Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. DVE

    DVE Старожил

    А вот кстати, я никогда не задумывался, а здесь как больничные выписываются? В РФ врач задавал срок "нетрудоспособности", а здесь как?
     
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    у нас - никак..первые 2 больничных за счет компании, дальнейшие - первый день за свой счет, остальные за счет компании, просто звонишь и говоришь - я заболела. приходишь на работу после и в табеле (мы используем таймчимп) забиваешь , что болела
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2019, дата первого сообщения: 15 июн 2019 ---
    при чем по фиг сколько болеешь..я тут попыталась поболеть 2-3 дня, босс говорит - непродуктивно болеешь, Наталья )) наши дней по пять минимум болеют
    ну и никто тебе не звонит и не узнает когда ты выйдешь...болеешь и болеешь
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Chary

    Chary Старожил

    А здесь никак. Реально никак.
    Если заболел - сообщаешь на работу, что болеешь и всё. причём, что странно, домашний врач даже не имеет право определить твою трудоспособность.
    Если у работодателя появляется сомнение по поводу твоей реальной трудоспособности - то у работодателя есть так называемый bedrijfsarts, который привлекается в таких случаях.

    В моей компании bedrijfsarts привлекался что бы разработать программу выхода сотрудника после рака, при burnout, что-то типа такого.

    Как мне объясняли, домашним врачам запретили определять трудоспособность пациентов, т.к. они часто настолько близки к пациентам. что выписывали перманентные больничные по поводу тех же burnout.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. DVE

    DVE Старожил

    Я тоже просто сообщал остальным что плохо себя чувствую и не приду, просто не задумывался о том делается ли это как-то "официально". Но хочется понять, как определять ту границу когда уже пора на работу выходить :) С одной стороны, болезнь на ногах переносить нехорошо, с другой, долго сидеть совесть не позволяет.

    Видимо тоже разница менталитетов, мне например психологически было бы проще, если бы врач срок больничного определял.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Chary

    Chary Старожил

    В Голландии вообще дофига всего на доверии делается. Тот же incasso хотя бы. В этом-то как раз и одна из прелестей этой страны.

    Если подумать, то такая система экономит просто немеренно ресурсов.
    Допустим в России участковый педиатр 90 процентов времени наверное тратит что бы сначала ходить по больным детям и определять, что они действительно простужены (что каждый родитель и так сам сделает) а потом принимать того же ребёнка в поликлинике и убеждаться, что он действительно выздоровел, что опять же каждый родитель сам может сделать. Т.е. человек, который учился дофига времени тратит своё время абсолютно непродуктивно.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2019
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    Никак, нет их.
    Если "короткое" заболевание (типа неделю с гриппом), то никто ничего не проверяет, вы сами решаете, когда в состоянии выйти на работу. Оплата зависит от работодателя (если не ошибаюсь, прописано в САО): часто оплачивается 100% (у меня и всех друзей-знакомых вроде так), но иногда первый, или первые 2 дня за счет работника.
    Если заболевание "долгоиграющее", время нетрудоспособности согласовывается с arboarts, он же bedrijfsarts (похоже на то, что в б-СССР называлось "цеховой терапевт"). Он звонит, или приглашает приехать к себе, иногда приходит сам и обсуждает с человеком его состояние здоровья и когда и как он сможет (начать) работать. Работодатель от таких проблем имеет страховку.
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2019, дата первого сообщения: 15 июн 2019 ---
    Читайте ваш контракт и САО. Там должно быть прописано, как и кому сообщать о том, что вы заболели.
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2019 ---
    Не заморачивайтесь.:) В Голландии есть весьма известное явление, когда во время разных футбольных чемпионатов, особенно в дни игр голландской сборной, резко вырастает заболеваемость персонала ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    Как ни странно наоборот: кальвинистская культура, чтоб ее.
    Много лет назад моему супругу сделали операцию и выдали приглашение на контрольный визит к врачу через 2 месяца. На мой возмущенный вопль, вы что белены объелись, а швы снимать, перенесли афспрак даже не извинившись. Когда я это рассказала коллеге-голландцу, он сказал, что его пожилые родители так и ждали бы 2 месяца. Т.к. врач и священник 2 человека, которые не могут ошибаться и мнение которых нельзя подвергать сомнению :wideyed:. Вроде бы этот менталитет постепенно уходит в историю, но ИМХО очень медленно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Она про квалификацию врачей и медицинский протокол говорила:)
    Но врачи вообще по-другому на многое смотрят:) С практической точки зрения, так сказать, поэтому на мой вопрос насколько больно биопсию делать наживую: ее первый ответ был: дело добровольное, вторым, уточнив у мужа-хирурга, сказала, что выживешь. Мне такое же и зав отделения в академической сказала, а вот я и другие люди считают это садизмом:) и таки не делаю.
    Поэтому мой дядя(знаменитый хирург, ученый, профессор и академик) поступил проще, никаких предупреждений: приехала я домой с кистой на запястье (типа грыжи, фитнес мне таки противопаказан:D), он посмотрел, сказал мне отвернуться, ну я отвернулась, он взял большой том советцкой энциклопедии и звизданул по той кисте, дешево и сердито:hilarious: Тетя(врач-терапевт) в это время сгоняла за стаканчиком воды, он мне таки пригодился:D Меня он честно предупредил, что большая, так что таки потом вырезать все-таки придется, что и сделали тут через годик.:) А так год без нее проходила:)
    Короче врачи то наше нытье пропускают между ушей, а то и рехнуться недолго им:) Главное, чтобы симптомы важные не пропускали...Но это тоже происходит, увы...
    ПС очереди никто не любит.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Она эту медицину видит на уровне специалистов. А обычные граждане видят её на уровне фельдшеров-хаузартсов, главная задача которых - снизить расходы страховых, и направлять к этим самым специалистам только тогда, когда полугодовой курс парацетамола не оказал положительного эффекта.

