Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Российское консульство...

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем kosta, 5 май 2009.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    мне паспортистка в конс-ве в Гааге не моргнув глазом заявляла, что они (конс-во то есть) даже НДС платят в Го - и это одна из причин, почему их сборы выше установленных гос-вом тарифов :D

    Разбивку по статьям (сколько из общей суммы составляет гос.тариф, сколько остальное - и что входит в остальное), кстати, дать отказалась наотрез - "мы вообще Вам ничего в письменном виде не обязаны давать".
     
  2. topol

    topol Новичок

    Да если она покупает молоко в магазине, то платит НДЛ по ГО тарифам!!

    Нало́г на доба́вленную сто́имость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

    Товар + бюджетная организация = contradictio in terminis.

    Но предположим, что это так:
    Тогда 400 руб. гос пошлина за оформление ОЗП округлим до 8 Евро.
    8 Евро + 19 % (Го НДС) = 9.6 Евро ?????????
    Или
    20 USD + 19% = 24 USD (16 Euro)

    И кроме всего прочего. Визы выдаются на территории консульства, являющейся ГО почвой, на которой не распостраняются Го законы !! Почему же консульские услиги МИДа облагаются налогом на такой территории по ГО тарифам ?


    Единственное, что собранные документы один раз в месяц направляются дип почтой в МИД, где проверяются анкетные данные, которые при любом раскладе проверяются УВД при оформлении паспорта в УМФС. Может услуги дип почты высоки?? Но они опеть же не подвергаются таможенному контролю!
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Врут. Если мне не изменяет память территория консульства - территория РФ, с чего бы там голландский НДС, российский - может быть. Кстати и на чеке кассовой машины тоже никаких упоминаний. А расходы на НДС по бизнес-визам голландские компании могли бы списать.

    Вы процитировали сообщение, что сборы взимаются только зарубежом.

    Ну вряд ли они для Германии намного ниже.

    На самом деле ничего в консульстве не изменится пока народ валом валит и все готовы платить.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    удивляет всеобщее возмущение. ведь хотели же явно, как лучше...
     
  5. topol

    topol Новичок

    Вы точно подметили, пока есть огромный спрос, то предложения удовлетворять можно по варварским законам!

    территория консульства = экстратериторриальная, принадлежащая ГО гос-ву, на кот не респостраняются Го законы!!
     
  6. topol

    topol Новичок

    Вот черновой текст жалобы в МИД

    С огромным интересом нами было прочитано интервью господина Заворина в "Российской Газете". Господин Заворин является руководителем Группы по вопросам тарифов, сборов и иных платежей Консульского департамента МИД, ноходящегося в Вашем ведомстве. Хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее утверждение руководителя Группы по вопросам тарифов:

    "В отличие от старых, в новых тарифах многие консульские сборы приведены на уровень государственной пошлины, которая взимается на территории Российской Федерации. В России за совершение юридически значимых действий органами государственной власти взимается государственная пошлина, а за совершение консульских действий дипломатическими представительствами за пределами РФ - консульские сборы и сборы в счет возмещения фактических расходов." В связи с вышеупоманутым заявлением, хотелось бы отметить следующее:


    1. Согласно Статье 333.28 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина "за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством, - 400 рублей". Аналогичный тариф в размере 20 долларов США утвержден Приказом МИД РФ от 4 февраля 2009 г. N 1145 за выполнение аналогичной функции.


    2. Согласно Статье 51 Бюджетного Кодекса РФ: Неналоговые доходы федерального бюджета формируются в соответствии со статьями 41 - 46 настоящего Кодекса, в том числе за счет:
    доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности, доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Российской Федерации, - после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах, в полном объеме, в том числе
    консульских сборов - по нормативу 100 процентов;


    3. Согласно Статье 33 Приказа МИД РФ от 03.08.2009 N 12631 об административном регламенте по выдаче паспортов: Подразделения системы МИД России исполняют государственную функцию на бесплатной основе.


    Из вышеуказанных пунктов следует сделать вывод, что консульские услуги по выдаче общегражданского заграничного паспорт составляют 40 долларов США или 28 Евро (по настоящюму курсу обмена иностранной валюты). Соответствующий тариф в консульском учреждении посольства РФ в НИдерландах составляет 110 Евро. К сожалению, вразумительного ответа о разнице взымаемого и законного тарифов работники консульства дать не смогли. Поэтому хотелось бы услышать Ваши аргументы по поводу разницы в 72 Евро при фактической оплате консульских услуг по выдаче ОЗП.

