Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Несколько базовых вопросов по школам

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Romsky, 12 июн 2019.

  1. Romsky

    Romsky Новичок

    Коллеги, я уже пару часов читаю форум - очень интересные темы и много полезных советов. На многие вопросы уже сам ответил или подчеркнул на форуме.

    Немножко о нашей ситуации: переезжаем в Амстердам летом - пытаемся разобраться со школами и районами. В городе раньше бывали, но по школам и жилым кварталам особенно не ходили, так что представление слабое. Детям 4 и 7.

    Что я понял - так это то что все район определяет приоритетные школы, если в районных школах нету мест - ищешь где хочешь. Лучше избегать черных школ и попасть в белые школы.

    Итак, вопросы к экспертам:

    1 - как отличить по интернету черную школу от белой
    2 - так ли страшны черные школы, кто-нибудь из ваших детей или детей знакомых в них бывал?
    3 - имеет ли смысл попробовать сначала найти школу в которой есть места, а потом уже жилье?
    4 - понимая, что у всех немножко разные цели и приоритеты, можете ли вы порекомендовать какие-то конкретные школы?

    Заранее признателен!
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1) только по этно-составу района, теоретмчески должен коррелировать, но это очень тонкий лёд. Я бы сказала, никак, надо ехать смотреть.
    2) у меня лично был хороший опыт с чёрной и плохой с белыми. Но это может быть и исключением, тем более, много лет прошло с тех пор. В целом, аллохтонные дети могут быть очень настырными и хорошими учениками. Тут важнее отношение учителей.
    3) это американский подход, здесь не так важен - расстояния не те, всемза углом - если не правым, то левым
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

  4. Fler

    Fler Старожил

    мои дети учатся в "черной" школе. это лучшая школа в нашей деревне и у нее самый высокий сито балл. нам все очень нравится- атмосфера, учителя, методики преподования. у нас 80% детей это мусульмане- выходцы в 3 поколении из марроко и турции. но... она расположена в очень хорошем и дорогом районе, может поэтому тут предпочитают селиться не социальщики и бежeнцы, а рабочие семейства- таких машин как у нас утром перед школой паркуют, нет даже на нашей работе (междун. компания) :) плюс я знакома со многими родителями, все приятнейшие люди. поэтому боятся школы, где не 100% аутохтоны не стоит. есть много исключений.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2019
    • Информативно Информативно x 4
  5. Romsky

    Romsky Новичок

    Спасибо - а что означает Аллохтонные?
    Ну если судить по американской системе - то у нас в США все стараются избегать черных школ - там и преступность и качество образования ниже. Похоже что тут только национальности отличаются а так все остальное одинаковое?
     
  6. Romsky

    Romsky Новичок

    Спасибо. Я правда не на ФБ))
     
  7. Romsky

    Romsky Новичок

    Спасибо за инфу, теперь не будем особенно переживать насчет школ!
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это местный сленг - которые с не местными корнями (https://en.wikipedia.org/wiki/Allochtoon). официально уже запрещен к использованию, но в народе привычнее. у нас все сильно смешано, с геттообразованием стараются бороться. но пестрая схема, хоть и не черно-белая, но и не розовая - так что не обольщайтесь. к выбору школы нужно подходить серьезно, но в вашем случае, если вам не понравится одна школа - вы сможете перевести детей в другую. тем более, что им придется либо учить язык, либо идти в английскую - тут выбор сильно сужается и резко улучшается )
     
  9. Fler

    Fler Старожил

    ну желательно, чтоб хотя бы сито был нормальный. хотя это не единственный показатель "хорошей" школы.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    • Информативно Информативно x 2
  11. DPL

    DPL Завсегдатай

    Если вы переезжаете, то уже смело можно регистрироваться, потому что очень много полезной информации и контактов на fb
     
  12. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Вы здесь тоже попадёте в категорию "чёрных", есличо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Romsky

    Romsky Новичок

    Вот это круто!

    А как понять эти значения?

    VWO: 21%

    HAVO: 27%

    VMBO: 28%

    LWOO: 24%

    PRO: 4%
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2019 ---
    Нам не привыкать
     
  14. Ronny

    Ronny Старожил

  15. Romsky

    Romsky Новичок

  16. Aap

    Aap Старожил

    Ну, если верить, что выходная статистика - насколько хороши результаты выпускников начальной школы - влияет на выбор школы, то отношение есть. В реальности начальные школы здесь в целом все неплохи, так что логичней все же сначала искать жилье, потом уже виртуально и лично знакомиться со школами и решать. Критерий "цвета" школы вряд ли будет самым существенным. И что-то мне говорит, что вы не поселитесь в самом центре мусульманских районов столицы.

    Небольшая заметка на полях. В нашем утрехтском густо и пестро населенном предместье три школы под одной крышей функционируют - протестанстская, католическая и "общедоступная". Последняя была самой "черной", простите. Но со временем они и самые интересные методики стали применять, и субсидии получать, и в результате классы для особо одаренных и просто способных детей именно там открылись!
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. DPL

    DPL Завсегдатай

    Еще к заметкам - недавно сравнивала несколько начальных школ, у многих достаточно информативные сайты, так вот у одной из школ в разделе "наш обычный день" были пункты зажигание свечей, чтение молитв и еженедельная постановка всеми группами школы сцен из Библии. Ну и отметка "мы надеемся, что семьи будут разделять наши взгляды". Поэтому, думаю, что в некоторых школах будет что-то, из-за чего вам они не будут подходить. В некоторые просто могут не принять, но в соседней теме о выборе школы писали опытные родители о том, что если вас не взяли в школу, значит вашему ребенку в ней было бы, скорее всего, некомфортно учиться. Если очень большой конкурс, то в случае, например, проблем с поведением у ребенка от него легче потом откажутся, чем будут что-то предпринимать. Хотя в другой школе нормально принимали какие-то меры, учитывая особенности конкретного ребенка, потому что все дети разные
     
  18. Ronny

    Ronny Старожил

    Не к первым классам, а к школе в целом. В общем случае, чем больше выпускников данной начальной школы идет в средние пред университетского (VWO) или пред "институтского" (HAVO) уровня, тем в общем и целом качество школы выше. Причем смотреть надо результаты за несколько лет. Хотя это разумеется это не дает никаких гарантий.
    Более того, в Голландии достаточно школ со специальными методиками преподавания (Монтессори, Далтон, Йена-план). Они тоже подходят не всем детям.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    совсем не про Голландию, но релевантно, мне кажется

    когда-то давно у меня был коллега, чернющий афро-африканец из Сенегала
    он из мусульманской семьи, при этом семья его отправила в церковную христианскую школу, где монахини учили детей всякому
    потому что таки да, это была лучшая школа на районе
    и сенегальский ислам в этом смысле, как оказалось, весьма практичен
     
  20. Romsky

    Romsky Новичок

    То есть, чем выше цифры тем лучше?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...