Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Разрешение на работу для супруги

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем evgenijs, 6 апр 2019.

  1. evgenijs

    evgenijs Новичок

    Здравствуйте.
    Мы молодая пара - я гражданин Латвии, моя супруга гражданка России.
    Сейчас продумываю такую ситуацию:
    Жена получает ВНЖ в Латвии и мне интересно узнать, будет ли возможно временно перебраться в NL и устроиться там на работу моей жене? Нужно ли ей для этого получать Residence permit с правом на работу, а мне как-то легально "оседать" в новом государстве?

    Сам я работаю удаленно в латвийской IT фирме и к Нидерландам особо отношения не имею, разве что есть знакомые уехавшие раньше, которые и предлагают трудоустройство.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    С латвийским ВНЖ - нет, он не дает ни права проживания, ни права работы в Голландии. Можно только жить, делая вид, что "да вот только из Риги на машине приехали" до бесконечности.
    Вы, как европеец, можете жить и работать по всей Европе без доп. разрешений, а вашей жене нужно будет получить голландский ВНЖ как жене проживающего в Нидерландах европейца.
    Вам для этого необходимо иметь в стране прописку и доход.
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Прописку, доход и хотя бы базовую медицинскую страховку.
    Доказательства этого нужно предоставить вместе с запросом ВНЖ для супруги/супруга жителя ЕС.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2019
    • Нравится Нравится x 1
  4. evgenijs

    evgenijs Новичок

    Спасибо за ответ.
    Еще хотелось бы узнать - внж для супруги в Нидерландах это долгая затея? На работу смогут устроить только после получения карточки?

    И мой доход - обязательно от работы в NL?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    3 месяца, если все док-ты в порядке.
    Да.
    Нет, но получать его и платить с него налоги вы должны в НЛ, где на этот момент должны быть резидентом.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @ncux : Миша, немного другой вороом, но связанный: а как тогда доход показывать в Нл, если он где-то? Надо деньги физически сюда переводить? А сколько? Все же не обязательно, правильно? Или как-то иначе? Как вообще оформить «частичный налоговый резидент», ты знаешь?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Так и показывать: если зп в другой стране - зп выписки, если бизнес - то баланс и годовые. Переведенные на человеческий язык.
    Нет, зачем? Но если ты (полный) налоговый резидент - ты обязан обо всех своих доходах и накоплениях (в т.ч. за пределами НЛ) отчитываться голландской налоговой.
    Отчитываться - обязательно.
    Насколько я знаю (и быстро могу подтвердить ссылкой) - только через 30% рулинг.
    Остальные либо 100% налоговые резиденты НЛ, либо 100% нал. резиденты не-НЛ.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @ncux : то есть, правильно я понимаю, что без рулинга невозможно платить налоги на доход от предпринимательской деятельности в двух странах?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Нет, неправильно. Вполне можно работать на 2 страны и платить налоги в 2 странах. Например, жить в Голландии, а работать и в Германии, и в Голландии. Например преподавать йогу. :)
    Главное, чтобы между этими странами был договор об избежании двойного налогообложения, чтобы не платить налоги 2 раза.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Конечно! Совершенно из башки вылетело - спасибо, Миша
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. Alexandra01
  4. Mashunie
  5. Artem Baulin

Поделиться этой страницей

Загрузка...