Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2 месяца betaald ouderschapsverlof!

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем stu, 28 май 2019.

  1. stu

    stu Старожил

    Не знал, куда запостить: то ли в "Одной строкой", то ли в "семью и детей", но вот решил в финансы.

    Хорошая новость: господин назначил меня любимой женой
    ЕС принудил НЛ платить 100% зарплаты два месяца ouderschapsverlof.
    Теперь (по нашей традиции неторопливости) три года будут разрабатывать законы как именно это делать. (Наверно, чтобы те, у кого детям 5 лет сейчас, обломались :( .)


    Одна из ссылок, но новость ищется на раз-два:
    https://www.nrc.nl/nieuws/2019/04/04/kabinet-voert-betaald-ouderschapsverlof-in-a3955800
     
    Последнее редактирование: 29 май 2019
    • Информативно Информативно x 2
  2. GROO

    GROO Форумчанин

    А можно хоть вкратце о чем это? Читать времени нет, но надо решить читать ли потом :)
     
  3. Fler

    Fler Старожил

    классно! грубо говоря дополнительно 2 месяца родительского отпуска должны оплачивать обоим родителям. сейчас 6 месяцев за свой счет.
     
  4. stu

    stu Старожил

    Если вы мне вкратце расскажете о том, что знаете о ouderschapsverlof,то я сделаю все возможное , чтобы вам стала понятна новость.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. GROO

    GROO Форумчанин

    Я знаю что папам до недавнего времени давали всего 2 дня оплачиваемого отпуска при рождении ребенка. Вроде бы это меняется то ли с середины этого года, то ли со следующего и можно будет уходить в более долгий отпуск (насчёт оплачиваемости последнего тоже не уверен). Мамы вроде бы 4 месяца оплачиваемых получают. Ну, вот где-то здесь мои осколочные знания заканчиваются..)) А может мои знания вообще не об том ))
     
  6. sheer

    sheer Завсегдатай

    а знание голландского это обязательное условие на этом форуме?
    я например, вообще не в курсе, что это за страшное слово и нужно ли мне радоваться этой новости

    оффтоп, напомнило:

    ПОКУПАТЕЛЬ — ПРОДАВЦУ: Мне полпаунда свисс-лоу-фетного творогу.
    ПРОДАВЕЦ: Тю!.. Та разве ж творог - свисс-лоу-фетный? То ж чиз!
    ПОКУПАТЕЛЬ (удивляясь): Чиз?
    ОЧЕРЕДЬ (в нетерпении): Чиз, чиз! Не задерживайте, люди же ж ждут.
    ПОКУПАТЕЛЬ (колеблясь): Ну свесьте полпаунда чизу.
    ПРОДАВЕЦ: Вам послайсить или целым писом?

    Татьяна Толстая, эссе «Надежда и опора»
     
  7. stu

    stu Старожил

    Спасибо, понятно, откуда надо начинать.
    Не об этом. )) Вы говорите о vaderschapsverlof для отцов. Раньше такое было за свой свет и то не у всех и всего пару дней.

    Нет, но умение вести коммуникацию приветствуется ;)
    Я, наприпер, не понимаю ваш вопрос причём тут знание голландского? Совсем не понимаю.
    Если для вас встречается слово впервые, и Гугл тотранслейт не помог, то почему бы не спросить: "ребят, а что это такое? Где почитать и вообще релевантно-ли?


    (Вообще-то, ребят, при уважении к собеседникам даже при полном незнании голландского, модно было бы глянуть ouderschapsverlof в нете. Или я что-то не понимаю? Просто так предполагал.)


    Но проблем нет. Ouderschapsverlof -- право взять 6 месяцев свободного времени на каждого ребенка до достижения им 8-ми летнего возраста. Там ещё куча правил как брать и все такое. Можно хоть разом, а модно по 2 часа в неделю, но менять схему можно только 6 раз. Несколько лет назад, если у взявшего уменьшалась зарплата, то ее уменьшение могло быть частью покрыто налоговой скидкой по хитрой формуле. Потом эти часы стали полностью за свой счёт. И вот теперь ЕС обязал выплачивать 2 месяца полную зарплату.
    --- Сообщения объединены, 28 май 2019, дата первого сообщения: 28 май 2019 ---
    Хорошо, что я этот кусок не прочитал, написав ответ. Прочитал бы -- не стал бы писать и забил.
    Ouderschapsverlof -- чисто голландский термин и касается он Голландии. Не понимаю, зачем извращаться с его переводом, чтобы 99% форума вообще не поняло, о чем речь?


