Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наше и ихнее: межкультурные различия

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем SashaZ, 26 фев 2019.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    ... который везде разный: And Emily Post, in her 1922 book Etiquette, says "in passing across people who are seated, always face the stage and press as close to the backs of the seats you are facing as you can".

    "If you walked along facing people, your knees would be hitting their knees, you'll be looking them in the eye and it would be very embarrassing," she says. "The other way you can bend your knees, hold onto the seat in front of you for balance and still say 'excuse me please' and 'thank you' with a smile."

    https://www.smh.com.au/entertainmen...-bottom-or-bosoms-facing-20141126-11uhs1.html
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. stu

    stu Старожил

    Голландцы, почему-то убедили себя в своей прямолинейности. И это постоянно всем иностранцам говорят. Я люблю прямолинейность, но на этом и погорел, наслушавшись подобных историй. Ибо прямолинейность касается только лишь личного и людей: я не умен, она толстая, он лысый, этот прыщавый. Но, касательно работы, решения манагеров, и прочей подобной фигни, дипломатичность и корректность до предела высоки.
    Если кто-то накосячил откровенно на работе, попробуйте об этом открыто и прямо сказать. Тогда сразу поймёте разницу в менталитете. Если конкретнее на примере, у человека не может быть плохих и хороших идей, даже если первые у него ну совсем плохие. На самом деле, у него есть хорошие и minder goed идеи. Вот так. Восточные европейцы часто попадают впросак подобным образом. Это мое второе замечание: восточные европейцы очень похожи. А третье: россияне все одинаковые. Что чеченцы, что русские, что татары, что украинцы. Если отбросить стереотипы и закрыть глаза, то менталитет не отличишь.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Мои наблюдения дают чуть другую картину: чем выше человек образован, тем меньше применимы к нему стереотипы. Чем старше - тем сильнее в нем просматривается этнический характер и привычки. Россияне все разные, томичи, к примеру, также отличаются от москвичей, как голландцы от индонезийцев (которые во многих поколениях граждане Нидерландов). Прямолинейность голландцев - действительно национальная черта, но именно голландцев арийского происхождения. Русским, кстати, тоже вполне характерна, стоит им перестать стеснятся или побаиваться.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    и да и нет. и москвич и томич , и мурманчанин .... можно продолжить далее по списку , в масштабе социума ведут себя одинаково. ну например не будут тыкать незнакомому человеку, начальнику, людям старшего поколения.... будут обращаться на ВЫ и называть по имени отчеству. ( ну каких-то совсем уж социопатов в расчет не берем ). Не будут пожимать руку женщине, так не принято... ну и много еще чего .. это и объединяет их в носителей определенной культуры
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    кстати мы задавали профессору этот вопрос, можно ли изменить , переформатировать так сказать " культурный код". он ( швед, спец по Китаю и восточным культурам) ответил, что практически нет... так как в основании лежат многовековые культурные традиции , эдакие платформы тектонические.... которые смещаются конечно под влиянием развития цивилизации, но в целом остаются практически неизменными...
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. stu

    stu Старожил

    Примеров полно же. Россия -> СССР -> Россия. 3 разных кода, кмк.
    Сингапур был страной, где коррупция была нормой (а ведь это часть нацонального характера), а стал, за короткое время почти безкоррупционным.
    Иран. Был секулярным и стремился к демократии снизу, после переворота, организованного ЦРУ, сработала реакция в форме т.н. исламской революции и стал совсем другим обществом.
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    А что за предмет был и где?
     
  8. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Executive MBA Стокгольмская школа экономики, несколько модулей были посвящены как раз межкультурным различиям, в приложении к менеджменту... особенности управления сотрудниками в транснациональных корпорациях. я в частности писала мастер тезис по этой теме:) важность культурных особенностей и различий в при слиянии и поглащении компаний .... много интервью брали у топ менеджеров международных компаний. Вывод, обязательно нужно принимать во внимание разницу культур, но на практике никто этого не делает, смотрят только цифры как результат полно провальных проектов, из разряда было две успешные компании, объединили, получилась одна субстанция " коричневого цвета " :)...
     
    • Информативно Информативно x 3
  9. Orange

    Orange Старожил

    Розы у нас пока не растут... :sorry:
    Любите ли вы кактусы? :D
     
  10. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ничего подобного. как говорится, в "России две беды дороги и дураки" если сейчас внимательно читать Чехова, Салтыкова-Щедрина, Зощенко, Гоголя и т. д до боли знакомые характеры
    язык дитературный изменился, а персонажи нет... все теже люди россейские
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2019, дата первого сообщения: 28 фев 2019 ---
    кактусы тоже наша тема. члены семьи :) можно сказать
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Я где-то натыкался на исследования по поведенческой культуре (щас ссылку не дам). Один из интересмых ауткамов был, что можно очень глубоко в истории отслеживать те или иные этнические черты, 25 поколений это не много, как пример.

    А внешние формы общество может принимать разные. Станет не модным давать взятки, так перестанут, как пример. А неуметь жить с неопределенностью как не могли, так и не смогут.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если сейчас в РФ ввести телесные наказания и смертную казнь за коррупцию либералы первые взвоют о реставрации сталинизма.
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Внутри традиционной географии этноса или за ее пределами тоже?

    (Если вдруг ссылочку где, то буду весьма. Мне надо. :) )
     
  14. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    опять же по Ховстеде... например в странах\ культурах с высоким показателем Power Distance, зависимостью от власти , приходит сильный лидер, говорит "не брать взяток, расстрел" и все следуют указанию лидера, взяток не бурут, боятся
    вот посмотрела сейчас, power distance в России 93, а в Голландии 38 :) очевидно что мы разные.

    короче, всем кто интересуется, я советую почитать Ховстеде, там очень интересно все изложено :)
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2019, дата первого сообщения: 28 фев 2019 ---
    в Сингапуре 74 , тоже очень высокий показатель.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Tima

    Tima Старожил

    Ихние, my ass!

    Надо ещё евойных обсудить, которые тама.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну это же очевидная ирония ....
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Так ОЧЕНЬ странно выглядит в 21 веке. Типа "а тебе, женщина, я руки не подам".
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Будь проще и народ к тебе потянется:)
     
  19. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    это странно выглядит из Голландии. а России будет странно выглядеть обратное и 21 век тут ни при чем. могу пояснить на своем примере, что я имею ввиду, думаю со мной согласятся многие. Лично у меня в следствии долгой работы в иностранных компаниях , а теперь уже и относительно долгого периода жизнь в Европе выработался рефлекс при встрече подавать руку коллегам ,и мужчинам и женщинам при знакомстве. Однако при встрече на конференциях или внутрикорпоротивных мероприятих с коллегами или партнерами из стран бывшего СССР , этот жест их слегка ставит в ступор если не сказать шокирует... не говоря уже про командировки в провинцию ... там совсем с этим плохо. и причина , как мне кажется, совсем не в том что ты женщина не человек, тебе руки не подам, а наооборот..... желание не обидеть женщину, не дать ей понять что она не совсем женщина а мужик в юбке... а многие дамы именно так это и поймут...оскорбление :)
    из этой же серии у нас разное отношение к "открыть дверь, подать пальто, помочь положить тяжелый чемодан на полку...." наши дамы примут это с удовольствием, и никакие феминистические мысли не посетят их головы ....
     
    • Согласен Согласен x 6
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. Orange

    Orange Старожил

    +1

    Такая гамма чуйств на лице при этом, ага. o_O
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...