Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ходить на собеседование во время беременности - реакция местных

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Dicak, 29 апр 2019.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    беременность - не болезнь. Есть масса профессий и должностей, которые беременные женщины украшают. Нужно просто найти правильную работу и работодателя и успеть убедится и убедить в своей незаменимости. За один полугодовой контракт это может не получится
     
  2. Hob

    Hob Активный форумчанин

    В parental leave нельзя отказывать в течение первых трех лет после рождения ребенка, но начало этого отпуска может быть сдвинуто на усмотрение работодателя так, чтобы этот отпуск закончился к трехлетию ребенка.
    Более того, в течение первых 2-х лет на новой работе parental leave тоже не полагается. Работодатель, конечно, может с барского плеча его предоставить, но не обязан.
    Вы еще можете думать гос. учреждениями, где декретные до 100% зарпалаты тоже доходят, в связи в маленькими зарплатами.

    Если брать сотрудника всего лишь на год, то 4 месяца отсутствия - это 1/3. Но если брать сотрудника из расчета на постоянное место (вот он тот самый team building), то что такое 4 месяца? - капля в море. А про тех кто работать особо не хочет, так тут дети и не причем.

    Но проблема в том, что в большей массе не хотят брать кота в мешке да еще и с котенком. Поэтому еще раз повторюсь, я бы не говорила о своей беременности на собеседовании. Тем более если ранний срок: в работе откажут да еще и беременность прервется, вот где точно осадок останется.
     
  3. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Можно ссылку на такой закон?

    По закону parental leave можно взять каждому ребёнку до 8 лет и никакого минимума проработать не надо.
    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...twoord/hoe-kan-ik-ouderschapsverlof-aanvragen

    https://www.rijksoverheid.nl/onderw.../vraag-en-antwoord/recht-op-ouderschapsverlof
     
  4. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Я проверила, это оказался наш CAO, а не закон.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    CAO не может противоречить закону
     
  6. Katherine

    Katherine Старожил

    Меня спрашивали про запланированный / забронированный отпуск, записывали даты (довольно длительный - 4 недели), хотя там было 5 месяцев до того как. По-моему, вопрос вполне адекватный, т.к. большинство людей планируют отпуска (будь то и для родов) явно не за 1 месяц.
    Ну первый контракт все равно вряд ли постоянный (или хотя бы на 3 года) будет, т.е. дадут годовой, поэтому 4 месяца так и будут видеть, как 1/3 зарплаты вникуда с необходимостью закрывать эту дыру еще одним временным сотрудником...

    По теме - я считаю абсолютно нормальным, что маленькие дети и беременности могут рассматриваться работодателем, как деструктивный фактор, особенно в том, что касается сосредоточенности внимания, работоспособности (под влиянием бессонных ночей), и, как следствие, продуктивности сотрудника. При приеме на работу, будь то корпорация или малый бизнес, восприятие кмк не изменится, т.к. интервьюер в корпорации - это, скорее всего, руководитель отдела / департамента, который и видит свой отдел в 30 человек, как маленькую лодку и, несмотря на то, что таких лодок в этой корпорации примерно еще 1000 штук, для него отсутствие 1/30 части коллектива в течение 4 месяцев подряд может показаться очень даже существенным. Не сказать о таком факторе при приеме на работу (даже при отсутствии прямого вопроса, но, наприемр, если спросят о том, что кандидат любит делать в свободное время, есть ли у него семья и т.д.) - я, как руководитель, в этом видела бы преднамеренное введение в заблуждение и далее не продлила бы контракт, т.к. считала бы, что это недобросовестное поведение и на такого человека нельзя положиться.

    С другой стороны, в ИТ работать на удаленке вполне нормально. И если отпуск красиво обозвать удаленной работой (и добросовестно ее при этом выполнять), то почему бы и нет...
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. Orange

    Orange Старожил

    Ну да, как-то так: сказать - очень большие шансы, что не возьмут, не сказать - очень большие шансы, что не продлят.

    Остается искать того камикадзе, который либо добровольно и сознательно возьмет к себе в отдел беременную, либо заценит тактическую смекалку и спустит с рук неожиданный «каминг аут».

