Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Изьятие ребенка из семьи

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем California, 15 май 2019.

  1. Igor

    Igor Завсегдатай

  2. Orange

    Orange Старожил

    Да, при определенных обстоятельствах. Я бы даже сказала, лучшие. А других обстоятельств лучше вообще не знать.

    (У меня есть одна "дефолтная" ребенка. Чтоб я так жил, сколько у меня проблем с ее врачами, школами и школьными дружбанами! Главное помнить, что сегодня в тренде единороги, но по три, а вчера еще были пони, но по пять. :) )

    Но речь-то о ребенке, которую из страны в страну перевозили "на колесах". У вас был такой опыт? Он просветляет. :D

    Некоторые ситуации с соцслужбами могут очень быстро эскалироваться от нуля до шваха на пустом месте и потом очень долго приходится выгребать оттуда. Если они вообще каким-то образом оказались в доме, значит уже что-то пошло не так. Вроде пока не сильно далеко зашло, но я бы быстро не расслаблялась.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2019
  3. Orange

    Orange Старожил

    Вроде как угроза исходит от старшего ребенка младшему, так как старшая агрессивно (?) себя ведет во время истерики.
    На практике такое возможно. Насколько это реальный риск в ситуации ТС - неизвестно.

    Ну то есть, что ребенок в такой ситуации может быть не в состоянии себя контролировать - не вопрос. Вопрос в том, насколько может контролировать ситуацию родитель. А ее контролировать можно и нужно. И хороший специалист может научить как. Но это работа с ребенком, а не игнор его истерики.

    Проблема лингвистическая в том числе, в русском языке не различается "tantrum" и 'meltdown". "Tantrum" - это контролируемая истерика на публику, "meltdown" - полный отказ всех систем контроля. Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2019
  4. Igor

    Igor Завсегдатай

    Допустим, что так - но вот что они собираются в такой ситуации делать с изъятым из семьи ребенком ? И как насчет родительских прав - или их лишат, чтобы родители под ногами не путались?
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Это уже вторичный вопрос. Главное что они это могут не особо затрудняясь. Процедуры у них отработаны.
     
  6. Orange

    Orange Старожил

    Корректировать поведение. :)
    (На самом деле совсем не смешно, потому что adolescent mental health services в жеппе по всему миру и уровень подросткового суицида растет невзирая на благосостояние наций. Вроде и служб разных полно, и организаций, но все настолько хаотично и непрофессионально порой, что волосы дыбом.)
     
  7. tanyak

    tanyak Форумчанин

    VT вступает в работу только когда уже есть донос на семью о kindermishandeling. Это надо через адвоката пробираться в офис VT и запрашивать досье и смотреть кто- что про семью конкретно написал. Просто так VT в семьи не ходит чай пить.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @California: на вашем месте, я бы попросила направление к невропатологу. Соврите, скажите, что головные боли у ребёнка.., ее надо вытащить из психолого- психиатрических лап. Потом разберётесь. В принципе, бояться особенно не стоит, если у вас семья полная, финансово-независимая, воспитанием детей занимаются оба родителя. Но и расслабляться не стоит, @Orange права - написанные ей правила поведения с ребёнком надо распечатать, перевести и держать под рукой на все случаи. жаловаться непродуктивно и бесполезно. Служб много, но они работу между собой часто не координируют, плохо доступны, сотрудники перегружены и перегреты, часто меняются. Если во все самим вникнуть, то можно получить реальную помощь и поддержку, но надо держать ухо востро, внимательно читать, понимать свои права и обязанности и полномочия каждой из служб. Быть начеку с каждым новым контактным лицом, разбираться откуда, почему и зачем он/она вам.
    Я знаю много примеров и удачных и не очень - пока все ещё в ваших руках, главное - не выпускать и не терять контроля.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2019
    • Согласен Согласен x 1
  9. Darida

    Darida Аксакал

    Просто из моего личного опыта...
    Имея ребенка- аутиста с зашкаливающим iQ я, в свое время поняла, что местные "детские" организации очень не любят и не приемлют работающих матерей. Особенно, если они еще и работают fulltime.
    10 лет назад у меня также возник конфликт с детским псилогом, которая" вела " моего сына в центре Herlaarhof . Она искренне считала, что работающая мать ( не на полставки, как все нормальные голландки)- генератор всех проблем ребенка...
    Тоже очень хотела подключить Kinderbescheming . Меня спасло то , что, придя однажды в офис почти в полуобморочном состоянии на другой день после очередного с ней разговора , я даже не могла работать ... Руководитель моего отдела тогда привлекла к делу даже HR, когда я объяснила суть проблемы.
    И они решили перевести меня на удаенку- работать из дома и составили письмо о том, что да, я работаю больше 40 часов в неделю,...но из дома . И это- именно ради заботы о ребенке. Он - всегда под присмотром . И это- помогло! Нас оставили в покое . Сын заканчиват сейчас специальную школу, но развивается прекрасно. Вот только недавно вернулся из США после недельной стажировки в Aerospace центре.
    Не пускайте в свою жизнь этих пиявок из VT !
    Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Orange

    Orange Старожил

    Призрак Каннера бродит по Европе! :) Мамы-"холодильники", объединяйтесь!

