Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Получение вида на жительство опекаемому ребёнку

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Dimitry, 10 мар 2019.

  1. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Доброго всем дня!
    Очень рад был наткнуться в просторах интернета на такой интересный форум)
    Буду надеяться тоже стать его маленькой частичкой, тем более не помешает форумчан в белых воротничках "разбавить" "воротничками голубыми", к коим я себя и причисляю, ежедневно крутя баранку фуры :)
    Почти год работаю в транспортной голландской компании и вот возникла мысль переехать поближе к месту работы.
    Семья, 5 человек, родители и двое детей - граждане ЕС, а третий ребёнок (9 лет) имеет только временный польский вид на жительство, так как мы его опекаем (по бумагам моя супруга является опекуном). На родине не было времени заниматься усыновлением, а в Польше не было проблем с легализацией.
    Вот и возникает вопрос, возможно ли легализовать пребывание опекаемому ребенку семьёй-граждан ЕС, проживающей и работающей в Голландии?
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Я подозреваю, что это очень специфический вопрос, выбивающийся из массы запросов в местную миграционную службу (IND.nl).
    Думаю, самое простое и правильное - связаться с ними (мейлом). Скорее всего все упрется в сами документы по опеке.
    Возможно, у кого-то из форумчан больше опыта в данном вопросе. Подождем.
     
  3. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Да уж... Специфичнее некуда((
    Благодарю за мнение, буду составлять письмо-запрос для надёжности.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В принципе, ребёнок под опекой имеет те же права, что и член семьи. На практике может быть волокита, возможно @Vlinder больше знает?
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Ну я тоже так думаю... Волокиты мы не очень боимся, лишь бы была возможность приехать, зарегистрироваться и пойти в школу. Хотелось бы уже к новому учебному году, но в случае каких-либо проблем, можно и подождать. Торопиться-то некуда, нам и в Польше нормально живётся и ничто не поджимает.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в школу всегда можно, даже для детей нелегалов школа обязательна
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    А вы уверены, что сюда надо переезжать вам?
    Все таки с голландской зарплатой в Польше больше останется, чем если вы сюда переедете.
    Или вам обещают зарплату поднять если сюда переедете?
    По теме, то напишите в IND, по приемным детям есть на их сайте инфо, по опеке не видела так навскидку.
     
  8. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Уверен ли? Не на 100%, конечно...
    Понимаю, что придётся жить скромно... но мы итак не шикуем, так что это не проблема.

    Я больше трёх лет так или иначе работаю на голландцев, только последний год появилась возможность заключить нормальный голландский контракт. По ценам я в курсе, всё же половину своего времени провожу здесь... И покупки делаю... Знаю сколько стоит сыр типа "Old Amsterdam")))

    Если брать арифметику, то мне получается в среднем 3.000 за четыре недели нетто, жена поищет несложную работу на 1.000-1.500, на детей около 200 в месяц... Оставим себе маленькое авто жены, чтоб не разоряться на налоге. Мне кажется, что с голоду не помрём))
    Тем более есть пример коллег с фирмы, которые переехали семьями и довольны... Уже и дома себе прикупили.

    Крупные города нас не привлекают, в идеале спокойная (как по мне) Zeeland, поближе к работе, хотя и это не принципиально... Чтобы за 1000-1300 снять домик и чтобы детям было не очень далеко до места учёбы.

    Если я слишком оптимистичен, поправьте пожалуйста.

    Да, в Польше дёшево и всё есть... Да, там жить вполне комфортно. Да, страна развивается очень быстро и лет через 20 там будет вообще супер. Но в Голландии стандарт жизни всё же повыше. И, сказать честно, я в неё влюблён)
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Это уже после местных налогов? Это соответствует без малого 75 000 евро брутто. Правильно?
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Reset74

    Reset74 Новичок

    вот что нашел быстрый поиск по сайту IND (см ниже)
    правда это про усыновленного ребенка или опекаемого ребенка в случае если у вас с ним есть родственная связь.
    как быть со случаем просто опекаемого ребенка - отсюда непонятно..

    https://ind.nl/en/family/Pages/Adopted-or-related-foster-child.aspx

    Related foster child
    • Your related foster child is under 18.
    • Your related foster child has no acceptable future in his country of origin.
    • You are the grandparent, (half) brother, (half) sister, sister in law, brother in law, uncle or aunt of your foster child.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Ну по деньгам: может разве, что жена за "простую работу" за это нетто полную рабочую неделю может вынуждена будет пахать:) А так, то норм, тем более для Zeeland.
    Если жена вашу влюбленность разделяет(а ей одной надо будет заново мосты выстраивать), то почему нет?:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Reset74

    Reset74 Новичок

  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    раз влюблены - приезжайте, тут неплохо
     
  14. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    3.000 на руки
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Это новость, что дальнобойщики прилично зарабатывают?:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Жена влюблённость разделяет, да и дети (почти все) уже грезят о домике с личными комнатами и о возможности ездить в школу на великах и без пудовых (как в Польше) рюкзаков...
    Да и я буду в выигрыше, не теряя время до места работы, покрывая больше 1000 км.

    Будет только один большой шок для всех нас - язык((
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Дальнобойщики зарабатывают 3000 нетто за 4 недели?
    Зачем я заканчивала институт, признавала диплом и догрызаю свои последние нервы с голландскими учениками за 2700 нетто в месяц?
    Пойду в дальнобойщики :)
     
  18. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Если у компании много заказов, то у водителей есть возможность делать до 84 часов в неделю без нарушений... Плюс living costs... Вот и набегает потихоньку)
    Тяжело, но терпимо.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Угу придется с шипения на хаканье переключаться:D
     
  20. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    За три))) одна неделя выходной дома

    Я на родине занимался оптовыми продажами, ходил в костюме и галстуке, но обстоятельства порой заставляют многое поменять в жизни))
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. 12345
  4. Mashunie
  5. S_Tesla

Поделиться этой страницей

Загрузка...