Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как вернуть девичью фамилию

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Tasay, 29 апр 2019.

  1. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Дорогие Все,
    Может кто поделится опытом или умным советом.
    Пошагово ситуация следующая:
    - оформлен развод с голландцем
    - брак был оформлен в России, а потом легализован (надеюсь, что правильно эту процедуру назвала) здесь в Голлании
    - после брака я сменила фамилию на голландскую и осталась в России
    - через 2 года я переехала в Голландию как “кеннисмигрант”
    - представила свидетельство о рождении в gemeente и зажила спокойно
    - а теперь, с наивным видом, свидетельством о разводе и новыми фотографиями пришла в gemeente, а мне сказали, что никак нет, а письменный ответ вот такой:

    Door uw huwelijk met Dhr in Rusland, heeft u, naar Russisch recht, de naam Dhr verkregen. Uw naam is geen A... meer.
    De gemeente N heeft dit ontleend in de BRP aan uw huwelijksakte. De huwelijksakte is een rechtsfeit van latere datum dan de geboorteakte en daarom geldig.
    Als u de naam A... wilt voeren dan kan dit alleen via geslachtsnaamswijziging zoals ik u al heb uitgelegd.

    Умишком я понимаю, что даже заплатив больше 800 евро, как посоветовали, не вернут мне мою прежнюю фамилию.
    Заранее всем огромное спасибо.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Нестыковочка однако в хементе. Свидетельство о разводе делает свидетельство о браке недействтельным. Даже то, что вы приняли фамилию мужа в браке, для голландских законов ничего не значит. В случае с моей мамой они в одностороннем порядке присвоили ей девичью фамилию, которую списали со свидетельства о рождении, хотя об этом их никто вообще не просил. Было озвучено, что после развода в ГО всем женщинам присваивается девичья фамилия, и плевать, что и брак и развод проходили в другой стране и по другим законам. Есть подозрение, что нужно или самой вчитаться в законы или натравить на них адвоката. Я уже поняла, что чиновники часто просто интерпретируют правила как им захочется, но на официальное письмо с выдержками из законов уже реагируют по другому. И вы для них не авторитет. Это тоже проблема.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    При расторжении брака вам следовало попросить изменить фамилию на добрачную. В России это стандартная процедура, в Нл такая возможность может быть судом рассмотрена. По факту, тоже самое можно сделать обратившись в суд с заявлением о смене фамилии и заплатив 900 евро. Не факт, что вашу просьбу удовлетворят, но попробовать можно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Спасибо большое, @Nexus, @valeria
    Так вот и я им писала после личной встречи:
    Hartelijk dank voor uw antwoord, ik heb over het antwoord nagedacht en wil u vragen het volgende in overweging te nemen en te beantwoorden.
    Artikel 9 geeft het recht om, in mijn geval, onder de volgende vier namen te voeren en ingeschreven te staan in het BRP:
    A...
    A...-Dhr
    Dhr-A...
    Dhr
    Artikel 9 zegt eigenlijk dat ik dat recht na scheiding behoud.
    U blijft verwijzen naar een geslachtsnaamswijziging, maar dit is naar mijn beste weten niet aan de orde. Ik wil gewoon mijn eigen meisjesnaam (geslachtsnaam) voeren: A.... Dit is de naam die ik al draag en ik vraag u deze naam te gebruiken en in het BRP te registreren.
    Misschien als tweede argument als mijn ex-man bezwaar maakt tegen het voeren van de naam 'Dhr' welke naam zou ik volgens u dan moeten voeren?
    Als laatste wil ik wijzen op artikel 6, de geslachtsnaam wordt dwingend bewezen door de akte van geboorte. In de akte van geboorte staat A... en ik laat u dat graag zien.
    Ответ Вы видили выше...При этом они ссылается на Российские законы- не впечатлили. Правы Вы - к адвокату меня.
    P.S. Развелась с медиатором, и момент с фамилией не уточнила
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    хаха какая прЭлесть!
    Мне в мерии втерли в уши, что в BRP всегда стоит девичья фамилия твоя, фамилией мужа можешь пользоваться, не более.
    Так что украинский паспорт у меня на голландскую фамилию мужа, а здешний на девичью.
    А у тебя теперь рассказывают про брачное свидетельство? Красавцы!
    Я когда много лет спустя на дырках услышала, что была возможность тут сразу зарегистрироватьмя на фамилию мужа и не иметь расхождения в паспортах, пошла в свою мерию им высказать свое мнение, так они там краснели-бледнели, опять мэкали-бэкали, что все женщины на девичьей тут и только пользуются мужниной, но если прямо так важно, то может таки можно будет поменять. Я на тот момент уже и диплом и права и паспорт все на девичью имела, так что плюнула на них. так я на девичьей и живу, хотя брак был зарегестрирован в Украине ДО переезда сюда.
    На дырках где-то этот вопрос обсуждали и там законодательные акты вроде были, посмотри там.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Спасибо большое @Greta,
    Мне тоже кажется, что где-то мне всю правду не рассказывают и путают.
    Одно меня утешает: не может голландское законодательство ссылаться на российское.
    Буду читать!
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    А кто письмо подписывал? тебе bezwaar официальный надо накатать, только таки сначала нюанс надо выяснить, конечно, что по закону им положено заносить в регистр: фамилию из свид. о рождении или из брачного при иностранным браках, я уже толком не помню дословно
     
