Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    В моём понимании, это не так. Можно получать и между 28350 и 40500, рулинг дадут, просто по факту меньше 30% будут безналоговыми. Но личного опыта такого нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Igor

    Igor Завсегдатай

    Интересная мысль - действительно, безналоговая часть может быть и меньше 30%.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Как верно выше отметили, рулинг может быть и меньше 30%, главное - чтобы налогооблагаемая часть зарплаты соответствовала.
    Но для этого работодателю надо это адекватно учитывать в зарплатной администрации.
    Т.е. даже при зарплате в 30к брутто (молодому Мастеру) можно получить рулинг и получать 1650 без налогов.
     
  4. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Только что получил подтверждение, что одобрили рулинг.
    Вместе с работодателем посылали несколько счетов за квартиру за 2017 и 2018, плюс несколько страниц выписки с российской банковской карты, за 2016, 2017 и 2018. Все переводил сам. После отправки прошло недели 3.

    Спасибо всем большое за помощь !
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2019
    • Нравится Нравится x 2
  5. Maks

    Maks Новичок

    Вы подали три недели назад документы и уже получили ответ по роллингу? Я отправил в середине октября и еще жду...
     
  6. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    отправили месяцев 5 назад, с месяц назад ответили, что давайте-ка доказательства предоставьте. Как послали - прошло 3 недели и письмо счастья пришло.
     
  7. diboris

    diboris Форумчанин

    Всем привет! вопрос: был рулинг, проживали и работали в Го (например, год), решили уехать, соответственно уволились, сообщив всем службам, что мы отбываем (очень далеко). Через пару лет (возможно) думаем вернуться обратно в Го. и подаваться на рулинг опять. Что будет с рулингом в таком случае? Продолжится ли он с момента "первого получения"? Или с самого начала начнется?
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Продолжится на остаточный срок с момента первого получения.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. OlegT

    OlegT Форумчанин

    Мне продолжили на остаток срока, как написал Michael.
     
  10. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Привет. Может кто из юристов подскажет. Или из голландского опыта. Делал рулинг через компанию-посредника. Они озвучили сумму, выставили инвойс, запросили документы, все подали. В итоге рулинг дали, но потребовали дополнительное подтверждение проживания за границей. Спустя несколько месяцев после получения рулинга компания посредник прислала еще один инвойс за дополнительную подачу документов (еще примерно треть от основной суммы). Ответил им, что никакой доп. платы нигде не оговаривали и не предупреждали при повторной подаче, приложив всю переписку. Они ничего не ответили, но через месяц снова прислали тот же инвойс.

    Вот и возникает вопрос. Нужно ли платить? Не решили ли просто попробовать развести КМа? Даже если доплата предусмотрена, полагаю, что нужно предупреждать о ней прежде чем оказывать услугу и оговаривать условия заранее, а не присылать инвойс пост-фактум. Ну и я плачу им как раз потому, что сам не занимаюсь этим и не знаю, какие документы нужны. И предполагается, что они запросят нужные.

    И что будет, если не платить?
     
  11. Igor

    Igor Завсегдатай

    Читайте Algemene voorwaarden посредника.

    Передадут в incasso.
     
    • Согласен Согласен x 3
  12. ncux

    ncux Админ

    Как быстро вы им ответили?
    Вообще согласен с вашей точкой зрения - вы заплатили за процесс запроса рулинга, подтверждение проживания в него а) входит и б) они должны были заранее знать о необходимости этих док-в и у вас спросить. Даже если они хотя бы 2-3 рулинга в год запрашивают - подтверждение проживания входит в стандартные запросы налоговой.
    Если вы оперативно и аргументированно ответили им, что не согласны с инвойсом, то дальше нужно продолжать держать свою линию, гугл по "factuur betwisten".
    Склоняюсь именно к этому.
     