    П.С. стремление донести новости дружескому форуму пропало почему-то совсем.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. GROO

    GROO Форумчанин

    Stu, и тебе спасибо за ликбез, не серчай..)) А гуглить надо, все верно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Спасибо, что поделились информацией очень полезна будущим и нынешним родителям.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Тема сис... достанутся ли плюшки тем, у кого ребенку 5 сейчас (моей стукнуло в апреле) пока не раскрыта. Когда же, когда, и будет ли задним числом?
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. lukas

    lukas Старожил


    Раздражает употребление голландского в Голландии ? Бывает.
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Что характерно, слово betaald ни у кого затруднений не вызвало. :)
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  13. stu

    stu Старожил

    Вот именно. Но имея опыт подобных решений, подозреваю, что нет. То есть ,облом.
    --- Сообщения объединены, 28 май 2019, дата первого сообщения: 28 май 2019 ---
    Ха-ха-ха, 5 баллов. Причем оно на русский переводится на раз-два и довольно однозначно. Осталось ещё lekker, gezellig, valt niet/wel mee переводить начать, ну и до кучи челкндж с дедлайном. А с русского "палево". :)
     
  14. DPL

    DPL Завсегдатай

    Действительно как-то не очень красиво - топикстартер скинул информацию и дополнительно приложил ссылку - перейти по ней и прочитать через автоматический перевод гуглом при нулевом знании голландского у меня заняло меньше минуты. Если вы находите время зайти на форум, потом написать "ой,а объясните,что там написано" или "а для тех, кто не знает голландский поясните", наверное, действительно можно было приложить какие-то усилия. А то получается свое время многие оценивают выше, чем время других людей. Давайте друг друга уважать!
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. stu

    stu Старожил

    Вот спасибо, подруга, за развернутый ответ, поясняющий мое негодование!

    Но, вообще, как я писал, я забил. Всякое бывает. Мало ли что: не в духе, стряслось что......
     
    Последнее редактирование: 29 май 2019
    • Нравится Нравится x 2
  16. sheer

    sheer Завсегдатай

    хотела ответить, но забила. Всякое бывает
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Судя по цитате (и приложенным усилиям указать курсивом ее автора и источник), это была акция протеста against эмигрантского суржика, Великого и Ужасного. :)

    Ведь (sic!) от устойчивого словосочетания «отпуск для родителей по уходу за ребенком» так и веет теплоламповой несбывшейся социалистической Утопией...
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    С одной стороны мы на этом форуме пишем по русски (кроме двух специально выделенных для других языков тем). С другой - я за то, чтобы специфические голландские термины не переводились, потому что с переводом совсем непонятно, где потом этого зверя искать (на какое ключевое слово), если актуально :).
     
    • Согласен Согласен x 9
    • Нравится Нравится x 2
  19. Artik

    Artik Форумчанин

    Объясните, это работодатель будет оплачивать эти 2 месяца, или государство?
     
  20. stu

    stu Старожил

    Некоторые ещё к правописанию придираться могут. И такое бывает. :)
    П.С. не придираюсь, просто шучу и с вами согласен. :)
    --- Сообщения объединены, 29 май 2019, дата первого сообщения: 29 май 2019 ---
    ЕС это не решает, как я понял. Каждый член решает на нац уровне. Видимо, это -- один из моментов, которые будут прорабатывать законодатели.
    Имхо, платить надо бы из бюджета, а не кармана работодателя.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2019
    • Согласен Согласен x 1
  1. JurBuy
  2. Adam_01
  3. pingvinov_net
  4. dashaa720
  5. ElenaTkachenko

Поделиться этой страницей

Загрузка...