Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Временно зарегистрироваться у друзей

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем amigo, 3 май 2019.

  1. amigo

    amigo Новичок

    В продолжение этой темы https://rassvet.com/forum/index.php?threads/preryvanie-sroka-prebyvanija-iz-za-komandirovki.20132/

    Я КМ. Хочу пожить пару месяцев в Украине (буду комбинировать отпуск и работу удаленно на текущего работодателя). Еще я хочу выписаться из квартиры, которую я арендую, и когда приеду, найти другую. Если я просто выпишусь и пропишусь через 2 месяца, то за это будет штраф, так? Какие у меня есть варианты? Я где-то читал, что люди прописываются у друзей. Еще, когда я только приехал, то первые 2 недели я был прописан по адресу фирмы, где работал. Будет ли ок, если я договорюсь с фирмой, и пропишусь там еще раз? Какие подводные камни? Спасибо за советы и, возможно, линки :)
     
    Метки:
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я о штрафах не слышал. Вас это интересует в контексте вида на жительство?
    Если Вас это беспокоит (я бы не волновался), то выписка/прописка - Ваше личное дело. Можете не выписываться эти два месяца, а по возвращении прописаться по новому адресу. За такой короткий срок хозяин Вас принудительно не выпишет. Возможно, он даже не узнает, что Вы остались на старой прописке. Только запрос в муниципалитет о проверке прописанных по адресу займёт у хозяина до 12 недель.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. amigo

    amigo Новичок

    Взял отсюда https://www.iamsterdam.com/en/living/take-care-of-official-matters/registration/change-of-address
    Да
    Хм... интересно.
     
  4. amigo

    amigo Новичок

    @Сэл , я вот думаю, если не выписываться, то как быть с электро/газовой компанией? Новые люди заселятся, заключат договор с другой компанией. И что дальше? Данные с их счетчиков будут отправляться в 2 разные компании? Я же не могу разорвать договор при это оставаясь зарегистрированным?
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    от контракта с электро/газ компанией отказаться. Это никак не вляет на данные в BRP
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. amigo

    amigo Новичок

    А как быть с налогами на мусор и воду? Новым людям не начислят дополнительные суммы за дополнительного "товарища"?
     
  7. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Я бы у друзей зарегестрировалась, налог за 2 месяца не очень большой будет, заплатите друзьям
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. amigo

    amigo Новичок

    Да, мне тоже кажется это самым правильным решением пока. Но друзья интересуются есть ли какие-то риски и какая вообще процедура. Как я понял, то нужно подписать consent form (взял отсюда) и уведомить муниципалитет через DigiD.
     
  9. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Я заполняю форму и скан отсылаю друзьям. Также высылаю договор купли-продажи. Они через digid уже подаются. О рисках не могу сказать, неудобно что почта начинает приходить на друзей, но это решаемо. Налог приходит раз в год с учетом количества прописанных.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. amigo

    amigo Новичок

    Вы в данном случае регистрируетесь у друзей или они у вас? Не понял по поводу скана купли-продажи.
    А налог - это только налог на мусор и воду, да?
     
  11. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Друзья регистрируются у меня и кроме подписанной формы просят скан договора. Налог не знаю на что, но он зависит от количества человек.
     
  12. amigo

    amigo Новичок

    @Dariam Спасибо за инфу!
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    А как решить вопрос о том что по этому адресу могут прописаться новые арендаторы и в муниципалитете увидят коллизию и сообщат куда надо? Помнится, что когда я прописывался, там была необязательная строка указать куда убыли предыдущие жильцы.
     
  14. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Пробел в прописке = пробел в ВНЖ, не шутите с этим. Налоги фигня по сравнению.
    В НЛ целый бизнес существует о предоставлении прописки без проживания.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я на практике такого не встречал. Существуют только санитарные нормы (когда я в последний раз обращал на них внимание, в Гааге это было 13 м²/чел), но система не отточена на автоматический поиск, а проводить спецраследование даже без письменной жалобы никто не станет. Понятия "новый/старый" в BPR не существует. У них даже нет определения "ответственный квартиросъёмщик". Если собственник подаст заявление на проверку прописанных, в Гааге это официально займёт 12 недель, в Амстердаме - 6 недель обработка заявления и 6 недель - принятие решения.
    Про куданаду не понял. Это советский неологизм про силовые структуры с функцией вредности?
    [​IMG]
    Вот здесь люто согласен.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. amigo

    amigo Новичок

    Спасибо за советы! 99% перерегистрируюсь к друзьям. Кстати, в начале топика я упомянал, что рассматривал теоретический вариант регистрации в конторе, где работаю. Так вот я нашел сайт https://mijn.overheid.nl/ . Там можно посмотреть информацию о текущем и предыдущих адресах регистрации. И текущий адрес отображается как "Woonadres" (Home address), а предыдущий (тот, где я был зарегистрировать на адрес фирмы) - как "Briefadres" (Letter address). И это не то, что мне нужно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Минус друзьям от вашей прописки может быть в лишении их некоторых субсидий, если у них таковые имеются.
    Если же друзья не состоят ни в каком "социале", то все основные последствия описаны выше.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1) человека нельзя выписать в никуда
    2) чтобы зарегистрироваться у друзей, надо предьявить основания в виде договора о съёме комнаты или намерения стать с друзьями законным фискальным партнёром или членом из семьи, имхо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. devoid

    devoid Админ

    достаточно придти в исполком с другом
    и попросить показать его айди (и leveringsakte/huurcontract как свидетельство права собственности/аренды соответственно)
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    и что, даже не спросят основания для прописки? Такое было раньше, но после многочисленных fraudezaken, а-ля Bulgaarse huursubsidies/kinderbijslagen в такое нынче верится с трудом.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...