Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Порекомендуйте книги на голландском на лето, для мальчика из 5 группы

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Gas-Gas, 13 июн 2019.

  1. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Сито тесты показали отставание в begrijp en lezen и учитель порекомендовал читать тексты и отвечать на вопросы к текстам. Но я думаю подойдут и просто книги соответсвующие уровню группы 5 - 6.
    Порекомендуйте что нибудь? Читать он любит, увлечения - техника, история, биология, медицина, наука :) Из голландских книжек читает то, что в школе дают и комиксы про Дональд-дака, на русском читает все что дают дома и в русской школе.
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    Я задаюсь тем же вопросом- что читать на голландском? совершенно не знаю авторов, даже на работе говорили на эту тему. в библитеке миллин рпзнвх книг, а что выбрать не знаю, дети тоже не знают- пока выбираем по обложке или целенаправленно ищу определенную книгу по отзывам.
    недавно открыла для себя Geronimo Stilton. очень необычные книги у него- очень толстые и с множеством картинок прямо посреди текста- детям интересно читать. у нас пока только одна его книга- фантазия- но в библиотеке их очень много, это серия книг про детектива мышь. коллеги еще говорили про серию книг waanzinnige boomhut и книги roald dahl (автор чарли и шоколадная фабрика).
    а вообще если погуглить, то есть разные списки книг по группам/годам. вот навскидку новинки последних лет. http://leesbevorderingindeklas.nl/artikelen/top-10-boeken-klas-2017/
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2019
    • Нравится Нравится x 1
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Просто читать и читать тексты и давать правильные ответы на вопросы СИТО - это две большие разницы.

    Поэтому рекомендую взять абонемент в squla.nl
    Там ребенок в игровой форме сможет читать тексты и делать тесты от СИТО.


    Begrijpend lezen это очень важный и нужный навык, поэтому советую его развивать.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. Aap

    Aap Старожил

    Научно- популярные журналы? Например, National Geographiv Junior.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. mayak

    mayak Старожил

    Мой мальчик любил reis door de tijd.
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2019, дата первого сообщения: 13 июн 2019 ---
    Мой ребенок готовился к сито по https://www.junioreinstein.nl/ ему нравилось больше чем скула
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Gonzo

    Gonzo Старожил

    https://www.bol.com/nl/f/kleine-geschiedenis-van-bijna-alles-geillustreerde-editie/30014750/ - там всё в месте: история, наука, биология, техника, медицина. Отличнейший научпоп. Она вроде как для взрослых, но ребенку зашла "на ура".
    Хоккинг с его Краткой историей времени. Очень похоже на Брайсона. Хотя, у него же есть серия научпоп-книг про Джоржа (он, вроде как их писал их с дочерью). Но детские я не читал, а у ребенка сейчас всякие "дахбук фан мютс" в приритете.
    Докинз - Магия реальности.
    Попробуйте подсунуть первую книгу про Гарри Поттера. Пообещайте после прочтения просмотр фильма с попкорном и колой и поинтересуйтесь о том, чего не хватает в картине. Возможно, будут перечитаны и пересмотрены остальные части. Аналогичную фишку можно провернуть с трилогией Толкиена.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. telix74

    telix74 Старожил

    и напишет потом мальчик из 5й группы "как я провел этим летом"..
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Никто у детей не требует писать сочинения. В первый день после каникул спросят кто как провел лето. Вот и все.
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Группа 5/6 - это Пол ван Лоон, Мейс Кейс, Роальд Даль. Маленького Принца на голландском можно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Я согласна. В добавок к чтению надо тренировать навык ответов на вопросы по begrijpend lezen. Конечно хороший словарный запас помогает сдавать такие тесты, но все таки тест сито - это skills to sit for а test.
    --- Сообщения объединены, 16 июн 2019, дата первого сообщения: 16 июн 2019 ---

    Сейчас Junior Einstein бесплатно для тех, у кого есть абонемент в OBA. Найдите в каталоге библиотеки Junior Einstein. Там будет линк, через который, используя номер вашей библиотечной карточки, вы сможете загрузиться бесплатно и дома заниматься. Удобно.
    У моего ребенка похожая проблема. Но пока еще не знаю результатов последнего сито.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  1. Карен
  2. bit
  3. nusho4ka
  4. Denise
  5. jodvova

Поделиться этой страницей

Загрузка...