    Ну и многомесячных очередей к этим специалистам она на себе не ощущает.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    У меня хороший домашний, так что опыт тоже разный.
    Ты, кстати, писал про специалиста, который не понимает, что он на снимке видет. Типа с мозгами тут проблема.
     
  11. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Например быстро поставить правильный диагноз, если врач квалифицированный конечно.
    Симптомы многих смертельных болезней сначала напоминают простуду, при которых заболевший человек вместо того чтобы с температурой 38 заставить себя идти к домашнему врачу, сам начнет пить парацетамол, а когда в итоге решит дойти до врача может быть уже поздно. Тут вон в прошлом году была вспышка менингита, с несколькими летальными исходами, которых вполне можно было бы избежать, если бы люди не отлеживались дома, думая, что у них обычная простуда, а имели бы возможность домой врача вызвать.

    https://nltimes.nl/2018/05/30/alarming-increase-meningitis-deaths-netherlands
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2019
    • Нравится Нравится x 1
  12. Tima

    Tima Старожил


    Кстати, кто-нибудь может посоветомать клинику у немцев сделать ребенку аллерготесты по принципу иммунокап?
     
  13. Tima

    Tima Старожил

    Ахахаха, ну да голландцам пофиг на чем перемещаться. Но это должно быть BMW или Volvo.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а чем вам в голландии не подходит? в любой академ больнице есть и страховкой оплачивается. но он неспецифичен, хотя может в частных клиниках модификация есть какая-то
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Это все, что вы из рассказа вынесли?
    Ну тогда ОК, как в любой стране мира есть расслоение общества и кто-то ездит на...
    Кому это по разным причинам важно.
    --- Сообщения объединены, 16 июн 2019, дата первого сообщения: 16 июн 2019 ---
    Почему в Германии? Вам тут отказали? Были предпосылки для аллегрии?
     
  16. Tima

    Tima Старожил

    Есть , но VUMC медленный, как умирающая черепаха. Со скоростью «приходите в конце сентября» они то что надо сделают неизвестно когда.

    Когда мы великую голландскую медицину ткнули мордой в анализы из России она соизволила согласиться рассмотреть все по-другому и машина закрутилась. Только капец как медленно.

    После дня тестов - «доктор вам перезвонит на следущей неделе» .
    Добраться до доктора по телефону, конечно же нереально, потому что жёсткий фильтр на телефоне этого kindergeneeskunde afdeling.

    Не дай бог, ты пропустишь звонок доктора, который будет в самый случайный момент. Доктор наговорит на голосовую почту , что мол, сорямба, я до тебя не дозвонилась. На следующей неделе я в отпуске , так что следующий телефонный афспрак через полторы недели.
    Ну она так и не позвонила.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Я писал, что их нет - т.е. мало. Отсюда и очереди.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Именно. Вот только такой подход и работает - когда хаузартса ткнешь носом в уже сделанные за пределами НЛ анализы и поставленный диагноз, он великодушно соглашается направить к специалисту (хотя до этого настойчиво рекомендовал парацетамол-терапию - с теми же самыми симптомами). А специалист (через пару недель или пару месяцев - как фишка ляжет) посмотрит на все результаты и снимки - и снова направит сдавать те же самые анализы и делать МРТ/КТ/УЗИ и проч. Но уже в своем госпитале, т.к., типа, company policy такая - доверять только своим результатам анализов (а ещё - надо же, совпадение - потому что за каждый анализ и снимок госпиталю капают нехилые деньги, которые ещё и не всегда покрываются голландской страховой).
    --- Сообщения объединены, 16 июн 2019, дата первого сообщения: 16 июн 2019 ---
    конкретно про эти тесты не в курсе, но вот эти делают, вроде, всё:

    https://www.malteser-kliniken-rhein-ruhr.de
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А в phadia bv позвонить не пробовали? Они наверняка, все коммерческие лаборатории знают, может и сами делают. В Ньивегейне есть центральная лаборатория http://www.phadia.com/en/Worldwide/#The Netherlands, может и к вам поближе тоже есть.
    Но если вы уже расширенные тесты делали целый день, так в чем великий смысл иммункапа? Вам результаты получить надо свои. Это муторно, согласна, но аллергию лечить тоже терпением запасаться.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  20. Igor

    Igor Завсегдатай

    Вы готовы платить 500 евро за визит специалиста на дом учитывая их uurtarief и транспортные расходы?

    Huisarts обошелся бы дешевле, но к ним и в praktijk за неделю приходится записываться, а если они еще и по домам будут ездить...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...