    Работа из дома - идеальный вариант. И финансы финансятся, и можно ухо держать востро и ловить сигналы тревоги. Альтернатива - няня с соответствующим опытом, но с такой няней и психологов не надо.
     
  11. Igor

    Igor Завсегдатай

    И где при этом будет находиться ребенок - в психушке?
     
    Последнее редактирование: 15 май 2019
  12. Orange

    Orange Старожил

    Да. В детском отделении.
    Или у фостеров, но с обязательным наблюдением у психиатра. Или с другими детьми, изъятыми из семей, в спецучреждении.
    По сути не так важно.

    Пока ребенок ТС не угрожает себе или брату и агрессия поддается контролю - в семье однозначно лучше.

    (По мне так лучше бы присылали бабульку-волонтера из buurtteam помочь уставшей маме с бытовухой, чем "психолога" выносить мозги. Мозг я и сама кому хоч могу вынести, по высшему разряду. :))
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    @stu

    Ваш личный опыт, в студию.
     
  14. stu

    stu Старожил

    Не согласен почти со всем, что здесь понаписали. Организации, привязались... Какой-то ужас. Где вы все берете подобное?

    Сразу скажу, что такое VT не знаю. Если это veilig thuis, то ничего страшного о них никогда ни от кого не слышал. Собственный опыт тоже ничего плохого.

    Про ребенка. У меня дочь 10 лет. Тоже истерики были. И она тоже специальная.

    Дальше я скажу две вещи.

    Организации нам только лишь помогли. Никаких проблем со стандартными организациями это не сгенерировало. Со школой, наоборот. Как только мы им объяснили о ее спецпотребностях, которые были выявлены специалистами психиатрами, школа не давит и не принуждает применять стандартные методы.
    Работа с психологами после обследования, в том числе со всей семьёй нам помогла просто гигантски.

    А вторая вещь. Я сейчас согрешу, предположив заранее, основываясь на стереотипах о России, что происходит. Извините заранее, надеюсь, что я ошибаюсь. Так вот, что я думаю. Дочь со специальными потребностями. Аспергер, аутизм или ещё что , никто не знает. В России психология , психиатрия , тем более детские отсутствуют напрочь. Все российские "методы", которые рекомендуют обычно окружающие с умным видом по типу "я вырастила двоих детей" несут херню, сводящуюся к давлению на ребенка и запугивание. Самое плохое, что эти "методы" для ребенка ломают психику и мучают, но чуть-чуть работают. Давление продолжается, ребенок страдает. Возможно, здесь она, наконец, почувствовала, что свободна и раскрылась чуть. Поэтому вы видите больше истерик. Дело осложняется тем, что люди избегают at all cost "диагноза". Не дай бог диагноз, ппц, жизнь под откос. Причем я понимаю этих людей. В России понимаю, здесь не понимаю.

    Про мой опыт и организации. Только положительный. Сначала мы подключили организацию волонтеров, они не профессионалы, приходила женщина помогать в воспитании и просто занимать детей. Но она не профессионал, а просто человек, который хочет помочь.
    Потом мы получили направление от врача в на обследование у психиатров. Те после обследования подозревают форму аутизма, но не уверены в этом, потому что может просто ребенок так себя вести, потому что он другой немного. Даже на этом этапе их рекомендации после обследования помогли нам и , после нашей просьбы передать их школе, помогли и школе. Ситуация улучшилась очень сильно. (Чего диагнозов бояться в Голландии-то?!)
    Сейчас временно к нам приходит психолог, работающий с психиатрами теми, она помогает нам в воспитании. Ситуация уже улучшилась несравнимо. Когда в Россию отправляем, бабушкам дедушками даже запрещаем применять методы их, типа давления, приказов разных, стыда, вызывания чувства вины и т.д.

    Топик стартер, не обижайтесь на меня, но вы, вряд ли, можете адекватно воспринимать общение с вами этих организаций и тетенек. Знаете, почему так думаю, потому что вы написали "чувствую оскорбленной".

    Что за документ вы процитировали? Это plan van aanpak? Plan van behandeling? Plan van onderzoek? Подумайте на секунду, ребенок необычный, у него, возможно диагноз (я вас не оскорбляю ни к коем случае!)? Что лучше: знать, что у неё и правильно ее воспитывать, чтобы она была счастлива и ей было хорошо или избегать диагноза всеми силами и "воспитывать" ее так, чтобы ей было плохо? Может организация настаивает на наблюдении за ней в стационаре в отрыве от семейной обстановки? Может они увидели что, вы на нее давите/запугиваете (либо им показалось либо бы и правда давите). Как вы поступаете с во время истерик? Кричите на нее? Наоборот успокаиваете? Запугиванете? (Ведь такие истерики очень сложно выдержать. Не каждому дано и не в каждый момент можно терпеть.) Почему люди вызывали полицию? Не хочу задеть, но я себе представить не могу причин, по которым люди вызовут полицию, кроме если на ребенка орут и/или тащат куда-то.
    Даже если вы делаете что-то другое, это не отменяет моего поинта в том, что вы не профессионал и воспитываете ее по наитию (и вот здесь уже насоветовали кучу методов воспитания, не зная вообще ничего, кроме особенностей своего ребенка) . А она -- не стандартный ребенок, и стандартные российские методы, возможно, для нее просто ужасны. Разве вам не хотелось бы знать, что у нее, и как с ней себя вести? Если да, то нужно обследовать и, возможно, ставить диагноз.

