Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Счет для нерезидента

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем dimants, 28 мар 2019.

  1. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    Ага, спасибо :). Я ожидал чего-нибудь "позабористее" , но тоже ничяво.

    А тогда я вас неправильно понял. Я правда "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник" и на русском то не слышал...
    Может быть don't give up the day job?
    Только я вам это не про финансы это написал, а про шутки. Типа шутку в ответ на шутку :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Из двух экспатов из вашего примера банку лучше нравится тот, у кого постоянный контракт и более высокая зпл. Эспату, вовремя отдающему долги, с контрактом в 6 месяцев ипотеку не дадут, а приехавшему 3 месяца назад непонятно откуда, но с постоянным контрактом скорее всего дадут.
    В BKR есть стандартная регистрация (например запись в интернет магазине в рассрочку суммы выше 450 евро), кредитки и красное сальдо банка свыше 500 евро. И они учитываются только при расчете суммы займа, то есть уменьшают потенциальную ипотеку, но не отменяют ее. И есть "серая" и "черная" регистрация. Хоть это так в прямую не называется, но разпознается кредитными организациями по определенным признакам. Серая - это если долг дошел до деувардеров, при этом, если все закрыли, то ок., но может повлиять на размер процентной ставки. И черная - если было подозрение в мошенничестве, это совсем не ок. Тем не менее знаю чела, который после отказов в ипотеке от нескольких банков смог через адвоката отменить "черную" регистрацию и уже живет в ипотечном доме.
    --- Сообщения объединены, 11 апр 2019, дата первого сообщения: 11 апр 2019 ---
    Да, кстати, при расчете суммы потенциальной ипотеки учитывается не реальный минус на карте, а потенциальный. Я уменьшала лимиты ухода в минус до 250 евро. После получения ипотеки, поставила все назад ))
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. telix74

    telix74 Старожил

    там можно бесплатно смотреть? типа раз год, как в России..
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Нет. Но оно не дорого.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. telix74

    telix74 Старожил

    Спасибо! Я видел. Но зачем тратить деньги, если вдруг можно не тратить?!
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если вы не знаете, есть вы в черном списке или нет, то вас там нет. А какие у вас кредиты вы и без BKR должны знать.
     
  7. telix74

    telix74 Старожил

    А ещё есть хитроумные банки, которые ни за что не отвечают. Ищи потом ветра в поле.. или грамотного адвоката..
     
  8. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    Для того чтобы стало бесплатно нужно или конкурентное давление или политическая воля. IMHO оба варианта маловероятны. BKR - монополия. Полической воле тоже неоткуда взяться. Левые насколько озабочены gelijkheid van uitkomst, что скорее запретят кредитную историю, нежели сделают бесплатный доступ к ней.

    оффтоп: в UK в середине 2000х подписка на доступ к данным бюро стоила в евровом эквиваленте порядка 20 в месяц (ну или как вариант однократный бумажный statutory report за £2). Причем озабоченные консьюмерс подписывались в каждом агентстве, т.е. x2 или x3 в зависимости от степени фанатизма. Благодаря бешенной конкуренции между тремя агентствами сейчас это совершенно бесплатно.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2019
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    @RomanUK а зачем консьюмеру эта информация? Мне пофиг на бкр, так как кредитов не надо, кроме может быть другой ипотеки в будущем.

    Потребительские кредиты для бедных, не?
     
  10. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    Важен исторический контекст :)
    Середина 2000х, до credit crunch еще как до луны. Вся страна в едином порыве под управлением новых лейбористов занимается borrow & spend. Руководящая и направляющая сила и лично товарищ Браун выпускает gilts с бешенной скоростью, а одолженные деньги мудро инвестируются разбрасываются как конфетти в бездонную бочку public services и на вэлвер. Существенная часть населения ошалело наблюдает за ростом цен на недвижимость (мудро организованным выше упомянутым товарищем) и занимается регулярным equity release (перезакладыванием), тратя свежеодолженные деньги на что попало. Поскольку все требуют продолжения банкета, консьюмеры поглядывают на свои кредитные истории, т.к. без регулярного перезакладывания, новых кредитных карт и необеспеченных займов эта музыка не будет вечной.

    Ну вот как то так :D
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2019
  11. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    Выбирая между "прекрасным принцем на белом коне" и "лягушенком в коробченке" конечно банк выберет лягушенка принца. :)
    Давайте вернемся к исходному примеру "при прочих равных?
    Два экспата одного возраста, приехали в страну в один день, 5 лет назад. Оба работают в одной компании, с одинаковой з/п и одинаковой продолжительностью контракта. Живут на одной улице, все расходы одинаковые. Накопленные депозиты одинаковые и дома собираются покупать одинаковой стоимостью, т.е LTV идентичные.
    1ый никогда не пользовался никаких кредитными продуктами, в BKR о нем нет ни одной записи. 2ой брал всякие кредиты, пользовался кредитками и т.п. и все исправно и вовремя погашал. В данный момент все кредитные счета погашены и закрыты. Вы считаете что с точки зрения выдачи ипотеки банком они представляют одинаковый риск?