    Хотелось бы также обратить Ваше внимание на Указ Президента РФ от 28 декабря 2008 г. N 1870, в котором утверждается, что "Тарифы сборов в счет возмещения связанных с совершением консульских действий фактических расходов, взимаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утверждаются главой дипломатического представительства Российской Федерации в государстве пребывания на основании единой методики расчета ставок указанных сборов, утверждаемой МИДом России." Хотелось бы узнать у Вас:
    1. В каком реглемтном документе/приказе МИД РФ оговариваются сборы в счет возмещения связанных с совершением консульских действий?
    2. Почему при наличии единной тарификационной сетки консульские услуги по выдаче ОЗП в консульских учреждениях МИД РФ в различных европейских стран и США отличаются в значительной степени? (Нидерланды €110; Германия €85; Испания €60; Бельгия €91; Франция €69; Австрия €36; США $111 или €77).

    Заранее благодарны Вам за ответ,


     
  7. kosta

    kosta Аксакал


    экхм... я какбэ потому смайлик и поставил, что это бред просто - НДСом услуги дип. и конс. представительств не облагаются нигде в мире.
     
  8. topol

    topol Новичок

    НДС за консульские сборы 100%
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Жалуйтесь, жалуйтесь... Потом в Россию поедете паспорт менять по правильным тарифам, а здесь прикроют лавочку в связи с недовольством трудящихся ;)
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Жалуйтесь, жалуйтесь...
    я тоже слышал, что денег консульству дают в зависимости от числа зарегистрированных на ПМЖ, а туристов консулъство обслуживает из человеколюбия, которе тут же сойдет на нет без денег.
     
  11. topol

    topol Новичок

    В Австрии меняют ОЗП за 36 Евро и лавочку пока не прикрыли и не собираются! Ибо на это есть федеральные законы по исполнению консульских функций. Так есть ли смысл платить дополнительные гонорары в 74 Евро тем, кто до настоящего времени даже вежливо с обращающимся в консульство разговаривать не могли?
     
  12. topol

    topol Новичок

    Большинство из нас все же временно прибывает в ГО на протяжении десятков лет ;)
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мое время, потраченное на жалобы, стоит больше.
    А разговаривали со мной всегда вежливо :) .
     
  14. topol

    topol Новичок

    За N обменов ОЗП вам набежит сумма пропорциональная 74*N. Так что не спешите потраченные 45 минут на написание письма мерять с денежным эквивалентом в 74*N. А в маштабах всех тех, кто меняет ОЗП в РО кон-ве в Го, даже с зарплатой директора фирмы может потягаться

    Вам немерено повезло! Но может быть я не вседга внимал словам работников МИД с сыновьей почтительностью и завороженно смотрел с открытытм ртом на властелинов за пуленепробиваемым стеклом (что они страшно обожают)!
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы меня не убедите. Мне больше нравится менять паспорт здесь, а посещение ОВИРа несколько лет назад я вспоминаю, как страшный сон. Консульства многих стран не занимаются обменом паспортов, и я считаю положительным моментом то, что наше занимается. А финансы пусть проверяют аудиторы. Каждый должен заниматься своим делом.
     
  16. topol

    topol Новичок

    Я не хочу вас убеждать или переубеждать! Каждый остается при своем мнении.

    Обмен ОЗП в кон-ве, а не УМФС имеет определенное преимущество!! И в этом трудно с вами не согласиться.

    Мне предоставляют услуги, за что я плачу 110 Евро. Мне интресно формирование цены!! Тем более, что МИД РФ серьезная организация, которая оперирует по принципу торговых палаток торгового рынка на Горбушке если смотреть на разброс цен за обмен ОЗП в европейских консульствах!
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    +1, только слово "серьезная" в Вашем определении не к месту ;-)
     
  18. topol

    topol Новичок

  19. Vlinder

    Vlinder Старожил

    да, действительно, ОЧЕНЬ интересный док!!!!
    все четко расписано, никаких домыслов не надо строить.... вот, ведь могут жа когда хочут :dontgetit:

    неужели и наше консульство дойдет когда-нибудь до такого :crazy: :hehe:
     
  20. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    собираюсь получать загран паспорт в консульстве в Гааге первый раз... вроде весь пакет документов который требуется собрала, запись на прием сделала... есть ли какие-то нюансы которые нужно учесть, заранее подготовиться ? чтобы не завернули назад... не хочется по три раза в Гаагу кататься, далеко и времени нет... любые советы приветствуются... спасибо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...