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    Я бы предположила, что в Algemene voorwaarden, скорее всего, написано, что они сопровождают подачу документов, но не гарантируют результат (что нормально, так как решение принимает Налоговая) и что сопровождение дополнительных запросов Налоговой будут отдельно рассчитываться.
    Для интереса погуглила пару типичных примеров Algemene voorwaarden на сайтах налоговых адвайзеров - принцип один и тот же: оплата от результата не зависит, дополнительные телодвижения будут также приняты в расчет и т.д., ну и везде стандартная оговорка "если только Сторонами не было согласовано иначе в письменной форме".
    В связи с чем вопрос к @Nickel: какие именно условия у Вас были согласованы (имеется в виду письменно, например, в емейл переписке / подписанном Opdracht и пр.)?
     
  14. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Как я понял, Смысл такой, что могут возникнуть доп. расходы, если клиент не предоставил данные, предоставил невовремя или некорректные.
    Gegevens en informatie
    3.1 Opdrachtnemer is slechts gehouden tot (verdere) uitvoering van de opdracht indien Opdrachtgever alle door Opdrachtnemer verlangde gegevens en informatie, in de vorm en op de wijze als door Opdrachtnemer gewenst, heeft verstrekt. Extra kosten, ontstaan doordat Opdrachtgever de verlangde gegevens of informatie niet, niet tijdig of niet behoorlijk heeft verstrekt, komen voor rekening van Opdrachtgever.
    3.2 Opdrachtgever is gehouden Opdrachtnemer onverwijld te informeren omtrent feiten en omstandigheden die in verband met de uitvoering van de opdracht van belang kunnen zijn.
    3.2 Opdrachtgever staat in voor de juistheid, volledigheid en betrouwbaarheid van de door of namens hem aan Opdrachtnemer verstrekte gegevens en informatie.
    Через пару дней. Но от них ответа не последовало.

    Изначально при обращении к ним рассчитали стоимость подачи на рулинг, я согласился. Они выслали список документов и анкету с доверенностью. Затем они подали документы. Чуть позже прислали инвойс, который был оплачен. Затем через пару месяцев сообщили, что из налоговой потребовали дополнительные подтверждения проживания за пределами НЛ. Ок, дослал им ещё справки ндфл. Первый раз был российский паспорт с пропиской и трудовая без пробелов.

    Никакой речи о доп оплате не было. Потом рулинг дали. И через пару месяцев молча приходит письмо с инвойсом. Я написал, что уже заплатил по первому инвойсу и речи о других расходах не было. Прикрепил переписку. Но ответа не последовало.
     
  15. Katherine

    Katherine Старожил

    ИМХО теоретически они могут под это подогнать:
    Что Вы предоставили данные не надлежащие /не достаточные... Что оказалось причиной последующего запроса от Налоговой.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. Igor

    Igor Завсегдатай

    С другой стороны, можно дискутировать на тему niet behooorlijk - то, что налоговая запросила дополнительную информацию, еще не означает, что исходные данные были niet behooorlijk.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    Презюмировать ведь будут, что если бы были "behoorlijk" - одобрили бы с первой подачи :)
    Вот если бы полностью Algemene voorwaarden и Opdracht почитать...
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    согласна. Но с третьей стороны, они берут плату - следовательно их задача вовремя собрать все необходимые документы даже с самого нерадивого клиента.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Katherine

    Katherine Старожил

    Но ведь они и собрали по принципу tick-the-box, но для Налоговой предоставленный документ подтверждения проживания >150 км от Нидерландов оказался недостаточным, поэтому Налоговая затребовала больше подтверждений. Грустно, конечно, но агентство ведь решений не принимает, что для инспектора, на которого попал запрос, покажется достаточным, а что - нет.

    В моем случае вообще сначала отказали по причине, что я на момент трудоустройства уже жила в НЛ - инспектору так показалось из предоставленных документов и штампов в паспорте. Там зависит от того, кто рассматривает запрос, сколько у него мозгов и с какой ноги встал. Одобрят-то, скорее всего, в итоге всё равно, но сколько раз цикл прокрутят - неизвестно...
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Контора Borrie, не знаю, можно ли указывать название. Можете глянуть у них Algemene voorwaarden по услугам для экспатов.
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...