Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Успешно вернул себе нидерландское гражданство по optieprocedure

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем retwizan, 15 мар 2019.

  1. retwizan

    retwizan Новичок

    Дано: семья 4 чел с канадским и российским гражданством. У всех - онбепалде тайд.

    Стап 1. Подаю на нидерландское гражданство в гордом одиночестве, не вписывая детей. Через положенные девять месяцев - "дат ферклар эн белоф ик". Вместе с сертификатом получаю уведомление, что в течение трёх месяцев я должен отказаться от прочих гражданств.
    Стап 2. Прямо тут же, не выходя из хементы, остальные подают на гражданство в качестве членов семьи нидерладского гражданина (отказа от других гражданств с них при этом, как мы знаем, не требуют).
    Стап 3 - самый деликатный. Незадолго до истечения отведённых мне трёх месяцев я шлю письмо в ИНД, что мне нужно разобраться с финансовыми последствиями моего отказа от канадского гражданства, а для этого мне нужно поехать в Канаду, а сейчас я не могу, у меня работа. Прилагаю письмо с работы и бумаги из канадского банка. Прошу продлить предоставленный мне трёхмесячный срок. Продлевают.
    Стап 4. - по прошествии ещё трёх месяцев повторяю стап 3.
    Стап 5. - и ещё раз.
    Стап 6. Наконец-то семья получает письмо счастья и проходит процедуру натурализации. Они уже обеспечены тремя гражданствами, но я-то всё ещё в подвешенном состоянии. Поздравив их, я тут же, не выходя опять-таки из хементы, заявляю о добровольном отказе от нидерландского гражданства. Мгновенно получаю бумагу о лишении и с ней немедленно еду в ИНД.
    Стап 7. В ИНД подаю заявку о возвращении мне вида на жительство ввиду лишения меня нидерландского гражданства. Получаю стикер в канадский паспорт, а через три месяца - обратно свой верблюдстител онбепалде тайд.
    Стап 8. Жду год со дня отказа от гражданства.
    Стап 9. Подаю заявку на нидерландское гражданство по "optieprocedure". На неё я теперь имею право, так как подпадаю под пункт "бывший нидерландский гражданин, проживающий в Нидерландах постоянно в течение минимум года". При этом отказа от прочих гражданств с меня уже не требуют.
    Стап 10. Жду шесть недель и - "дат ферклар эн белоф ик".

    Все три паспорта в целости на законных основаниях. Если же проделать всё это в индивидуальном порядке, то всё ещё проще: получил - через месяц отказался - год подождал - получил обратно. Cхема непробиваемая, работает железно. До следующих изменений в законодательстве.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 14
    • Информативно Информативно x 7
  2. Константин_

    Константин_ Новичок

    Молодец. А более простого способа нету? Есть слухи, что если есть существенные затраты (от 8к) от отказа, то можно оставить оба гражданства. Может кто может посоветовать консультанта, чтобы помог решить вопрос, пожалуйста?
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мощно. Очень прошаренная махинация.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    а чем выгода? три гражданства - в три раза больше обязанностей (перед каждой страной). Или это просто ради коллекционирование гражданств?
     
    • Согласен Согласен x 5
  5. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Интересный подход. А какие еще отмазки они могут принять для продления срока и
    каково содержание писем с работы, которые вы посылали? И зачем ждать получения паспортов семьи, если у них уже и так приняли документы без обязательства сдать прежнее гражданство? Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2019
  6. sheer

    sheer Завсегдатай

    вот и у меня только один вопрос.... но зачем все эти излишние телодвижения?
     
  7. chel

    chel Старожил

    а тем у кого уже давно нид. гражданство так тоже можно ?
     
  8. retwizan

    retwizan Новичок

    С канадским паспортом я могу работать в Штатах, например. И проходить через американских пограничников без очереди и без EFTA, с американцами. Пускай будет.
    С РФ-ным можно в РФ без визы. Мало ли понадобится.

    Можно, да.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    а зачем? у вас же супруга голландская? натурализуйтесь как супруг и не надо ни от чего отказываться и ждать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Только, если другое гражданство есть.
     
  11. chel

    chel Старожил

    значит я уже опоздал. Ушёл плакать...
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Получите другое гражданство, потеряете голландское. Так что это не проблема.
     
  13. retwizan

    retwizan Новичок

    Нет, там надо вснрьёз доказывать, что я прямо сейчас теряю большие деньги (что-то не меньше полугодового дохода). Ну никак.

    Нет, это дольше.

    Проблема. Если гражданства лишают, а не сам отказываешься, то под опцию уже не попадаешь.
    Не знаю, я просто взял на работе письмо, что у меня много проектов и отпуск я смогу получить не раньше сентября (дело было в марте), тем более, что так оно и было.

    надо, чтобы супруг был нидерландцем не на момент подачи, а на момент церемонии.
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    а если гражданства лишают за отказ отказаться от своего первоначального?
    ПС опция какая-то мутная, как помню со старых времен.
     
  15. retwizan

    retwizan Новичок

    Тогда привет, не прохонже.
    Нужно от нидерландского гражданства отказаться добровольно.
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Конгениально!

    «Как, поимев гражданство Нидерландов, продолжать участвовать во всех будущих референдумах по Брекзиту.» :D
     
  17. SkyCat

    SkyCat Новичок

    Офигенная схема! это ж надо было так придумать)) спасибо, что поделились.
    Можно, пожалуйста, расклад по затратам на все это? (временной понятно, а денежный?)
     
  18. retwizan

    retwizan Новичок

    Потому что нельзя запросить вид на жительство, будучи гражданином.

    Там набегает, да: за отказ пошлина какая-то, не помню, в районе сотни, потом за вид на жительство по обычному тарифу, потом за optieprocedure сотни полторы, по-моему, и еще сто тридцать за новый паспорт и ID взамен сданных при отказе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Orange

    Orange Старожил

    Супруг интересуется: если он основной заявитель, то языковой тест надо сдавать?
     
  20. retwizan

    retwizan Новичок

    Надо, разумеется.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...