Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Аренда против покупки для экспата

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Chary, 18 фев 2019.

  1. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Это как бы default option для финансовых рынков на текущий момент. На него и ставить нечего. :)
    Самые большие деньги можно сделать на hard brexit (на этот вариант я тоже ставлю (но меньше) через относительно дешевые пока опционы, и на окончательной отмене.
    Ну а брожения фунта по 3-4 процента после каждого заголовка на Блумберге in the meantime оплачивают мои скромные пенсионерские счета.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    не знаю как насчет определения, которым пользуется @Desinformer
    но меня вполне устраивают рейтинги Fraser Institute и Heritage Foundation
    напр Heritage Foundation см https://www.heritage.org/index/ranking

    а ваше определение?
     
  3. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Мои нервишки гальванизировались еще во время российского дефолта в 1998, которого не должно было быть "твердо и четко".

    Открытая экономика - это возможность арендовать private jet и свалить из страны в течение 2х часов, если что-то пошло не так. :D
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
  4. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    да-да, помню очень хорошо! помните обещание Ельцина "лечь на рельсы"?

    стальные нервы это прекрасно!
    я перестал понимать политическую логику в 2016 и делать какие-либо ставки на/около политике не готов и никому не посоветую :)
     
  5. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    "прекрасный тост!"
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Desinformer

    Desinformer Старожил

    А ее давно уже нет, политики принимают решения выгодные тем, кто им платит, люди голосуют за то, что им показывают по ТВ или пишут в интернете, что как правило оплачивается теми же людьми, которые платят политикам. Так что финансовый хвост давно уже вертит политической собакой. Поэтому я обычно делаю ставки на то, что выгодно крупным игрокам финансового сектора, а наибольшие деньги финансистам приносят именно неожиданные и нелогичные решения. Отсюда и кажущееся отсутствие политической логики. На решении о брекзите крупные инвестиционные банки заработали миллиарды. Нефинансовый сектор конечно пострадал, но кого это волнует.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    менянет
    https://en.wikipedia.org/wiki/Open_economy
    спор фомы и еремы, вам в онтологию Х
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Chary

    Chary Старожил

    @Desinformer , можете эту тему поподробней раскрыть. Извините, если спрашиваю банальные вещи.
     
  9. DVE

    DVE Старожил

    Возвращаясь к аренде vs ипотеке, можно рассмотреть практический пример.

    Допустим, экспат имеет ипотечную квартиру за 250К, и месячный платеж 900, из которых 600 идет на погашение, а 300 на процент. Через 2 года он решает продать квартиру, ну допустим, за 260К. Правильно ли я понимаю, что "на выходе" экспат получит 260k-250k+600*24 = 24к. Из них он должен заплатить налог из 10к "прибыли" (?), в итоге "на руки" будет где-то 20к в остатке.
    Я нигде не ошибаюсь и ничего не упускаю?
     
  10. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    на 100% согласен
    если для вас не критично переубедить меня, Дезинформера, Fraser Institute, Heritage Foundation, давайте не будем этот спор продолжать?
    тем более, что оффтоп
     
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Кстати о ставках. Тот домик в Алмере за год мог принести 50 тыс евриков, если бы его купили и сейчас продали. Наши Рассветовцы тоже побрезговали. А у меня не было свободных средств. О чём сокрушаюсь.
     
  12. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    Дезинформер вам наверное много примеров приведет.
    Я знаю о таком: некоторые фонды заказали провести в день референдума "частные" экзит-поллы и соответственно принимали решение на них основе (быстрее других). Но это тоже не лицензия на печать денег, т.к. экзит-поллы могут быть ошибочными (например в "публичном" экзит-полле YouGov ошибка составила ~ 4%)
     
  13. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Искренне желаю Голландии бельгийской системы - 16.5% налога при продаже жилья в течение 5 лет после покупки и 10% - 12.50% налога на регистрацию - передачу имущества. Отличная политика для маленькой страны, в которой не умеют строить нужные объемы жилья. И поэтому в Бельгии мы видим более адекватные цены, здоровый рост на 3% в год без сильной просадки в кризис. Рынок недвижимости должен давать возможность участникам повышать уровень жизни через качество и доступность жилья, а не должен быть финансовым инструментом, тем более спекулятивным. Так как экономика у нас тут открытая, как уже было заявлено предыдущими ораторами, то отток как и приток средств на рынке недвижимости как раз правильнее ограничивать, передавая потенциальный заработок спекулянтов государству. Для спекуляций придумано куча других инструментов.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
  14. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Здесь это офф-топ, конечно. Если коротко, то вот:

    https://www.theguardian.com/busines...ts-ftse-pound-uk-leave-eu-brexit-live-updates

    В день референдума только фондовые рынки потеряли 2 трлн. Это конечно "бумажные" убытки, но когда рынки падают, кто-то продает акции на топе, кто-то покупает put options. Движения рынков таких размеров, обычно сильно убыточные для обычных инвесторов, - просто манная небесная для активных трейдеров, для которых волатильность - лучший друг. Поэтому совсем неудивительно, что среди 5-ти крупнейших спонсоров "leave" campaign был один инвестиционный магнат и один hedge fund manager.

    А он продался сейчас на 50 тыс. дороже? Тогда он стоял пару месяцев насколько я помню.
    В любом случае, те 200k я потратил на продажу биткойна, что тоже, кстати, предлагал сделать форумчанам год назад, что принесло порядка 160к прибыли, так что сейчас при желании могу купить этот домик по повышенной цене и еще 100к останется.;)
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2019
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Меня поправят если я не права, но насколько помнится, то если не вкладываешь overwaarde в другой дом, то она тебе в бокс 3 падает, а там не 16,5% налога платят.

    https://www.belastingdienst.nl/wps/...grondslag_sparen_en_beleggen/berekening-2019/
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Тоже интересно.
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Я ж говорю, балуются. :)

    Дисклаймер про “don’t try this at home” все внимательно прочитали?
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. RomanUK

    RomanUK Форумчанин

    а спекуляции с недвижимостью это плохо, потому что... ?
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    открытее чем в Голландии экономику трудно представить, моё имхо

    напомнило великого комбинатора:
    Впрочем, вы можете уйти, но у нас, предупреждаю, длинные руки!... Он остался — «длинные руки» произвели на него невыгодное впечатление.
    надеюсь, что вы пошутили
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2019
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    трудно не согласиться: "свободная" и "открытая" экономика это ни одно и тоже всем, кроме вас.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...