  8. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Письма мне шлёт (а я ей) medewerkster burgerlijke stand en IPR. Обязательно посмотрю ещё законы. Спасибо ещё раз!
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Кстати, а ты уже голландка или еще не получала гражданство?
    А то если в указе о гражданстве мужнина только стоит, то бодаться тебе с ними не перебодаться, боюсь..
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Гражданка...
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    А они тебе выписку давали из регистра? Чего у тебя там как geboortenaam стоит?
     
  12. Nexus

    Nexus Старожил

    Проблемка. Они вас натурализовали под мужниной фамилией. Боюсь это обратно уже не отыграть :(
     
  13. Tasay

    Tasay Форумчанин

    А вот это я не проверяла. Спасибо!
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2019, дата первого сообщения: 30 апр 2019 ---
    Вот и я теперь боюсь, что Вы @Nexus и @Greta правы. Скорее всего буду пытаться, как @valeria посоветовала-через суд. Законы ещё почитаю и посмотрю под какой фамилией я, по мнению gemeente, родилась.
     
  14. Vlinder

    Vlinder Старожил

    а зачем выписку брать? теперь же можно самой зайти в mijnoverheid и посмотреть все, что случилось с тобой с момента первой регистрации в Голландии
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Вот этого я тоже не знала. Отдельное спасибо!
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Носите фамилию мужа как медаль за полученное ранение. На матримониальных фронтах такие войны случаются, даже наш форум полон мемуаров от ветеранов (а то и инвалидов) этих фронтов.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  17. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Вот очень ценный совет!!! И, действительно, публикации, патенты, диплом PhD все на фамилию Dhr. Но сам Dhr не в восторге от идеи, что я оставлю себя столь замечательную семейную реликвию.
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2019, дата первого сообщения: 30 апр 2019 ---
    Ещё раз спасибо @Vlinder . ВRP говорит, что моя geslachtsnaam is Dhr...
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2019
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вот тут законы на вашей стороне: даденное приданое обратно возвращать никто не обязан. Поэтому можете посоветовать уважаемому херу обратиться к психологу. Или к философу - последнее нынче в моде
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Так пусть сам идет с мерией разбирается тогда:)
    Заглянула, спасибо @Vlinder , на тот mijnoverheid: ну девичья фамилия там моя есть, да. Зато они там сами совершенно запутались какая у меня в использовании-по сайту то моя девичья, то девичья через черточку с мужниной. Я с утрецца таки заново налоговую деаларацию на всякий пожарный на девичью еще раз отослала(посмотрев, что залогинена я на сайте налоговой на девичью и мужниной там нет вообще нигде), теперь думаю, после посещения сайта, что может мне еще третий вариант декларации на фамилию с черточкой отослать?:D
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. Orange

    Orange Старожил

    Лучше сразу к доктору философии.
     
  1. ГлубокаяДепрессия
  2. Kai
  3. KungFu_Toaster
  4. Alexandra01
  5. Kfostii

Поделиться этой страницей

Загрузка...