Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    У меня были проблемы не с почками. С печенью. Но, думаю, процесс диагностики такой же. Врач на снимках ничего не нашел. Тупо сказал я не знаю что с тобой, давай говорит будем ждать и смотреть динамику. Т.е. ты себя чувствуешь как в аду и хочется пристрелиться, а тебе говорят иди домой, надейся и жди)).

    Может быть и можно как-то вызвать скорую тут (думаю если орать в трубку что умираешь если только)) ), но в моем случае я тоже ходил пешком\на велике\на автобусе, при чем один раз пришлось ехать с пересадками более часа и потом еще пешком минут 15 (с такси проблемы были в Эйндховене раньше). Я предполагаю, если сломаешь себе обе ноги, то придется ползком этот путь проделывать)).
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    попросите направление на КТ или МРТ. Если приступа нет, то и спешки нет, к тому же, даже при наличии камней их могут в спокойном состоянии на узи просто не увидеть - обычно, камни четко видны в движении. Но если вас скрутит реально - смело звоните в скорую: 112 - вам дадут обезболивающее и отвезут в больницу, при необходимости. И там уже расскажут про все современные способны жизни с камнями в почках и прочих внутренних органах.
    Будьте здоровы!

    PS: лучше уж на транспорт и шоу жалуйтесь, пожалуйста. медицина - это такая болезненная тема, вдруг кто-то из новоприбывших примет ваш рассказ за реальное состояние местной медицины и решит в России лечиться на каникулах, а здесь мучиться. таких историй в сети пруд пруди развелось
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Неправильно предполагаете)) Из собственного опыта, так сказать))
    А так, то если не срочно, то да-родственники, друзья, знакомые, соседи ну или такси(списывается с налогов, кстати))
     
  4. DVE

    DVE Старожил

    Я ведь не придумываю, я и звонил в huisartsenpost в выходной утром с болями в животе - поспрашивали как состояние, насколько сильная боль от 0 до 10 баллов (было где-то 5 - по ощущениям хреново, но все же не при смерти и ходить можно), говорят, приходите к нам на осмотр. А ветка метро закрыта на ремонт (откроется через год), есть какой-то местный автобус до больницы с интервалом в полчаса, да и тот не совсем по пути. Пришлось идти пешком. Врать что умираю и просить чтобы приехали, совесть не позволяет.

    Да, очередь на УЗИ 10 рабочих дней - и это узи, а не какая-то мега высокотехнологичная процедура. В Амстердаме недостаток аппаратов узи? Мне это малопонятно.

    То что если вдруг буду при смерти, откачают, верю, но это все же не тот уровень сервиса на который хочется расчитывать. Как я понимаю, что в Германии, что в России, что в Украине, рынок платной медицины вполне себе развит - и коммерческие страховки есть, и коммерческие клиники, ну а здесь его просто нет (или я неправильно искал?). Интересно только почему, никто не болеет, что ли.

    PS: Если отвлечься от темы, есть мысль что "бесплатная" медицина зло - все это перерождается в совок. Нет заинтересованности в клиенте вообще никакой. Даже со стоматологией тут имхо в разы лучше - когда есть поток живых денег от клиента, то сразу и кабинетов куча, и сами активно звонят, предлагают услуги, напоминают об осмотрах и пр.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2019
    • Согласен Согласен x 1
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Потому что ни в Германии ни в России, ни в США, ни в UK да и вообще почти нигде нет 100% обязательной государственной медстраховки, оплачиваемой из нетто-доходов. Всегда есть выбор между государственной платной (или условно бесплатной, оплачиваемой из налогов) и частной. А в NL после оплаты обязательных 250 евро в месяц на семью из 2 человек, очень немногие смогут позволить себе платить дополнительно еще 500 за частную страховку.

    Вновь прибывшим надо четко представлять себе, что они приехали в квазикапиталистическую страну, чье социально-экономические устройство сочетает в себе вобщем-то худшие черты как капитализма, так и социализма. И это не только к медицине относится. :)
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2019
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Либо:
    а. ждать обострения - тогда приедет скорая и в реанимации вас спасут

    или

    б. ждать аппойнтмента и месяца через 3 вас, возможно, начнут лечить

    или

    в. ехать в другую страну и там за деньги сделать всё, что нужно - быстро и качественно.

    Голландская медицина заточена на лечение только ситуаций, угрожающих жизни. Остальное - "сама-сама" или "ждите ответа"
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. kosta

    kosta Аксакал

    с аппаратами проблем нет - с мозгами есть. Тупо нет специалистов, умеющих понимать, что они перед собой видят на экране
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. DPL

    DPL Завсегдатай

    Беременные женщины со схватками здесь тоже часто ездят домой - в больницу - домой - в больницу, хотя в России при минимальных признаках приближающихся родов положили бы в роддом, какой смысл сравнивать с Россией, если вы живете в Нидерландах. Везде свои особенности, в российской медицине тоже очень много негативных тенденций, которые с течением времени только усугубляются. Можно сравнить российских пенсионеров и пенсионеров в Европе, может быть неспроста здесь не назначают горстями пить таблетки, не делают операции по любому случаю и большое внимание уделяют поддержанию здорового образа жизни
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    здравая мысль, скорая помощь, как такси обходится дороже и социально безответственно.
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2019, дата первого сообщения: 15 июн 2019 ---
    а что дополнительного пообещает такая дорогая страховка?
     
