Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Vakantiehuis/recreatiehuis ака дача

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Katie, 15 апр 2019.

  1. Katie

    Katie Форумчанин

    Как говорится, в поиске коллективной мудрости и опыта форума :)
    После долгого сидения на фунде в размышлениях как бы расширить свою текущую городскую студию в Амстердаме, возникла идея что возможно чего организму не хватает, так это типа дачи. Чтобы настоящая природа насколько это здесь возможно, а не садик-гробик в типовом доме среднего сегмента. Каминчик, шашлыки, черная смородина, клумба и чай на веранде в формате отдохнуть на выходные.
    И вроде как цены есть подъемные, позволяющие думать, что этот проект можно осилить как второй домик, без дополнительных ипотек.
    У кого такое есть, расскажите как оно на самом деле?
    Я понимаю, что на это надо платить налоги и какие-то деньги парку. Плюс обычно пишут, что в таких домиках нельзя жить на постоянной основе. Ну и наверно просто не рассчитан на зиму.
    Как это на практике реализуется? Там нельзя быть формально прописанным или же прямо кто-то считает, сколько ты там реально ночуешь в год? Какие есть еще подводные камни?

    Ссылки чисто проиллюстрировать на примерах. Тема глубоко пока не исследовалась:
    https://www.marktplaats.nl/a/huizen...2ef4dc323389c4f92ed10afa33e3a&previousPage=lr
    https://www.marktplaats.nl/a/huizen...2ef4dc323389c4f92ed10afa33e3a&previousPage=lr
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2019
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    это да, еще важно какие соседи.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я в прошлом году лето в таком парке (как в вашей первой ссылке, может даже там же) провела (по работе) и купила. жить можно круглый год (у меня есть CV и двойные рамы), никто не считает, конечно. нельзя ездить на работу/с работы (официально предназначен для рекреации), стремно сдавать на постоянной основе рабочему люду (который по будням работает, в выходные пьет и буянит), временно сдавать можно, если больше 6 недель - надо платить налог на туристов. соседи у меня классные - это плюс. рядом лес и сауна. еще один плюс - собственная земля. расходы за парк - примерно 1000 евро в год, вкл аванс за электро/газ/воду. мне нравится.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Katie

    Katie Форумчанин

    Valeria, спасибо!
    А можно узнать ценовой сегмент вашего домика?
    И что вы имеете в виду под "нельзя ездить на работу/с работы". На практике, контролируют автодвижение по парку в будни?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    30 тыс, но у меня не было мебели. и я немножко поторговалась. насчет контроля точно не знаю, но автодвижение утром и вечером заметно, а по условиям парка нельзя "форенсить". хотя многи еоставляют машины на стоянке, тогда не видно.
    у нас в парке несколько человек живет круглый год, они рассказывали, что проверки бывают по определенным дням и в определенное время. опять же, если где-то в другом месте есть регистрация, то это не проблема.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Katie

    Katie Форумчанин

    Валерия, вы просто кладезь, спасибо большое!
    А как искали домик? По каким параметрам выбирали? Я пока видела большой раздел на марктплаце, а на фунде например их нет как класса.
    Нанимали маклера? Как сделка оформляется, как и с покупкой обычной недвижимости, в два шага у нотариуса? Покупаешь у парка или у частника? Как соотносились спрос и предложение по вашим впечатлениям? В смысле, как с обычной недвигой, конкуренция с толпой покупателей или как-то по-другому?
    И как у вас ощущения, цены поднялись-не изменились за этот год? Что за люди владеют такими домиками в вашем парке? Если смотреть с точки зрения инвестиции, как думаете что будет через 5-10 лет? И что у вас за конкретный парк? Чтобы знать если что, где точно хорошие соседи :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А вы - кладезь вопросов. В принципе, у меня на все есть ответы, только вот писать сейчас подробно нет времени. Хотите, приезжайте ко мне в гости - я с четверга там быть собираюсь, мы с подружкой цветочки сажать собираемся. Я вам на месте все расскажу и покажу. И с соседями познакомлю - у них больше опыта
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Katie

    Katie Форумчанин

    С удовольствием, спасибо огромное! Напишите пожалуйста в личку пароли-явки.
     
