. Но может, лучше и не экономить. У меня недавно погранцы поискали визу и поинтересовались на предмет иностранного гражданства в первый раз. Хотя, это может потому, что паспорт выдан в Гааге.

    Кстати в Одной Шестой обсуждали подобное.

    Это все мое личное мнение, ничем не подтверждённое.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2018
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Вот тут это долго обсуждали.

    https://rassvet.com/forum/index.php...hii-vida-na-zhitelstvo-v-drugoj-strane.14815/

    Вроде не было сообщений о том что хоть у кого-то это уведомление потребовали хоть где-то хоть раз. У меня точно не спрашивают.

    Чтобы спать спокойно советую отправить уведомление по почте и иметь квиток-подтверждение с собой при пересечении границы. На почте вам никто не будет штраф выписывать за позднюю подачу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Добрый день! Хочу вернуться к угрожающим статьям и услышать мнение умных форумчан спустя год по этой теме (может что то изменилось в мире)
    https://www.rbc.ru/newspaper/2014/08/22/56bde9ab9a7947299f72cac1
    Там написано: от всех российских граждан, у которых есть второе гражданство, вид на жительство или другой документ, разрешающий постоянное проживание в иностранном государстве, сообщить об этом российским властям. Тех, кто такого уведомления не подаст, по закону ждет административный штраф (500—1000 руб.), а то и уголовная ответственность (штраф до 200 тыс. руб. или обязательные работы) — если будет доказано, что гражданин умышленно все это скрывал.

    Закон же предусматривает только два срока для уведомления. Для россиян, которые на начало августа уже имели иностранное гражданство, вид на жительство или аналогичный документ, это 60 календарных дней с момента вступления закона в силу, то есть до 3 октября 2014 года. Для всех остальных — 60 дней с момента получения иностранного гражданства или документа на право постоянного проживания.


    и вот другая статья:
    https://medium.com/@kristina_39136/...ьство-в-другой-стране-инструкция-346991c8cf4a

    в которой написано:
    (В соответствии с положениями ст. 19.8.3 КоАП РФ, обладатель ВНЖ другого государства, пропустивший сроки уведомления, но все же сообщивший о подобном факте, отделается штрафом от 500 до 1000 рублей.)


    Я выезжала ни раз и конечно же не думала ни о каких регистрациях и уведомлениях. Проживаю около 2,5 лет в НЛ по документу, который мне выдали в Gemeente -пластиковая карта сроком на 5 лет -
    Это и есть ВНЖ - это документ постоянного проживания?
    Я конечно об этом не знала. Потому что об этом нигде не предупреждают.
    То есть просто подать в следующий приезд уведомление или все таки сейчас онлайн?
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Насколько я знаю, такой возможности технически нет.
     
  6. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Спасибо, короче, обойдется мне это все в 1000 рублей
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    Если уведомлять но почте, но непонятно как и кто будет вас штрафовать.
    Мне кажется, что вся это инициатива как-то заглохла.
     
  8. diboris

    diboris Форумчанин

    кто нибудь с форума относительно недавно (ближ год/полтора) делал это? поделитесь опытом
     
  9. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Я помню на почте отправляла письмо с заполненным формуляром для своего голландца (но это немного другая тема), когда он приезжал в Москву более чем на 7 суток (правило: до 7-ми суток уведомлять не нужно, но это для иностранцев) это было 2014-2015 год примерно.
     
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    Я уведомляла через отделение Почты России в Шереметьево, что-то около 700 руб. вроде, бланки уведомления скачать можно и заранее заполнить, копии подготовить. В отделении это быстро, минут 15.
     
  11. melek02

    melek02 Новичок

    Я уведомляла год назад в местном УВД по Московской обл. Приносила заполненный бланк, паспорт РФ и загран. Это бесплатно, правда в нашем УВД это делает тетя, которая за вопросы принятие гражданства РФ отвечает. Она меня электронную очередь отправила брать, но очереди по моей теме там не оказалось и она сказала прийти завтра с утра. Заняло минут десять, но будущие граждане РФ меня там чуть не порвали, из-за того, что меня приняли без очереди.
     
  12. okser

    okser Старожил

    Инициатива не заглохла, вполне работает:
    https://echo.msk.ru/news/2672283-echo.html
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Там чуть больше нюансов, вроде выломанной двери, когда его "приглашали на допрос в качестве свидетеля" и т.п. :\
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думается это меньшее из преступлений, которые могут ему вменить. Надо было соглашаться на статью.
     
  15. okser

    okser Старожил

    Прецедент создан, чутка паровую машинку разогнать, бюрократический процесс отладить-автоматизировать, и будет повод премии выписывать, по карьерной лесенке карабкаться, да дырочки под звёзды сверлить. Just business, ну и регулировка деятельности/трафика иноагентов сегодня - процесс государственной важности: друзьям - всё, врагам - закон.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2020
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    не могут, раз не вменили
     
  17. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Я теперь беспокоюсь.. Подавала в 2019 году на почте с просрочкой, не в ФМС, на руках корешок об оплате уведомления. Может мне нужно узнать попало ли оно по адресу и зарегестрировалось ли оно в ФМС? Стоит ли что то предпринять, ведь тогда, как я понимаю , нужно было идти в ФМС. ?
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    корешок это хорошо, храните корешок.
     
  19. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Я отправила уведомление по почте. Нужно приносить с собой распечатанное и заполненное уведомление в одном экземпляре,т.к у них бланка может не оказаться. И называть это "уведомление о двойном гражданстве", даже если у Вас residence permit, иначе Вас не поймут.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если сказать "вид на жительство", то поймут :).
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...