  10. Ronny

    Ronny Старожил

    Я уже 6 лет наблюдаю "из первого ряда партера", как здесь лечат почечно-каменную болезнь:banghead:: у коллеги\хорошего приятеля камни в почках. Имеет смысл просить не конкретные анализы у ХА, а требовать направление в госпиталь к специалисту. Причем по возможности выбирать врача с хорошей репутацией (есть специальные сайты, можно порасспрашивать коллег и знакомых, может и здесь что-то подскажут). А там дать специалисту решать, какие обследования требуются.
    А там вы будете лежать пару недель в ожидании очереди на операцию. Для обезболивания все эти дни вас будут кормить трамадолом, а если его будет не достаточно, то вливать морфин. Это многократный опыт все того же коллеги :banghead:.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. DVE

    DVE Старожил

    Цель-то изначально не пожаловаться (хотя жалобы и так возникают сами собой в процессе;)), а узнать, может какие-то полезные советы и лайфхаки есть.

    Например, самое простое, непонятно как вообще результаты анализов на руки получать - тут оно все в электронном виде передается, лично ничего не давали. Если сделать например УЗИ, как самому получить снимки/заключение, чтобы узнать тот же second opinion?
     
  12. lukas

    lukas Старожил

    Я недавно внезапно попала в больницу с подозрением на аппендицит, который при ближайшем рассмотрении оказался острым воспалением желчного, вечером на tweede kerstdag ,
    в 10 вечера прооперировали. Maxima ziekenhuis Veldhoven.
     
  13. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Практически все. И не только пообещает, но и сделает. Из основного - вызов врача на дом, чтоб с температурой не ходить, прием специалиста сегодня, УЗИ сразу, если на нем ничего не видно, то MRI завтра и по результатам MRI, операция если нужна, через 2-3 дня. И это все не в экстренных случаях, разумеется. В ОАЭ у меня в эту сумму еще зубной входил до 3000$ в год, т.е. пару имплантов можно поставить. В Лондоне зубная страховка отдельно.
    Может кто-то и может подождать месяц, походить с болью в животе или с распухшей десной на работу в ожидании очереди на операцию и при этом считать, что это нормально, но я предпочитаю все проблемы со здоровьем решать сразу.
    У меня тут месяц назад опухла десна, пошел к зубному, он снимок сделал, говорит нужно резекцию корня делать, это здесь почему-то делают только в больницах, типа хирургия, говорит запишись, а я пока тебе надрез сделаю и дренаж в десну поставлю, чтоб гной выходил, ничего страшного. Я позвонил в пару больниц в Гааге - запись на 1.5 месяца вперед - мне что с гноем, стекающим в рот полтора месяца ходить? Поехал в Лондон, к своему зубному, тот тут же направил к хирургу в соседнем кабинете, через 30 минут операция и все, на следующий день я дома. Такой вот у меня опыт с обязательным медицинским страхованием в NL. Больше даже пытаться не буду тут к врачам ходить, 250 евро местной страховки ежемесячно жертвую в помощь эффективной голландской медицине.:)
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2019
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Хороший рассказ, только где там о пользе страховки за 500 евро в Нидерландах?
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2019, дата первого сообщения: 15 июн 2019 ---
    чтобы заключение получить, его надо попросить
     
  15. Ronny

    Ronny Старожил

    Возможно была ситуация опасная для жизни (например закупорка желчных путей). Камни в почках, слава богу, угрозой жизни не являются, хотя и вызывают ужасающие боли, поэтому их и не спешат оперировать :(. Кроме того всегда есть шанс, что камень таки выйдет сам и операция не понадобится.
     
  16. Ronny

    Ronny Старожил

    Попросить открытым текстом, объяснив, что результаты требуются для second opinion. Если вдруг откажут (хотя у нас такого ни разу не случалось), звонить в свою страховую и объяснять им: должны урегулировать.
    Кстати, страховая способна помочь и с поиском врача с менее длинным временем ожидания (это личный опыт). Звоните, говорите, что у вас направление к\на ХХХ, а в соседней больнице лист ожидания 2 месяца. Они по своим каналам находят альтернативные варианты и перезванивают вам.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Спрашивать на каждом этапе, чтобы вам переслали на почту или распечатали. Но это всё равно не спасет от постоянных "шорри, хоор" - мы забыли...
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Можно просто на машине через границу в Германии. Причем если платишь налом, то ещё и скидку дают зачастую ;)
     
  19. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Если бы у меня была возможность иметь такую же страховку в Нидерландах, мне бы не пришлось никуда ездить. Я хочу иметь выбор, как типа свободный человек типа в свободной стране.
    Но это не про Голландию, тут государство в лице феодалов еще со времен Game of Trones привыкло к тому, что оно лучше знает, как крепостным лучше жить, на чем ездить, в какие магазины ходить и как лечится, главное, чтоб они не забывали барщину и оброк платить. Мне вот интересно, если у короля или премьер-министра не дай бог десна опухнет, ему тоже предложат полтора месяца в очереди к зубному хирургу ожидать?

    По времени то же самое почти, но там у меня уже есть оплаченная страховка. Но вобщем конечно удобно, платя за страховку в NL, ездить в соседние страны, чтобы быстро получить медицинскую помощь за cash, а потом все равно ничего не получить от местной страховой, потому как еще 380 евро собственного риска. :)
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2019
    • Согласен Согласен x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Про них не знаю, а я на следующий день у хирурга была. Причем сама к нему запросилась, а то мой зубник сам хотел оперировать, а у меня опыт есть с обезболиванием и оперированием у зубника))
    Полтора месяца-полное безобразие, я с вами полностью согласна!
    К сожалению, такие реалии, как и нехватка врачей.
    Раньше тут была частная и государственная страховка, зависилo от доходов. Как тогда дело обстояло-честно говоря уже не помню. Может кто из старожилов помнит.
    ПС а кто вам указывает на чем ездить?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...