  9. Uncle

    Uncle Старожил

    За 30к можно максимум пару соток (Если не меньше) кажись купить с крохотным домишкой. С семьёй не разгуляешься особо
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    цены подросли - за недавно-проданный похожий домик в моем парке, покупатель уже отсчитал 42к - годовой прирост 50%
    Все сильно зависит от типа парка - для детей важно бассейн, спортплощадки, игровые возможности. Для взрослых - покой и безопасность. За такое сочетание придётся платить втрое дороже
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    Друзья, разве Голландия не хороша именно тем, что тут можно жить так, что дача не нужна?
    Может вместо покупки recreatiehuis ака дача лучше просто купить дом подальше от центра Роттердама, условно говоря?
     
    • Согласен Согласен x 3
  12. kosta

    kosta Аксакал

    или полноценную квартиру на море в Албании, например ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. sheer

    sheer Завсегдатай

    я может, что-то не понимаю, но видела объявления о продаже таких дачек за 3500-5000 евро (район Роттердама- Гааги)
    откуда 30-45к?
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Это вы, скорее всего, о volkstuintjes говорите, а не о recreatiewoning.
     
  15. Larison

    Larison Старожил

    Как- то тоже думала о такой дачке, но у меня и так домик- пряник ,в 6 км. от меня море и пляж, в 2 км. купальное озеро с парком, есть свой цветущий садик, живу в тихом спокойном городке меж Гаагой и Роттердамом,бассейн за углом, вокруг куча детских площадок, тихие соседи... Прикинув так и эдак поняла,что она мне совсем не нужна.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
    • Согласен Согласен x 3
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы путаете с volkstuin - это участок недалёко от города для тех, у кого хобби - садо- и овощеводство. Там нежилые домики
    --- Сообщения объединены, 27 май 2019, дата первого сообщения: 27 май 2019 ---
    голландия хороша тем, что тут для всех условно равные возможности для удовлетворения самых разнообразных потребностей, которые у каждого свои
    --- Сообщения объединены, 27 май 2019 ---
    с такими вводными нет, не нужна - это клон твоего дома :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. Larison

    Larison Старожил

    Лет 10 назад друзья пригласили на новоселье вот в такой домик к своей знакомой где- то возле Амесфорта, на рецепции нас спросили останемся ли мы ночевать и взяли за ночёвку по 5 € с носа, вечером мы развели мангал, тут же прибежали и сказали что запрещено разводить свой мангал, прикатили здоровенный казённый,15 € за одноразовую аренду (!) ,мотивировали противопожарной безопасностью;вечером, ровно в 22ч. пришли сделали замечание о слишком громком застолье, хотя на мой взгляд все было прилично, люди мы серьёзные; пошли в бассейн на территории парка ,народу- тьма! - в воду не войти. Помню, новоприобретательница была просто шокирована этими , открытиями, она не была в курсе этих нюансов.На меня этот парк произвёл впечатление людского муравейника,сразу домой захотелось.А если ещё бензин посчитать, по сегодняшним ценам, ваще желание иметь подобную ,дачку, отпадёт.Понравился только густой красивый лес вокруг, но туда можно и просто так , без головняка сгонять при желании.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Larison : Лар, мы про другое, от слова совсем.
    Короче, маринуй мясо, бери мужа и ваш мангал и приезжайте прямо в ближайшие выходные - у меня до 1 июня ещё есть для вас дармовые билеты в твою любимую сауну, которая прямо рядом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Ну такие дачи все-таки в спокойном месте находятся.
    И момент, что из дома уезжаешь-тоже играет роль. У меня коллега такой прикупила, сваливает туда на выходные и иногда на недельку-две. У самой дом , но в жилом районе, говорит, что это другое, ее дача находится в центре природного заповедника.
    Раньше они кемпер арендовали, а сейчас в их 60+ решили дачу прикупить.
    В принципе я ее понимаю, дом-это дом, из него надо время от времени уезжать на выходные, на недельку и т.д.
    Так что мы кемпер для этой цели держим, а кто-дачу. По деньгам, кстати, разницы или нет или она совсем маленькая...
    ПС сами живем где туристы от вас едут балдеть от природы, участок большой, соседи далеко, озера-леса под боком:) Так что таки из дома уехать:)
     
  20. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Мне вот этот кемпер понравился. В некотором роде покруче дачи будет.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...