Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Про мясо и маринад

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Sangria, 8 июн 2009.

  1. stu

    stu Старожил

    Подтверждаю. Из кучи источников слышал (в том числе лично), что никто на Кавказе не добавляет в мясо кислоту (то есть, уксус, кефир и прочее) при мариновании, потому что жестко будет или не вкусно.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. Larison

    Larison Старожил

    Изначально на Кавказе традиционно использовали свежее парное мясо, которое не требовало никаких размягчителей, а к мясу всегда подаётся кислый соус ткемали или сацибели; но как известно, времена меняются,продукты тоже, и вполне вероятно, для нынешней субстанции подобные добавки вполне уместны.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
    • Нравится Нравится x 1
  3. stu

    stu Старожил

    Кислый соус это про Грузию. Азербайджанцы и армяне в массе без соусов едят шашлык, просто мясом наслаждаются. Или островатый томатный соус добавляют с большим количеством травы типа киндзы и небольшим количеством чабреца.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Fler

    Fler Старожил

    маринованный лук- самая классная закуска к шашлыкам!
     
  5. Larison

    Larison Старожил

    Ну это ясен пень! У меня его круглый год едят, киловую банку мариную и в холодильник, на неделю мксимум хватает, салаты посыпаю, закуски, селёдку и проч., я в него ещё лимонную цедру добавляю, а уксус для маринада виноградный использую.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    а можно рецепт маринованного лука, плз?
     
  7. Larison

    Larison Старожил

    Я все на глазок делаю- лук/ лучше красный/, белый виноградный уксус , вода, сахар, соль, чёрный перец крупномолотый, лимонная цедра, если охота повыпендриваться +хмели- сунели , укропчик и перчик чили; делаю много лет в одной и той же емкости- двухлитровой банке из- под маринованных огурцов, поэтому лью и сыплю всё на глаз,на кило лука примерно поллитра маринада, режу крупно полукольцами,просто заливаю маринадом и всё;пропорции можно в тырнете найти; у меня любят крепко кисло- сладко- солёный, с ярким вкусом, я помногу всего пихаю. Очень важно чтоб лук был свежий, крепенький, не лежалый, иначе хрустеть не будет.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
    • Нравится Нравится x 4
  8. Fler

    Fler Старожил

    Лариса, а маринад надо варить или холодный?
     
  9. Larison

    Larison Старожил

    Не, я холодный лью, прям с - под крана! Если горячим залить, лук неприятный запашок получает, на мой взгляд. А на рыбку- любую!-насыпать, ваще улёт. У меня муж его прям живьём лопает, с чёрным хлебушком , макая в душистое подсолнечное масло / , Кубанское, в польском Грошике беру/И вдогонку лайфхак- если лук положить на полчаса в холодную воду, он легко чистится и не надо плакать.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
    • Нравится Нравится x 4
  10. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Если набрать в рот воды при нарезании лука, то тоже не плачешь

    Sent from my SM-N950F using Tapatalk
     
  11. Larison

    Larison Старожил

    Лучше винца! Тогда ваще улыбаться будешь!;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Так это идеальный вариант

    Sent from my SM-N950F using Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...