Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Измерение температуры тела по-голландски

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Chary, 6 сен 2019.

  1. stu

    stu Старожил

    Ещё добавлю. Равновесие ректально и орально должно примерно одинаково быстро достигаться. Орально сложнее чуть измерить, если мерять сразу после горячего чая :)
    А подмышкой дольше ждать надо до достижения температуры внутренней.

    А ещё с ртутным термометром дольше, потому что его надо чуть нагреть. У него теплоемкость выше, чем у электронного.
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    Народ, спасибо всем кто отписался.
    Короче я пришёл к таким результатам

    1) использую ртутный градусник, который должен быть наиболее точным и пришёл к выводу что по крайней мере для меня постоянно встречающееся указание в авторитетных источниках указание на то, что температура во рту где-то на 0.5 С выше чем по мышкой не соответствует действительности.
    Наверняка тоже самое относится и ректальному измерению.
    1) https://www.uofmhealth.org/health-library/hw198785
    Most people think a normal body temperature is an oral temperature (by mouth) of 98.6°F (37°C). This is an average of normal body temperatures. Your normal temperature may actually be 1°F (0.6°C) or more above or below this. Also, your normal temperature changes by as much as 1°F (0.6°C) during the day, depending on how active you are and the time of day. Body temperature is very sensitive to hormone levels. So a woman's temperature may be higher or lower when she is ovulating or having her menstrual period.

    A rectal or ear temperature reading will be a little higher than an oral reading. A temperature taken in the armpit will be a little lower than an oral reading. The most accurate way to measure temperature is to take a rectal reading.


    2) https://mens-en-gezondheid.infonu.nl/ziekten/6074-hoe-je-koorts-meten.html

    Meetplek Benaming Soort thermometer Corrigeer door

    2) Если использовать старый или дешевый электронный термометр то действительно часто температура измеренная по мышкой значительно ниже, чем во рту. Соответственно я для себя пришёл к выводу, что источники, указывающие на разницу температур в подмышечной впадине и во рту наверное пользовались ненадёжными термометрами.

    3) Во многих источниках указывается, что термометр измеряющий в ухе ненадёжный.
    Пример
    https://journals.lww.com/nursing/Fu...body_temperature_measurement_method_is.7.aspx

    4) Наконец-то нашёл хороший электронный термометр Braun PRT 1000. Он выдаёт такие же результаты как и ртутный +- 0.1 С как под мышкой так и во рту. Единственное, что надо продолжать измерять после того как он пропищит (минут 5 где-то).
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2019
    • Согласен Согласен x 1
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Собственно, как вам выше и написали.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Chary

    Chary Старожил

    Согласен, но вопрос с ректальными и вагинальными измерениями остался открытым. А именно ректальные измерения считаются самыми надёжными.

    Вот жду, может народ вместо того что бы ядом в друг друга плевать выложит свои результаты, тем более что у плевательниц есть unfair advantage в количестве возможных точек измерения.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2019
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне так не казалось, я писал про полости, сюда обе подпадают, как и ротовая.
    Эксперимент может усложниться разницей в кровоснабжении, что может давать погрешность :):)
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Ну я изначально думал, что если если действительно разница между аксиллярной и ректальной температурой составляет 0.9 - 1.0 C, а голландцы рекомендуют именно ректальные измерения, то если мерить под мышкой, то надо накинуть эти 0.9 когда общаешься с врачом, т.к. он думает что я измерял ректально. Ну вот так я думал.
     
  7. Fler

    Fler Старожил

    я не понимаю почему советский человек с таким упорством пытается найти термометр, чтоб показывал 36.6 Разве это главное? Зачем люди измеряют температуру? Чтоб знать, что болеют. С какой цифры считать болезнь болезнью не имеет абсолютно никакого значания. Главное, чтоб ваши измерения/мнение совпадали с измерениями/мнением вашего лечащего врача. Все.
    Поэтому у меня ушной термометр браун. у моего врача тоже ушной (у него про модель, такие на продаются публике). У меня 2 детей, которые с полугода ходят в сад, т. е. болели в детстве ооочень часто. Ни разу мой термометр меня не подвел. я могу измерять темп. даже спящим детям и не будить их. да, надо наловчиться правильно располагать и мерять в двух ушах, но и ртутный термометр можно неправильно расположить под мышкой, особенно если надо 10 мин держать, особенно ребенку 8 мес. У меня опыт нашей семьи и семьи друзей. У всех все ок. Есть еще 2300 отзывов на амазоне... Стоит прибор 50 евро, в 10 раз дешевле смартфона, что есть у каждого....

    https://www.amazon.com/Braun-Thermo...67923052&s=gateway&sprefix=brown+ther&sr=8-13

    Пы. Сы. 1.... Немного смешно читать советские жалобы на темпер. 37.1-37.2 при измерении ртутным и требуют их лечить от врачей. типа не 100% норма, значит болезнь, а то, что норма понятие относительное и может варировать в пределах 0.5 градуса даже для ртутного, плюс погрешность самого термометра, это не считается.

    Пы. Сы. 2.... У меня сейчас темп. 37.6 в ухе (в других местах не интересует). Я здорова. Я просто только что встала из-под теплого одеяла.

    Пы. Сы. 3.... Удивительно скольких людей возбуждает простой градусник :))
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2019
    • Согласен Согласен x 2
  8. Orange

    Orange Старожил

    Ректально. Только ректально.
    Особенно бывшим нашим.

