Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Не успеваю сдать экзамен до получения ВНЖ?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Zajigalka, 16 мар 2019.

  1. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

    Уважаемый форумчане, прошу, помогите! Я запуталась окончательно и сейчас прямо в панике, так как слегка забыла про подготовку к продлению ВНЖ. У меня карта внж на 5 лет как супруги гражданина ЕС, приехавшего по работе, действующая до сентября. Интеграция мне необязательна. Но я как-то упустила тот момент, что продлевать ВНЖ нужно за три месяца до его окончания, то есть, я должна начать в ИЮНЕ. Проблема в том, что никаких экзаменов я не сдавала, только сейчас срочно подаюсь на инбургеринг. Сейчас я осознала, что "инбургеринг" не такой уж и быстрый процесс и к июню я вряд ли успею получить диплом (как я понимаю, только "ONA" занимает не менее 10 недель).
    У меня теперь паника и я не понимаю, что мне делать? Как я предполагаю, варианты у меня теперь только один: в июне могу подать на еще один 5-летний ВНЖ (для него не нужно диплома экзамена по языку), а потом уже переподать на onbepaalde tijd, как только будет диплом на руках. Не бывает ли у инбургеринга каких-то платных ускоренных опций?
    Так ли это или есть какие-то еще варианты? Посоветуйте, умоляю, что мне делать? Благодарю за помощь!
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Да, именно так.
    Нет.
     
  3. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

    Спасибо! А подавать на onbepaalde уже имея действующий внж можно без проблем (ну кроме той что надо госпошлины за оба платить)?
    --- Сообщения объединены, 16 мар 2019, дата первого сообщения: 16 мар 2019 ---
    Я теперь запуталась вот в чем: нужно ли мне сдавать ONA, если интеграция мне не обязательна и я приехала в августе 2014 (т.е.до его введения?)
     
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    Зайдите в Ваш личный кабинет на Inburgeren.nl через DigiD, там будет указано, какие экзамены Вы должны сдавать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а что там каждому личный кабинет даётся автоматом?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Да, разумеется. Госпошлины платите за каждый новый запрос.
    Интеграция вам (была) не обязательна, пока вы не запрашиваете ПМЖ или паспорт.
    Как только вы их запрашиваете - вы становитесь inburgeringsplichtig.
    Вот тут можно почитать про всякие виды освобождения.
    Там сейчас скорее всего совсем ничего не будет указано, т.к. партнеры жителей ЕС освобождены от необходимости сдавать язык до запроса натурализации/пмж.
    Да, это подраздел Mijn Overheid, дается вместе с BSN + DigiD.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

    Благодарю всех за помощь!
     
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Поправьте меня, если ошибаюсь, но продлевать ВНЖ можно до самого последнего дня действующего. Просто IND может три месяца тянуть резину с выдачей нового и всё это время Вы будете в подвешенном состоянии, но дырки в пребывании не будет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин


    Вот и я так думала, потому и не торопилась с экзаменом, считая, что до сентября еще полно времени. Но сайт ind говорит, что процедуру надо за 3 мес начинать.

    А так-то я тоже думала запрашивать сразу onbepaalde в августе, так как карта текущая до сентября, а 5 лет с момента факта прописки будет в начале августа. До августа и сдать экзамен надеялась.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Вы всё вместе свалили.
    За 3 месяца продление желательно запрашивать потому, что обработка запроса и выдача нового ВНЖ займет скорее всего как раз 3 месяца. Но даже если вы начнете процедуру продления позже (но до даты окончания ВНЖ), даже без действительного ВНЖ (но с наклейкой!) - у вас всё будет ОК, как правильно пишет @Сэл .
    А onbepaalde tijd требует сдачи inburgering, это никакого отношения к самому продлению не имеет, тут просто вы поздновато спохватились.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин


    Да, но я планировала ко времени окончания своей карты (к сентябрю) уже иметь на руках диплом инбургеринга, и не продлять карту, а сразу запрашивать onbepaalde. Или так вообще нельзя и эти процессы должны быть параллельными?
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вы неправильно перевели.
    Если уверены в своих силах, просто подайте на экзамены (там нужно долго ждать) и сдайте экстерном.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. ncux

    ncux Админ

    Для этого стоило сильно заранее озаботиться inburgering'ом.
    Всё можно параллельно, просто вы уже не успеете, скорее всего.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин


    I knowww о том и тема и все же до сентября еще 5 месяцев, чем чёрт не шутит, вдруг именно мне повезет и стану счастливым обладателем сертификата за 5 месяцев
    --- Сообщения объединены, 17 мар 2019, дата первого сообщения: 17 мар 2019 ---

    Экстерном ? Это как ?
     
  15. Katherine

    Katherine Старожил

    Да, Вы правы, наверное. Я предположила, что, возможно, будет стоять перечень экзаменов, но просто с обозначением статуса аккаунта, как «niet inburgeringsplichtig».
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Просто зарегистрируйтесь на экзамены. Без подготовительных курсов. Если Вы сможете их сдать, в мае-июне у Вас будет сертификат.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

    А, ну я так и буду делать. Просто:

    20190317_191815.jpg
    И потом еще до 8 недель ждать результата. Так что не знаю вот, времени впритык
     
  18. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

    Дорогие рассветовцы! Ситуация вроде под контролем: подала диплом на оценку 2 апреля, тем временем успешно сдала все экзамены и подалась на ONA, на следующей неделе у меня eindgesprek, потом только останется дождаться сертификата. Таким образом, к концу июля-началу августа, думаю, будет сертификат на руках.
    Вопрос остается прежним: могу ли я подавать сразу на onbepaalde, или продлевать 5-летнюю карту все равно нужно? 5 лет отсчитывается с момента прописки (не с момента выдачи карты, как многие неверно думают). Прописка у меня 10 августа 2014, соответственно, я могу 11 августа подать на onbepaalde. Правильно ли я все понимаю? Заранее спасибо!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...