    Вот тут написали про школу и какие ужасные они, потому что применяют стандартные методы с нестандартным детям. Так бывает, когда родители всеми силами избегают диагноза (ой-ой , страшное слово!), то есть для школы представляют своего ребенка "нормальным", а потом удивляются, почему к нему применить стандартные методы и ждут стандартных результатов. В моем опыте, все эти стандартные методы школы (которые в _миллион_ раз лучше того, что люди делают и советуют в России) перестали применять к моей дочери как только мы им рассказали, что были на обследовании, диагноза нет, но она необычная. Отношение и подход тут же стали другими. Не надо мне рассказывать только ,плиз, что мне повезло со школой. Нет. Это закон и требования к школе. Они обязаны предоставлять спец подход детям, которым он нужен.


    Вот так сумбурно, но, сори, я вообще, хз, как объяснить толику этого всего людям, недавно приехавшим из России. Совсем другой менталитет, все другое. Даже 10 лет жизни часто не даёт людям понять, что нужно перестать применять стандартное давление с запугиванием , а довериться специалистам и следовать их советам.

    Простите, что взял на себя грех предположить несколько вещей и позволил себе высказать выводы на основе этих предположений. Я хочу вам помочь. В первую очередь, конечно, ребенку.
     
    • Нравится Нравится x 8
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    (фейспалм)
    А я что выше написала, другими словами?

    (Я вам опять на мужское достоинство наступила? Ну извините, бывает. :))
     
  16. stu

    stu Старожил

    Ещё хотел добавить, что и мой опыт и опыт всех знакомых говорит о том, что подавляющее большинство работников организаций ничего придумывать не будут и что жизнь/психика/комфорт ребенка для них первичен. Либо они могли что-то неверно понять/интерпретировать. Либо действительно они считают атмосферу нездоровой.
    --- Сообщения объединены, 16 май 2019, дата первого сообщения: 16 май 2019 ---
    Вы стали пугать организациями, диагнозами, школами, которые не слушают, а стригут всех на голо одинаково. Или это не вы были?
    А мой поинт противоположный. Если они считают, что обследовать ребенка стоит в отрыве от домашней обстановки, то, может быть (очень даже может быть) стоит не "бороться" с этим или бежать в Россию, а согласиться и, наконец, понять, что происходит, чтобы ребенку помочь.
    --- Сообщения объединены, 16 май 2019 ---
    Совок головного мозга я игнорю, сори.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  17. tanyak

    tanyak Форумчанин

    [
    Я правда рада за Вас что у вас нет опыта с VT но именно отсутвие этого опыта и объясняет Вашу наивность.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    Иногда я начинаю подозревать, что совок головного мозга значительно лучше Парфенова головного мозга. :)

    Повторяю:

    1. Часовые неконтролируемые истерики могут быть вызваны сенсорными проблемами, которые часто бывают у детей с высоким интеллектом (возможно осложненным HFA).
    2. Полное обследование и диагностику должны проводить квалифицированные медики.
    3. Не все голландские психологи одинаково квалифицированы + то, что написала Валерия: перегруженые сервисы, текучка кадров и т.д. (как раз "механика" работы CAMHS мне известна не с "родительской", а с профессиональной стороны).
    4. VT - очень неприятная организация, абсолютно не нужная в данной ситуации.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    С чего все взяли, что изьять ребенка раз два и готово? Да это целый геморрой, у нарков издевающихся над детьми не могут изьять. И когда инстанции не могут добиться изьятия, а в итоге ребенка убивают, то только и стоит вой, что инстанции ничего не делают. А когда они что-то делают, то родители встают на дыбы и утверждают, что у них только одна цель - изьять ребенка. Нахрена??? Мест и так не хватает, зачем ребенка изымать без реальной причины?

    Т.С. - Делайте все письменно, задавайте конкретные вопросы, по 10 раз, пока не поймете все. Запросите полный ваш файл ссылаясь на Вет Опенбаархайд Бестюр (Wet Openbaarheid Bestuur). Посмотрите, есть ли у вас wijkteam от хементе, напишите им так же, с вопросом, что вас не совсем устраивает нынешняя ситуация,и что они могут посоветовать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. stu

    stu Старожил

    И с ними есть опыт, я писал о нем. Звонком от них ограничилось. И подобный опыт есть у знакомых.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...