Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Внезапный erfpacht

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ThomasMann, 4 июл 2019.

  1. ThomasMann

    ThomasMann Новичок

    Привет, форумчане!

    Столкнулся с неприятным сюрпризом. При покупке квартиры на фунде в соответствующем разделе значилось:

    Eigendomssituatie: Gemeentelijke erfpacht
    Lasten: Afgekocht tot 31-10-2063​

    Далее во время всего процесса, а также у нотариуса, ничего не говорилось и не упоминалось о jaarlijkse canon. Все что указано в контракте это

    De erfpachtcanon van het verkochte is afgekocht voor een periode van vijftig jaar, te rekenen
    vanaf een november tweeduizend dertien en wel voor een bedrag van totaal vierduizend _
    zeshonderdachtenvijftig euro (€ 4.658,00).
    (тут мне не ясна цифра в 4.658,00).

    Таким образом получение счета на оплату эрфпахта стало большим сюрпризом. Выяснил про существование mijnerfpacht.amsterdam.nl, где действительно сказано черным по белому, что ничего не выкуплено, но что текущий период до 2063 года это

    Dit is de periode die nu loopt, waarvoor de canon (vergoeding) is vastgelegd. Deze tijdvakken hebben meestal een lengte van 50 jaar.
    то есть, я так понимаю, что рента зафиксирована в районе того, что надо платить, но никак не выкуплена.

    Вопрос: можно ли тут какие-то предъявы уже выставлять агенту, нотариусу за то, что это не было четко прописано, а продавец так и вообще поставил ложную инфу при составлении объявы на фунде?

    Заранее спасибо.
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    объявление на фунде никакой юридической силы не имеет, а вот нотариус обязан был проверить - уточните у него в первую очередь
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В акте передаче должно быть указана форма земельной собственности. Проверьте, что написано. И в договоре купли-продажи посмотрите. Если нет ничего про выкуп - значит и выкупа не было, никто не отвечает. Если есть - значит ошибка, надо разобраться какой стороны
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. ThomasMann

    ThomasMann Новичок

    Спасибо за ответ!

    Все верно, в моих глазах фраза из контракта и акта передачи "De erfpachtcanon van het verkochte is afgekocht voor een periode van vijftig jaar" – звучит, как будто оно выкуплено на 50 лет. Или это значит что-то другое, что я не понимаю, ведь там дальше идет

    ...te rekenen
    vanaf een november tweeduizend dertien en wel voor een bedrag van totaal vierduizend
    zeshonderdachtenvijftig euro (€ 4.658,00).​

    Вы случайно не понимаете, что это за 4658?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Сумма выкупа аренды земли на 50 лет. Если оговорок нет (или не предоставлено) - берите бумаги и идите к нотариусу. Возможно, у продавца была задолженность по канону или он купил и продал в течение 6 месяцев без оформления канона.
    На какую сумму вам пришёл счёт?
     
  6. ThomasMann

    ThomasMann Новичок

    1,543.92 в год. Дело в том, что у продавца он тоже был, это видно, из документа eigendombewijs, который предоставлялся со всеми документами.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Без нотариуса не обойтись, пусть он разберётся - это его работа
     
  8. ThomasMann

    ThomasMann Новичок

    Да, буду разбираться с нотариусом. Спасибо за советы! Мне просто сейчас стало интересно: эрфпахт уже никуда не денется, это понятно, а вообще чего можно ожидать, если это ошибка нотариуса? Они скажут "сорян" не досмотрели, а я буду теперь терять на этих выплатах, никто ж этого уже мне компенсирует.. или какие варианты если это действительно их косяк?
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    да, тут это так работает, к сожалению. Шорри, хоор! Ну или нанимать юристов и в суд - с не очень хорошими шансами на победу
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    как вариант, можно попробовать расторгнуть сделку на этом основании
     
  11. ThomasMann

    ThomasMann Новичок

    Очень жаль, что тут это так работает. Мда.. Получается, продавец умышленно на*бал, нотариус недосмотрел, и нормально. Круто, чего..
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2019, дата первого сообщения: 4 июл 2019 ---
    А разве это вообще реально? прошло с покупки уже полгода..
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    надо было брать aankop makelaar

    Срок давности не прошел, скорее всего. Через суд, возможно, и получится - надо смотреть весь файл (какие доки присылались при покупке, что в них было, какая формулировка в договорах и т.п.)
     
  13. ThomasMann

    ThomasMann Новичок

    ну так был же.. потому и досадно, что он тоже недосмотрел
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Разобраться надо, в любом случае. Тут может быть и ошибка гементы, и внезапный пересмотр канона, который, вполне возможно, можно оспорить коллективно и куча других сценариев. У продавца могли быть какие-то ограничения или преференции. С соседями поговорите, с VVe тоже
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2019
  15. kosta

    kosta Аксакал

    ну и его тоже напрягите, пусть обьяснить. Скажите, что думаете обращаться в суд, хотите узнать его мнение
     
  16. devoid

    devoid Админ

    ну вообще-то продавца квартиры и/или нотариуса можно и за меньшие скрытые косяки aansprakelijk stellen, то есть юридически весомо предъявить
    и если он из страны не собирается убегать, то можно вполне с него всё получить, может не сразу, но можно
    ну а нотариус точно должен быть всё проверить, это его работа, он за это такие адские сотни денег и берёт, что потом отвечать должен
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. ThomasMann

    ThomasMann Новичок

    Ох, спасибо всем за ответы! Связался с агентом для начала, чтобы он растолковал, как такое могло получиться. Будем разбираться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Larison

    Larison Старожил

    Когда я покупала квартиру, на сделке присутствовала вся моя семья, нотариус акцентированно уточнил у моего взрослого сына ,голландца с '''младых ногтей'' , понимает ли он что такое erfpacht , попутно ещё раз объяснив что это значит.
     
  19. Natalia397

    Natalia397 Новичок

    Расскажите пожалуйста, как у Вас все разрешилось?
     
  1. Alesam
  2. Natalia397
  3. ElenaKim
  4. shessa
  5. Alex100

Поделиться этой страницей

Загрузка...