    (Детям (а также ребятам и зверятам) я меряю ладошкой на лбу.
    По заветам.)
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2019
  9. stu

    stu Старожил

    Прикольно, что все ваши выводы идеально описываются теорией, которую я изложил. От этого у меня чувство удовлетворения, ибо вот ещё подтверждение.
    Могу по каждому пункту объяснить, почему.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    у меня только один вопрос. А где вы берете ртутные термометры. Их уже сто лет как даже в России не продают. У меня сыну 15 лет и с ним я всегда использовала или электронный термометр, ну или спиртовой (не уверена что правильно его назвала, но в нем была не ртуть, а что-то красненькое). Хотя электронный конечно удобнее.
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Отбирают у двоечника Петрова, который после каникул у бабушки в русском лагере с Васечкиным приносит их в школу для теракта срыва уроков?
     
  12. Chary

    Chary Старожил

     
    • Нравится Нравится x 1
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    По моему опыту - с случае дешевого электрического градусника в норме температура довольно сильно плавает в зависимости от времени, кровоснабжения и не знаю чего.
    Для меня индикатором повышенной температуры является желание ее измерить :)
    У мамы моей всегда температура (аксилярно) была на полтора-два градуса ниже, чем у окружающих. Независимо от градусника, с ртутным та же фигня. В больницах ругались - "бабка до 85 лет дожила, температуру измерять не научилась!" Если у нее поднималась до 36.6, то это означало значительное повышение. У остальных же в семье (тут уже имею в виду обычный дешевый электронный градусник из круидвата) мне кажется закономерность такая - если температуры нет, то градусник показывает фигню, а если она на градуснике выше 38 в любом месте, то уже можно беспокоиться. Более точные значения мне не были важны - острота ситуации скорее видна по централизации кровообращения, пульсу, общему состоянию и прочим признакам.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. Chary

    Chary Старожил

    @Fler , как форумчанин форумчанину считаю своим долгом проинформировать вас, что при изучении этого вопроса многократно сталкивался с информацией из авторитетных источников, что ушные термометры обладают плохой точностью и не рекомендуются. Даже на том же Амазоне, который вы упомянули, у них за точность стоит оценка 3.1 (т.е. чуть надёжней руки). А хаусартс думается их использует что бы быстренько отсортировать кому в морг, кому парацетамол и придать вид научности этому действу. Да и тот факт, что вы у себя намерили 37.6 говорит скорей всего о том же. Такое повышения бывает не от того что под одеялом полежишь, а если в 30 минут в 80 - градусной сауне посидеть.
    Вы же не рептилия а теплокровное существо, у вас надёжная терморегуляция.
    https://journals.lww.com/nursing/Fu...body_temperature_measurement_method_is.7.aspx
    Within a year of the study and in light of institutional concerns, the entire institution discontinued the use of tympanic thermometers.


    https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0022347606800247
    We believe that tympanic membrane temperatures should not be substituted for rectal or axillary temperatures in assessments of newborn infants.

    https://mens-en-gezondheid.infonu.nl/diversen/75499-de-oorthermometer.html
    Problemen met meetnauwkeurigheid van oorthermometers zijn dan ook op diverse internet fora terug te vinden. Bijvoorbeeld, ouders die voor de zekerheid hun kind toch nog maar eens ‘ouderwets’ rectaal getemperatuurd hebben als een oorthermometer geen koorts aangaf, die vervolgens flink koorts blijken te hebben. Verschillen per oor en per meting worden ook regelmatig genoemd. Ook blijkt dat in de medische sector (huisarts, verpleging etc.) nog regelmatig wordt teruggevallen op een rectale meting als een nauwkeurige meting noodzakelijk is. Dit ondanks het feit, dat ze vaak over kwalitatief nog betere (en duurdere) oorthermometers beschikken, die regelmatig worden gecontroleerd en dat ze geschoold zijn in het gebruik. De oorthermometer is hier met name populair geworden vanweg het gebruiksgemak en de aanzienlijke tijdsbesparing voor het medische personeel en niet zozeer vanweg de nauwkeurigheid of betrouwbaarheid.

    De twijfels over de oorthermometer blijken ook uit meerdere onderzoeken die er gedaan zijn.


    https://www.gezondheid.be/index.cfm?fuseaction=art&art_id=75
    Voor de dagelijkse praktijk lijkt dit dus geen geschikte oplossing.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2019
    • Нравится Нравится x 1
  15. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Я не понимаю, откуда такое желание измерить температуру до десятых градуса. Чтобы знать что? Температура она либо есть, либо нет. Нурофен/парацетомол скорее чтобы не так ужасно себя чувствовать, чем получить заветные 36.6 Главное в градуснике стабильная работа. Не важно какая цифра будет нормой, лишь бы показывал изменения. Врачу наши десятые не нужны от слова совсем. Лечение от этого не измениться. У них две градации высокая температура, лечитесь жаропонижающим и очень-очень высокая температура, ну может что и сделаем.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    А зачем ее тогда мерять? Я рукой могу плюс-минус 0,4 градуса сказать. Но руку надо было сначала откалибровать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    Еще лоб языком меряют. Так точнее.
    Но только у своих. Из гигиенических соображений.
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    моя мама врач, она у нас (в семье) определяла темп. поцелуем в лоб (губами). до десятых точность была. мы практичемки никогда не пользовались термометром (лекарствами, кстати, тоже) . я иногда, чтоб школу профилонить могла измерять и с гордостью показать 37.2. но нет, не помогало, вме равно шла в школу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    И как вы думаете ваша мама откалибровала свои губы? ИК-градусником :)?
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Блин, в одном ухе 37.3, а в другом 38.5. С ректальным как глубоко засунешь, то и намеряешь. С ртутным как-то понятнее.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...