Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. Andrey_LV

    Andrey_LV Новичок

    Подскажите, как лучше исправить косяк в заполнении старых деклараций.
    За 2014 указал aftrekbarekosten за обучение 2000 евро, доходов тогда не было, они перевелись на 2015.
    В 2015 схожая ситуация, только я забыл указать пункт о расходах от предыдущих лет, то есть указал просто 2000 оплаченные в 2015.
    В 2016 у меня был доход, но совсем не большой, чтобы вычесть эти 4000. Естественно я опять опустил эти накопленные расходы за предыдущие годы.
    Наконец, в 2017 я такой счастливый указываю 4000, мне их даже вычитают (voorlopige aanslag).
    А теперь инспектор написал, что он не видит у меня aftrekbare kosten после 2016, то есть он аннулирует решение по 2017.

    Говорит переделывать декларации 2015, 2016 и 2017.

    А вопрос такой, лучше подать изменения (wijzigingen) или несогласие с решением (bezwaar)? Или по одной так, по другой иначе?
    Как я понял, его отмена декларации 2017 светит мне возвратом денег в казну. Мне кажется, даже если сейчас они заставят меня их вернуть, то потом, переподав все эти декларации заново, я снова их получу назад.
    Но хочется потерять на этом как можно меньше времени и энергии.
    Можно как-то заблокировать его последнее решение и быть уверенным, что они сначала рассмотрят мои измененные декларации, а потом будут действовать и счета рассылать?

    Спасибо
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    да, но был дремпел 250, то есть перевелось 1750
    надо пересдавать+ новый дремпел, то есть осталось 3500
    не имеет значение размер дохода, вы все равно обязаны были вычесть накопленные 3500 афтрека с предыдущих периодов
    Вычитают все автоматом, это ни о чем не говорит.
    вы могли указать сумму в вычет то, что осталось после 2016 (если осталось) и это точно не 4000

    исходя из вышеизложенного, вам придется вернуть деньги и вряд ли переподача что-то изменит
    Если есть что выиграть, то переподавать поштучно, начиная с самой старой

    нет, но можно попросить отсрочку

    обращайтесь ))
     
  3. Andrey_LV

    Andrey_LV Новичок

    так а переподавать просто как изменения в декларации или как bezwaar c объяснением ситуации на словах? инспектор сказал делать bezwaar, хотя есть мнение, что ему пофиг :(
    изменения ведь не очень значительные прям, да и за 2015 точно никаких денежных переводов не ожидается, в любую сторону. вы бы что посоветовали? и вообще, насколько это важно
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
  4. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    При покупке жилья на первичном рынке есть ли смысл обращаться к налоговым консультантам для помощи с декларацией, или все соответствующие расходы (нотариус, банк, проценты по ипотеке и т.д) сами подтянутся в электронную форму?
     
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    не подтянутся (только рента), и надо знать что именно можно брать, что нет и в каком размере.
    Так что, лучше обратиться, как минимум именно в год покупки.
    --- Сообщения объединены, 4 янв 2019, дата первого сообщения: 4 янв 2019 ---
    Это ваши деньги и важно или нет - решать вам. Налоговая сама за вас разбираться не будет. Вам уже прислали насчет к возврату - и пришлют еще, если ничего не делать, то надо просто заплатить налоговой.
     
  6. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Обсуждали в прошлом году в этом топе какие косты от покупки дома вносить в декларацию. Ничего сложного там нет, можно обойтись без налогового консультанта.
     
  7. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    Не помните, в какой теме?
     
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    поиск по форуму не помог?

    Вообще, нотариус оформит документ, в котором * будет обозначены траты, подлежащие налоговому вычету.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    То есть в этой.
     
  10. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Подскажите, пожалуйста, как оптимально легализовать доходы от фриланса и какой налоговый статус подойдет? Доходы не особо большие, примерно $1500 в месяц, да и в голландской финансовой системе они практически не фигурируют, кроме британской карты Revolut, которая оформлена на голландский адрес. Но все же есть некоторые опасения.
     
  11. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    То есть в районе 15000 евро в год.
    Если это приработка, а есть еще и основная работа = +/- 6000 в год допналогов, если не оформляться
    Если приработка и оформляться, то в районе 5000
    Если другой работы нет и это основной источник дохода, то без оформления = около 2 тыс налогов,
    с оформлением = 400 евро налогов (а может и 0)

    Под оформлением подразумевается регистрация в KVK как предприниматель.

    Ну... можно еще не показывать конечно... до поры, до времени
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Подскажите, пожалуйста, человек переехал из Бельгии в Голландию и перевёл все свои сбережения на голландский счёт. При заполнении налоговой декларации сбережения нужно указывать в бокс 3 независимо получал ли он с них дивиденды или нет? Рулинга нет.

    И ещё, как заполнять налоговую когда часть года была с пособием по безработице?
     
  13. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    В середине года сменил прописку? Ему нужно подавать М- форму
    Нужно. На начало года.
    Пособие нужно вписывать в графу пособия.
    Можно заполнить заявку на сайте и не заморачиваться
    https://www.nalog.nl/tax_report_2018/
     
  14. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Спасибо. Выписался в конце года, но прописался 15-го января. Не догадались заранее назначить встречу в гементе. Все равно М-форму?
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Кто 1-2 года назад брал ипотеку, подскажите, стоит ли обращаться к консультантам для заполнения налоговой декларации, или все самому несложно заполнить? Делать буду первый раз, так что слегка сомневаюсь :)
     
  16. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Все равно М-форму

    Попробуйте просто эту же тему почитать, сто раз уже обсуждали.
     
  17. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Спасибо.
     
  18. telix74

    telix74 Старожил

    всем привет!

    а что за сообщение в ЛК налоговой "U hebt het volgende formulier nog niet verstuurd: aangifte inkomstenbelasting 2018."?

    появилось сегодня после подачи декларации за 2018 и за 2017 такое же сообщение..
     
  19. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Заполняю декларацию за 2018. Автоматически подгрузились заграничные счета мужа, которые мы не показывали в 2017 году из-за 30% рулинга. Количество счетов, банк и страна верные, но IBAN неверные. И автоматически подгружены его личные голландские счета. Рулинг на данный момент есть, то есть показывать его счета за границей и в Голландии не нужно. Можно просто удалить эти счета из декларации?
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
  20. kosta

    kosta Аксакал

    а из какой страны подгрузились счета? ЕС?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...