Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Измерение температуры тела по-голландски

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Chary, 6 сен 2019.

  1. Orange

    Orange Старожил

    А цифровой на вкус не пробовали?
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    бывает, что при ooronstekening в ухе vocht и тогда измерение неправильное (кажется сильно ниже) отчасти поэтому и советуют в обоих ушах измерять.
     
  3. Chary

    Chary Старожил

    На сколько я понял советуют им вообще не пользоваться
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Все, которое побывало в моих (вероятно очень кривых) руках, генерировало случайные числа с размахом в градуса 3.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Fler

    Fler Старожил

    т. е. сначала 37 а потом 39 или 37.0/37.3?
    вы с защитными колпачками испльзовали прибор? там очень чуствительный сенсор, без колпачка быстро засоряется. механически протирать после каждого раза тоже есть риск повреждения. или явно неисправный девайс. к сожалению и так бывает.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Chary

    Chary Старожил

    Вот в этом исследовании еще больше разброс, если я правильно понимаю график
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3658932/
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Orange

    Orange Старожил

    Вы это хотели спросить?

    Ответ да, термометры взаимозаменяемы.
    Но ртутный может разбиться, а это не есть гуд.
     
  8. Fler

    Fler Старожил

    ааа, ну да графики, достоверные источники... правильно вроде все. Но все равно не убедили, что ртутный термометр в попе лучше ик в ухе.
     
  9. mantic

    mantic Старожил

    Я б ртутный в зад не совал бы, извините....
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    А это уже часть терапии, а не диагностики. Вспомогательной.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Chary

    Chary Старожил

    Ртутный в попе не здорово, но я уже писал, что электронный такие же результаты даёт примерно. Я такой попробовал Braun PRT 1000.
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    Я человек далёкий от науки, на как мне кажется в этом исследовании они притянули заключение за уши и оно явно противоречит измерениям.
    [​IMG]

    Они говорят что средняя температура по 174 пациентам измеренная разными градусниками было почти одинаковой, но про то, что для каждого пациента разница доходила от -2.5 С до 2.5 С (судя по графику) почему-то не пишется. Вместо того, чтобы вычислить среднеквадратичное отклонение они какую-то среднюю разницу вычисляют. Короче, практически среднюю температуру по больнице.


    Либо я вообще ничего не понимаю. @_id_ , @stu , вы что думаете?
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    это SD на графике. А https://en.wikipedia.org/wiki/Paired_difference_test они делали?
    похоже разницу сравнивали непопарно, при наличии корреляции (сколько у них там, 67%?) это неверный подход.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
    • Информативно Информативно x 1
  14. Orange

    Orange Старожил

    "Эта карточка мне знакома, но не помню, из какого она альбома..."

    Я была в теме таких графиков, но отошла в сторону лет на 10.
    Притянули, прокатило - молодцы. Крепкие уши.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
  15. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Современные термометры, которые вы называете ртутными, не являются таковыми. Они содержат не ртуть, а безопасный, внешнее похожий на неё, галистан — сплав галлия, индия и олова

    Sent from my SM-N960F using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Chary

    Chary Старожил

    Т.е. у них среднеквадратичное отклонение +- 0.75 С, а максимально измеренные вообще от -2.5 С до + 2.5 С, а они пишут "tympanic membrane thermometry is as reliable and accurate as axillary mercury glass thermometry".

    Я чего-то не понимаю? Если бы это было в России, я бы сказал что статья проплачена производителем.
     
  17. Fler

    Fler Старожил

    все зависит от того, какие задачи решаете. Попробуйте измерять температуру 8ми месячному ребонку. раз 20 за день и ночь. И при этом не разбудить его и чтоб ни одна слезинка не упала (ребенкина). Ректальный метод электр. термометром не подойдет вообще (макс 1-2 раза). Или ребенка мучать, что совершенно не вариант. Даже электронный под мышкой или во рту сложно реализовать все 20 раз без слез. И главное, для чего эти слезы? Чтоб папа гордился за точность измерения? Врачу, как уже сказали, для назначения лечения это не нужно. Поэтому выбор мам ушной термометр. Вот и все. Практический выхлоп от всех этих физиков графиков и среднеквадратных отклонений ноль.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Chary

    Chary Старожил

    Это еще зачем?????

    Но если знать что при измерении 36.6 реальная температура может быть и 39.0 С - то лучше бы мама просто выспалась.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Fler

    Fler Старожил

    в отличии от физиков теоретиков любая мама знает, что спутать 36.6 от 39 у ребенка невозможно. А так да, как страшно жить (с)... по графикам... доверять ничему нельзя и нужен только хардкор с 100 % точностью.
    Собственно, все что можно было сказать, уже сказано. Кому надо, задумались и сделали свои выводы.
    Всем не болеть и поменьше пользоваться термометрами!
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. Orange

    Orange Старожил

    Вы просите невозможного!
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2019, дата первого сообщения: 9 сен 2019 ---
    Если бы это была вербальная часть теста GMAT, я бы сказала, что оба врут. :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...