    Это хорошо, что BKR показывает только текущие данные а не ежемесячную динамику изменения лимитов, балансов и статусов. На рынках с более детальной кредитной историей в риск моделях существенное уменьшение лимитов другими лендерами зачастую воспринимается как "тревожный звоночек" из разряда "что такого знают они, чего не знаем мы? На всякий случай не будем связываться"
     
  12. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    брачный контракт это еще не 100% гарантия
    сторона, которую брачный контракт не устраивает, может подать на развод из юрисдикции, где этот брачный контракт не имеет силы
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Абсолютно
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Не согласен Не согласен x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    и только определенного кода, как было описано @Lanatje . поэтому стандартной регистрацией кредита в БКР можно пренебречь.

    более того, любое положение неугодного брачного контракта можно оспорить, как частично, так и полностью. в случае с навешеванием добрачных долгов или, к примеру, отказа от алиментов - это практически беспроигрышные судебные дела (я много пример знаю, но привести не могу). а если брачный контракт был заключен в отступление от предписанного законом - то и весь контракт можно аннулировать - и бах! все придется делить пополам.
     
  15. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    я ж не спорю :)
    Просто пытаюсь понять логику.
    @Lanatje говорит, что риски в двух примерах одинаковы (вы видимо с этим согласны?).
    Ok, допустим. Но это автоматически означает, что информация о прошлом поведении индивида не имеет никакой ценности.
    Тогда внимание вопрос: зачем тратить время и деньги на проверку?

    Совершенно согласен, что это недешевое упражнение и имеет смысл только если на кону приличная сумма и одна из сторон очень хочет оспорить подписанный контракт. Вопрос был о принципе: дает ли брачный контракт 100% гарантию или нет.
     
  16. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    У банков прямой вход в бкр. Залогиниться, набрать бсн номер клиента, поставить галочку " не стоит в злостных" и вписать цифру, которая уменьшает потенциальный займ входит в стандартные манипуляции и совершается обычным клерком, который вбивает данные в базу.
    Вот как раз анализировать что вовремя и что не вовремя озвращалось стоит денег и времени умеющего думать сотрудника.
    В голландских банках, как в прочем и в других организациях, думать не любят. А идут по вопросам программы и ставят галочки. Дошел до вопроса номер 23, где при выбранной галочке всплыла подсказка "запросить доп доки - распечайте шаблонный запрос номер 23а", поставил на паузу запрос, пошел пить кофе. Вернулся, распечатал шаблон номер 23а, отправил ипотеко-адвизеру. Пошел пить кофе. Несколько дней все забыли про ваше дело, пока не пришел ответ с доками. Клерк открыл письмо, проверил полученный док, отметил новую галочку, и перешел к вопросу номер 24.... Примерно вот так происходит "проверка"
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    То, что вы описываете звучит как 90ые годы. Я в Голландии бываю всего 2-3 раза в год, местный клиент у меня не по KYC, так что подробностей о том как в NL принимаются решения по выдаче займов/ипотек и т.п. не имею. Собственно почему и интересно.
    По вашему рассказу это "каменный" век. Сложно поверить, что нет автоматических систем принятия решений, которые немедленно дают "computer says no". Если все принятие решений "вручную", как вы описываете, это же бешеные затраты?!
    Также интересна последовательность "У банков прямой вход в бкр. Залогиниться, набрать бсн номер клиента". BKR разве хранит BSN против кредитной истории? Им вроде нельзя (по крайнем мере раньше нельзя было - поправьте меня если я не прав) хранить BSN против кредитной истории.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2019
  18. ncux

    ncux Админ

    Продолжение про брачные контракты и развод уехало вот туда. Тут давайте оставим BKR и счета нерезидентам.
    P.S.: Чьи сообщения уехали не по адресу - пишите, в случае если это отдельное сообщение - перенесу сюда. Но только если целое сообщение, а не его часть.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    Перенесите пожалуйста сюда сообщения 395666, 395671 и 395679. Больше в "разводах" про BKR вроде ничего нет.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2019
    • Согласен Согласен x 1
  20. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    Сорри, еще 395743 про BKR/принятие решений.
    А 395643 наоборот отсюда в "разводы" перенесите пожалуйста.
    Спасибо!
     
  1. dashaa720
  2. stanlyt
  3. Nexus
  4. Emmerdeur
  5. Vladislavlev

Поделиться этой страницей

Загрузка...