    А кому сейчас легко? :)
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Да нет тут ничего сложного, просто в таких вопросах честность - самый долгоиграющий выход, пепел собой, в первую очередь. Осложнения любого вида при этом по дефолту подразумеваются - всего не предусмотришь, но многое можно
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Плюс минус 2 -3 месяца, любая кандидатка подходящего возраста может завести ребенка, а у кого -то он уже есть. По моему разговор ни о чем. Слишком осторожный работодатель может легко проколоться. Не возьмет ту, у которой ребенок уже ожидается, возьмет другую, и она окажется в такой же ситуации через пару месяцев после приема на работу, и заведет не одного, а трех одного за другим. А говорить - не говорить, скорее всего по обстоятельствам, тут женская интуиция должна подсказать во время интервью, надо ли именно этому человеку говорить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Вот да. Не болезнь. А вот если кандидат, проходя собеседование в маленькой фирме (где каждая пара рук и голова на счету), при собеседовании на работу, где первым делом речь идет о стрессе, нагрузке и ответственности радостно кивает, что всю жизнь мечтал и вообще не вылезал бы из клинрума, дада, а через несколько дней после подписания годового контракта внезапно исчезает, и потом выясняется, что у него очередной психоз, и возвращение на ту же роль уже невозможно никогда, да и он уже говорит, что не очень и хочется, и полгода уходит, чтоб довести хотя бы часы присутствия до 70%... И никого другого нанять нельзя, бо деньги ушли, фирма же маленькая... Вот это подстава. И никто же не скажет в открытую, нам это было предподнесено, как опс, никогда не было, и только потом мы узнали, что последние 2 года это норма (не от сотрудника)... Осадок остался очень неприятный, и контракт не продлят. Но если бы знали заранее - то не наняли бы, и подпадали бы под дискриминацию, получается?
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по-моему, тема плавно развернулась в сторону от беременности на общие случаи вранья vs честности. и очень своевременно, имхо
    нет. но как это выяснить заранее даже не представляю, если честно.
    некоторые должности предполагают наличие vog и псих/мед.теста, крупные работодатели подстраховываются, беря на работу через uitzendbureaus. но в описанном случае это bad luck и п-ц
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    Такими темпами мы и до торрентов дойдем под конец пятницы. :D
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Да не то слово, пипец, причем это я за него горой стояла и вообще всяко требовала, чтоб мне помощника и заместителя выдали, год выбивала... Причем я все понимаю и всяко пытаюсь поддержать, найти чем бы занять, потому как мать одиночка с двумя детьми в чужой стране... Но блиииин.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

  15. Greta

    Greta Аксакал

    У нас через uitzendbureau берут на временную замену кого-то. Там ценники неплохие. На временные проекты-временные контракты или другие конструкции. (сейчас манаджер одной программы zzp например, остальные в программе- деташиринг из смежных организаций) Если у предприятия есть formatie, то берут на постоянку (или с пруф, что стали меньше делать из-за рисков, или сначала на годовой)
    А так, то по болезни (а она также внезапно может приключиться), риски всегда есть.
    А спрашивать, опять же, нельзя при собеседовании. Ну и гарантии нет, что если раньше не болел, то и потом болеть не будет.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2019
  16. Chary

    Chary Старожил

    А я вот вообще не понимаю, почему надо совмещать зачатие со сменой работы? Жизнь-то надо планировать как-то. Не сумела спланировать - причём тут работодатель? Почему надо на работодателя свои проблемы перекладывать?
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    (Гомерически) ржущий смайлик.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы планируете банкротство фирмы, например? А после него WW платят только при условии, что ищешь работу, и на интервью не ходить никак нельзя. Если все возможные катаклизмы планировать, то жить уже и нельзя, наверное.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Chary

    Chary Старожил

    Ну ходишь на собеседования и честно говоришь, что беременная. Возьмут - хорошо. Не возьмут - условия для WW выполнены.
     
  20. Hob

    Hob Активный форумчанин

    В данном случае противоречия нет. По закону parental leave не оплачивается. Согласно нашему CAO оплачивается. Музыку заказывает тот кто платит.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2019
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...